Someone Has to Fail : The Zero-Sum Game of Public Schooling

Labaree, David F.

ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Editore: Harvard University Press, 2012
Usato Brossura

Da Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 3 agosto 2006

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 4525324-6

Segnala questo articolo

Riassunto:

<p>What do we really want from schools? Only everything, in all its contradictions. Most of all, we want access and opportunity for all children—but all possible advantages for our own. So argues historian <b>David Labaree</b> in this provocative look at the way “this archetype of dysfunction works so well at what we want it to do even as it evades what we explicitly ask it to do.” <br><br>Ever since the common school movement of the nineteenth century, mass schooling has been seen as an essential solution to great social problems. Yet as wave after wave of reform movements have shown, schools are extremely difficult to change. Labaree shows how the very organization of the locally controlled, administratively limited school system makes reform difficult. <br><br>At the same time, he argues, the choices of educational consumers have always overwhelmed top-down efforts at school reform. Individual families seek to use schools for their own purposes—to pursue social opportunity, if they need it, and to preserve social advantage, if they have it. In principle, we want the best for all children. In practice, we want the best for our own.<br><br>Provocative, unflinching, wry, <i>Someone Has to Fail</i> looks at the way that unintended consequences of consumer choices have created an extraordinarily resilient educational system, perpetually expanding, perpetually unequal, constantly being reformed, and never changing much.</p>

Informazioni sull?autore: David F. Labaree is Professor of Education at Stanford University.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Someone Has to Fail : The Zero-Sum Game of ...
Casa editrice: Harvard University Press
Data di pubblicazione: 2012
Legatura: Brossura
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Labaree
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Brossura

Da: The Happy Book Stack, Murfreesboro, TN, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and has little to no writing, underlining, and or highlighting. Cover may have some cosmetic wear. Codice articolo HBSV.0674063864.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,90
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0674063864I4N10

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,75
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0674063864I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,75
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0674063864I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,75
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0674063864I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,75
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0674063864I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,75
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Labaree
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Brossura

Da: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting. Codice articolo EVV.0674063864.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,80
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Brossura

Da: Better World Books: West, Reno, NV, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 45787482-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,84
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Brossura

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 6308337-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,88
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Labaree, David F.
Editore: Harvard University Press, 2012
ISBN 10: 0674063864 ISBN 13: 9780674063860
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_474651923

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,93
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 27 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro