A Garland of Views: A Guide to View, Meditation, and Result in the Nine Vehicles

Padmasambhava; Mipham, Jamgon

ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Editore: Shambhala, 2016
Usato Rilegato

Da Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Codice articolo 4CJH0200BDGE

Segnala questo articolo

Riassunto:

A core text of the Nyingma tradition of Tibetan Buddhism, presented in English for the first time, with commentary by Jamgön Mipham, one of the Nyingma tradition's most lucid and brilliant minds.

A concise commentary by the eighth-century Indian Buddhist master Padmasambhava on a chapter from the Guhyagarbha Tantra, which gives an overview of the different Buddhist and non-Buddhist philosophical views, including the Great Perfection (Dzogchen), with an explicative commentary by the nineteenth-century scholar Jamgön Mipham (1846-1912). Padmasambhava's text is a core text of the Nyingma tradition because it provides the basis for the system of nine vehicles (three sutra vehicles and six tantra vehicles) that subsequently became the accepted way of classifying the different Buddhist paths in the Nyingma tradition. Mipham's commentary is the one most commonly used to explain Padmasambhava's teaching. Mipham is well known for his prolific, lucid, and original writings on many subjects, including science, medicine, and philosophy, in addition to Tibetan Buddhist practice and theory.

Informazioni sull?autore: PADMASAMBHAVA (eighth century), the Indian meditation master, is the founder of the Nyingma tradition, the oldest Buddhist tradition in Tibet. In addition to introducing the practices of tantric Buddhism to Tibet, he also completed the building of Samye, the first Buddhist monastery in Tibet.

JAMGÖN MIPHAM (1846-1912) displayed a universal genius as he wrote on all aspects of Buddhist theory and practice, as well as on the traditional sciences. He is one of the most influential figures to come out of the Tibetan tradition in recent centuries.

The PADMAKARA TRANSLATION GROUP, based in France, has a distinguished reputation for all its translations of Tibetan texts and teachings. Its work has been published in several languages and is renowned for its clear and accurate literary style.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: A Garland of Views: A Guide to View, ...
Casa editrice: Shambhala
Data di pubblicazione: 2016
Legatura: Rilegato
Condizione: good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Padmasambhava; Mipham, Jamgon
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Antico o usato Rilegato

Da: Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Includes dustjacket. Book shows signs of Use and Wear on Cover s - All Pages are still legible and in Acceptable Condition. Codice articolo LACV.1611802962.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,25
Spedizione EUR 2,60
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padmasambhava
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Antico o usato Rilegato

Da: Book Outpost, Blawnox, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Like New. Never used! Light wear to corners/edges from shelving. Codice articolo IRBAKER-3-0017520

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,13
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padmasambhava; Mipham, Jamgon
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Nuovo Rilegato

Da: Your Online Bookstore, Houston, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: New. Codice articolo 1611802962-11-34022856

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 12,96
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padma Sambhava; Mipham, Jamgon (CON); Padmakara Translation Group (TRN)
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Nuovo Rilegato

Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Codice articolo 24796194-n

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 13,31
Spedizione EUR 2,29
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padmasambhava & Jamgon Mipham & Padmakara translation Group
Editore: Shambhala, Boston, 2015
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. A nice, bright copy. ; B & W Illustrations; 6.2 X 0.5 X 9.4 inches; 129 pages. Codice articolo 322771

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 14,06
Spedizione EUR 5,63
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padmakara translation Group & Jamgon Mipham & Padmasambhava
Editore: Shambhala, Boston, 2015
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. First Edition. A nice, solid copy. ; B & W illustrations; 6.2 X 0.5 X 9.4 inches; 129 pages. Codice articolo 323859

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 15,23
Spedizione EUR 5,63
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padmasambhava; Mipham, Jamgon
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Nuovo Rilegato

Da: Gulf Coast Books, Cypress, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: New. Codice articolo 1611802962-11-35325319

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 15,66
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padmasambhava; Mipham, Jamgon
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Nuovo Rilegato

Da: Orion Tech, Kingwood, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: New. Codice articolo 1611802962-11-33903383

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 15,66
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Padma Sambhava; Mipham, Jamgon (CON); Padmakara Translation Group (TRN)
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Antico o usato Rilegato

Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: As New. Unread book in perfect condition. Codice articolo 24796194

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,41
Spedizione EUR 2,29
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Padmasambhava; Mipham, Jamgon
Editore: Shambhala, 2016
ISBN 10: 1611802962 ISBN 13: 9781611802962
Nuovo Rilegato

Da: Solomon's Mine Books, Howard, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: New. *NEW* hardcover in DJ. Fresh from a distributor with no price tags and no remainder marks. Codice articolo new2962txoct24

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 16,61
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 20 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro