The Handbook Of Sailing: A Complete Guide to All Sailing Techniques and Procedures for the Beginner and the Experienced Sailor

Bond, Bob

ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Editore: Knopf, 1992
Usato Brossura

Da Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Heritage Bookseller
Membro AbeBooks dal 1996

Membro dell'associazione:
Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Very Good condition. Revised edition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. Codice articolo I20B-04048

Segnala questo articolo

Riassunto:

Newly updated and now in paperback, this backlist classic contains 2,000 diagrams and photos enabling you to visualize every sailing procedure and maneuver; reflects the latest word on procedures, techniques, and equipment. 48 pages of full-color photos.

Informazioni sull?autore: BOB BOND, acknowledged throughout the world as an authority on the teaching of sailing, was training manager to the Royal Yachting Association, and is the author of The R.Y.A. Sailing Manual. He died in March 2010 at the age of seventy-three.

BILL ROBINSON, one of America’s foremost sailors and writers on sailing, was editor of Yachting magazine from 1967 to 1978. Upon leaving Yachting, he joined Cruising World as editor-at-large. He died in April 2007 at the age of eighty-eight.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Handbook Of Sailing: A Complete Guide to...
Casa editrice: Knopf
Data di pubblicazione: 1992
Legatura: Brossura
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato paperback

Da: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Codice articolo mon0000049166

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,56
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Brossura

Da: Goodwill, Brooklyn Park, MN, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May include "From the library of" labels. Shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Item may be missing bundled media. Codice articolo MINV.0679740635.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,82
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Paperback

Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. Codice articolo 21K14_1_0679740635

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,24
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Brossura

Da: Goodwill of Central and Coastal Virginia, Richmond, VA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Codice articolo CCVV.0679740635.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,27
Spedizione EUR 4,98
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00100614520

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,96
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 7 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00098019660

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,96
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 6 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Brossura

Da: Aspen Book Co., Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. A well-loved companion. Corners and cover might show a little wear, and you could find some notes or highlights. The dust jacket might be MIA, it might have been a library book and extras aren't guaranteedâ"but the story's all there! Codice articolo PKV.0679740635.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,97
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Brossura

Da: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Books may contain some notes and highlighting. Supplements such as Access Codes, Cd's Dust Jackets, etc. are not guaranteed with used book purchases. Codice articolo EVV.0679740635.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,29
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Bond, Bob
Editore: Knopf, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato Brossura

Da: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting. Codice articolo EVV.0679740635.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,29
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Bond, Bob
Editore: Knopf 1992-08-11, 1992
ISBN 10: 0679740635 ISBN 13: 9780679740636
Antico o usato paperback

Da: AFFORDABLE PRODUCTS, Millbury, MA, U.S.A.

Valutazione del venditore 2 su 5 stelle 2 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Pages are clean with no markings. Ships promptly. Codice articolo THII-0235-10-21-2025

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,43
Spedizione EUR 5,21
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 56 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro