Hebrew Syntax

Ronald J. Williams

ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Editore: University of Toronto Press, 1992
Usato Paperback

Da ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 14 maggio 2010

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0802022189I3N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

Although the morphology and lexicon of Hebrew are reasonably well understood, its syntax has long been a neglected area of study. Syntax, the relationship of words to one another, forms, together with morphology, the material of grammar. Its relative importance varies according to the language considered. This is particularly true of word order, for when an inflected language loses its case endings, word order assumes many of the functions of the former cases. This outline by Professor Williams re-emphasizes the significance of word order in Hebrew. Developed over fifteen years in a formal course on Hebrew syntax at the University of Toronto, it treats the syntax of the noun, the verb, particles and clauses, with a selection of illustrative examples. Its contents are based on classical Hebrew prose, but some account is also taken of the deviations in later prose and poetry. In this new edition English translations have been provided for all Hebrew phrases and sentences, and the bibliography has been expanded.

Informazioni sull?autore: RONALD J. WILLIAMS is Professor Emeritus of Hebrew and Egyptology in the Department of Near Eastern Studies, University of Toronto.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Hebrew Syntax
Casa editrice: University of Toronto Press
Data di pubblicazione: 1992
Legatura: Paperback
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket
Edizione: seconda edizione

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato paperback

Da: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. 2nd. Corners are bent. Used - Good. Codice articolo 10-L-5-0223

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,14
Spedizione EUR 4,07
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_407531600

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,13
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato paperback

Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_420672489

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,13
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_442466526

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,13
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_444755625

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,13
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato paperback

Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Cover is slightly soiled. Codice articolo mon0003480352

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,90
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato paperback

Da: Orion Tech, Kingwood, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Codice articolo 0802022189-3-36265186

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,24
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato paperback

Da: Cathy's Half Price Books, Havertown, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Very good with no marks, damage or labels. Codice articolo 213987

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,46
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Williams, Ronald J.
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato Paperback

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. 2nd. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 0802022189-11-1

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,73
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Ronald J. Williams
ISBN 10: 0802022189 ISBN 13: 9780802022189
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. Former library book; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0802022189I4N10

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 18 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro