Howards End (Dover Thrift Editions)

E. M. Forster

ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Editore: Dover Publications, 2002
Usato Brossura

Da More Than Words, Waltham, MA, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 30 novembre 2010

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

9780979264429. . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping. Codice articolo WAL-V-4c-01169

Segnala questo articolo

Riassunto:

The self-interested disregard of a dying woman's bequest, an impulsive girl's attempt to help an impoverished clerk, and the marriage between an idealist and a materialist &; all intersect at a Hertfordshire estate called Howards End. The fate of this beloved country home symbolizes the future of England itself in E. M. Forster's exploration of social, economic, and philosophical trends, as exemplified by three families: the Schlegels, symbolizing the idealistic and intellectual aspect of the upper classes; the Wilcoxes, representing upper-class pragmatism and materialism; and the Basts, embodying the aspirations of the lower classes. Published in 1910, Howards End won international acclaim for its insightful portrait of English life during the post-Victorian era.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Howards End (Dover Thrift Editions)
Casa editrice: Dover Publications
Data di pubblicazione: 2002
Legatura: Brossura
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Brossura

Da: More Than Words, Waltham, MA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. A sound copy with only light wear. Overall a solid copy at a great price! Codice articolo BOS-M-07a-01656

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,08
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_470525921

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,21
Spedizione EUR 3,02
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_468761415

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,21
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_474166325

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,21
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_455035128

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,21
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Forster, E M
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Trade paperback

Da: Nelsons Books, Chazy, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Trade paperback. Condizione: Very good. Trade paperback (US). Glued binding. 256 p. Dover Thrift Editions. Audience: General/trade. near fine. Codice articolo Alibris.0014444

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,67
Spedizione EUR 5,78
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Nuovo Brossura

Da: Shakespeare Book House, Rockford, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: new. Codice articolo EBBV.0486424545.N

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 3,66
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Forster, E. M.
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Brossura

Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. May show signs of wear, highlighting, writing, and previous use. This item may be a former library book with typical markings. No guarantee on products that contain supplements Your satisfaction is 100% guaranteed. Twenty-five year bookseller with shipments to over fifty million happy customers. Codice articolo 689499-5

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,82
Spedizione EUR 2,28
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00031991037

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,58
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

E. M. Forster
Editore: Dover Publications, 2002
ISBN 10: 0486424545 ISBN 13: 9780486424545
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00063060660

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,58
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 22 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro