Java Man : How Two Geologists' Dramatic Discoveries Changed Our Understanding of the Evolutionary Path to Modern Humans

Lewin, Roger,Swisher, Carl,Curtis, Garniss H.

ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Editore: Scribner, 2000
Usato hardcover

Da HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_470988882

Segnala questo articolo

Riassunto:

Two geologists provide a jaunty account of their controversial discoveries on the island of Java: that human ancestors left Africa and migrated east almost two million years ago, much earlier than most anthropologists had believed; and that Homo erectus might have survived until as late as 27,000 years ago, which would mean it coexisted with Homo sapiens rather than being an evolutionary precursor. Annotation c. Book News, Inc., Portland, OR (booknews.com)

Informazioni sull?autore: Carl C. Swisher III is a paleontologist and geochronologist at the Berkeley Geochronology Group.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Java Man : How Two Geologists' Dramatic ...
Casa editrice: Scribner
Data di pubblicazione: 2000
Legatura: hardcover
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Lewin, Roger; Curtis, Garniss H.; Swisher, Carl
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato

Da: Zoom Books Company, Lynden, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZBV.0684800004.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,45
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Lewin, Roger; Curtis, Garniss H.; Swisher, Carl
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato

Da: Bay State Book Company, North Smithfield, RI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Codice articolo BSM.12DZA

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,47
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Lewin, Roger; Curtis, Garniss H.; Swisher, Carl
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato

Da: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. hardcover 100% of proceeds go to charity! May have signs of use, wear and minor cosmetic defects. Codice articolo H-04-5723

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,90
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Lewin, Roger; Curtis, Garniss H.; Swisher, Carl
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. First Edition. With dust jacket. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 0684800004-11-1-29

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,06
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Lewin, Roger; Curtis, Garniss H.; Swisher, Carl
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato

Da: Laurel Reed Books, Stratford, ON, Canada

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st. An excellent read, pays tribute to great anthropologist Franz Weidenreich. Clean copy. Codice articolo 006665

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,26
Spedizione EUR 9,89
Spedito da Canada a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Swisher, Carl III, et All
Editore: Scribner, NY, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Outta Shelves, Centuria, WI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. 256 pp, photo section, clean, tight book, with rem dot at bottom edge. This book is likely to require extra postage for overseas shipping which can be very high, so before ordering , contact me so that the postage rate can be agreed upon. ID# NB. Codice articolo 012713

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,36
Spedizione EUR 4,34
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Lewin, Roger
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00087560334

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,36
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Roger Lewin; Garniss H. Curtis; Carl Swisher
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0684800004I2N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,07
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Roger Lewin; Garniss H. Curtis; Carl Swisher
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0684800004I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,07
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Swisher, Carl C., III, Swisher, Carl, Curtis, Garniss H., Lewin, Roger
Editore: Scribner, 2000
ISBN 10: 0684800004 ISBN 13: 9780684800004
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. 1st. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 6024776-20

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,35
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 13 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro