Jewish Dharma: A Guide to the Practice of Judaism and Zen

Brenda Shoshanna PhD

ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
Usato Hardcover

Da ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 24 marzo 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1600940439I4N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

Books like the Jew in the Lotus have helped to define the intersection of Jewish and Zen experience and custom. Now, in the first guide to the practice of both Judaism and Zen, Dr. Brenda Shoshanna, a long-time practitioner and student of both, shares her insights with over one million people who identify as “JuBus,” as well as Jews, Zen students, non-Jews, and everyone in the interfaith community who seeks understanding, meaning, and a life grounded in these authentic faiths. Each chapter of Jewish Dharma focuses on common issues that introduce disorder to our lives, using personal narrative, parables, quotations from both Jewish and Zen scriptures, anecdotes, and exercises. Specific guidelines and exercises help readers integrate both practices into their everyday lives-and thereby gain deeper understanding and happiness.

Informazioni sugli autori:

Brenda Shoshanna, Ph.D., is a psychologist, workshop leader, and interfaith counselor. The author of several books, she is the relationship expert on iVillage.com and SelfGrowth.com. She lives in New York City.


Brenda Shoshanna, Ph.D., is a psychologist, workshop leader, and interfaith counselor. The author of several books, she is the relationship expert on iVillage.com and SelfGrowth.com. She lives in New York City.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Jewish Dharma: A Guide to the Practice of ...
Casa editrice: Da Capo Lifelong Books
Data di pubblicazione: 2008
Legatura: Hardcover
Condizione: Very Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: Bookmonger.Ltd, HILLSIDE, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Good. Crease on cover and a few pages*. Codice articolo mon0000709304

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 0,89
Spedizione EUR 3,47
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Good. This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . Codice articolo mon0003527467

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,59
Spedizione EUR 3,43
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: Bookmonger.Ltd, HILLSIDE, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Crease on cover*. Codice articolo mon0000709026

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,59
Spedizione EUR 3,47
Spedito in U.S.A.

Quantità: 10 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_456935009

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,68
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brenda Shoshanna
Editore: Da Capo Pr, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Acorn Books Northwest, Silverdale, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Crisp and unmarked. The jacket has sticker-residue removal/ scrape at top of spine. A most excellent used copy. Codice articolo 005802

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,58
Spedizione EUR 6,94
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_418694108

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,58
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Brenda Shoshanna
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: Hellertown Books, Hellertown, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Codice articolo 23729H0675

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,20
Spedizione EUR 6,94
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00091461073

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,36
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 5 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_217238537

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,47
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Shoshanna PhD, Brenda
Editore: Da Capo Lifelong Books, 2008
ISBN 10: 1600940439 ISBN 13: 9781600940439
Antico o usato Rilegato

Da: St Vincent de Paul of Lane County, Eugene, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. BOOK EDGES AND/OR PAGES ARE SHOWING COMMON YELLOWING DO TO AGE WITH POS.FOXING. hardcover 100% of proceeds go to charity! Acceptable reading copy with obvious signs of use, wear, and/or cosmetic issues. Item is complete and remains readable despite notable condition issues. Codice articolo I-02-5663

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,90
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 15 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro