On Justice, Power, and Human Nature: Selections from The History of the Peloponnesian War (Hackett Classics)

Thucydides

ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Editore: Hackett Publishing Company, Inc., 1993
Usato Brossura

Da Blue Vase Books, Interlochen, MI, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 22 maggio 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

The item is very worn but is perfectly usable. Signs of wear can include aesthetic issues such as scratches, dents, worn and creased covers, folded page corners and minor liquid stains. All pages and the cover are intact, but the dust cover may be missing. Pages may include moderate to heavy amount of notes and highlighting, but the text is not obscured or unreadable. Page edges may have foxing age related spots and browning . May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Codice articolo BVV.0872201686.A

Segnala questo articolo

Riassunto:

Designed for students with little or no background in ancient Greek language and culture, this collection of extracts from The History of the Peloponnesian War includes those passages that shed most light on Thucydides’ political theory--famous as well as important but lesser-known pieces frequently overlooked by nonspecialists. Newly translated into spare, vigorous English, and situated within a connective narrative framework, Woodruff’s selections will be of special interest to instructors in political theory and Greek civilization. Includes maps, notes, glossary.

Informazioni sull?autore:

Paul Woodruff is Professor of Philosophy, University of Texas at Austin.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: On Justice, Power, and Human Nature: ...
Casa editrice: Hackett Publishing Company, Inc.
Data di pubblicazione: 1993
Legatura: Brossura
Condizione: acceptable

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_463513477

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,24
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_462741618

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,90
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_467303253

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,19
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_473159432

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,57
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Brossura

Da: Goodwill Books, Hillsboro, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Fairly worn, but readable and intact. If applicable: Dust jacket, disc or access code may not be included. Codice articolo GICWV.0872201686.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,09
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00097381163

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,31
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00095546140

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,31
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 10 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZEV.0872201686.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,33
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Thucydides; Paul Woodruff (Ed. )
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Softcover

Da: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Softcover. Condizione: Good+. Underlining and notes in ink to a few pages. ; Hackett Classics; 5.5 X 0.5 X 8.5 inches; 216 pages. Codice articolo 39014

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,36
Spedizione EUR 6,51
Spedito da Canada a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Thucydides
ISBN 10: 0872201686 ISBN 13: 9780872201682
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books East, Glendale Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Book is in good condition and may include underlining highlighting and minimal wear. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZEV.0872201686.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,69
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 28 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro