The Map of Knowledge: A Thousand-Year History of How Classical Ideas Were Lost and Found

Moller, Violet

ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Editore: Vintage, 2020
Usato Brossura

Da Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 giugno 2025

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Fast Free Shipping â Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Codice articolo GWV.1101974060.VG

Segnala questo articolo

Riassunto:

After the fall of Rome, as civilizations collapsed and libraries burned, ancient knowledge that would eventually fuel the Renaissance was at risk of being lost. This thrilling history tracks three crucial books as they were passed hand to hand through seven cities during a perilous thousand-year journey of survival. After the great library at Alexandria was destroyed, Baghdad, Cordoba, Toledo, Salerno, and Palermo were rare outposts of knowledge in a dark world, where dedicated scholars collected, translated, and shared texts. Violet Moller’s The Map of Knowledge takes us into the sparkling intellectual life that flourished there, highlighting the crucial role played by Arab scholars in improving the cornerstone ideas of Western thought. She shows us how foundational works on math, astronomy, and medicine by Euclid, Ptolemy, and Galen eventually reached Venice, the major center of scientific printing, where their legacy was assured—having been rescued by the passionate curiosity of generations of readers.

Informazioni sull?autore: VIOLET MOLLER is a historian and writer based near Oxford, England. She received a PhD in intellectual history from Edinburgh University, where she wrote her dissertation on the library of a sixteenth century scholar. She has written three pop reference books for the publishing arm of the Bodleian Library. The Map of Knowledge is her first narrative history.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Map of Knowledge: A Thousand-Year ...
Casa editrice: Vintage
Data di pubblicazione: 2020
Legatura: Brossura
Condizione: very_good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Moller, Violet
Editore: Vintage, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato Brossura

Da: clickgoodwillbooks, Indianapolis, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Used - Acceptable: All pages and the cover are intact, but shrink wrap, dust covers, or boxed set case may be missing. Pages may include limited notes, highlighting, or minor water damage but the text is readable. Item may be missing bundled media. Codice articolo 3O6XBG000Y3L_ns

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,79
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Moller, Violet
Editore: Anchor, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_471381781

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,04
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Moller, Violet
Editore: Anchor Books, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato Paperback

Da: Russell Books, Victoria, BC, Canada

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Illustrated. Codice articolo FORT709448

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,93
Spedizione EUR 17,35
Spedito da Canada a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Moller, Violet
Editore: Anchor, New York, NY, 2019
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato Paperback

Da: Montana Book Company, Fond du Lac, WI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. 312 pp. Tightly bound. Spine not compromised. Text is free of markings. No ownership markings. Remainder mark on bottom fore-edge. Codice articolo 085785

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,82
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Moller, Violet
Editore: Vintage, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00100170238

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,20
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Moller, Violet
Editore: Vintage, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato Brossura

Da: 3Brothers Bookstore, Egg harbor township, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Cover may have light wear, pages in very good condition and binding is sturdy; may have other light shelf wear or creases. May have notes or highlighting. Codice articolo EVV.1101974060.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,61
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Moller, Violet
Editore: Vintage, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato paperback

Da: Roundabout Books, Greenfield, MA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Near Fine. Excellent, unmarked copy with little wear and tight binding. We ship in recyclable American-made mailers. 100% money-back guarantee on all orders. Codice articolo 1686979

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,84
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Anchor
Editore: Anchor, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Nuovo Brossura

Da: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books! Codice articolo OTF-S-9781101974063

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 12,67
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Moller, Violet
Editore: Vintage, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Nuovo Brossura

Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Codice articolo 37608727-n

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 13,87
Spedizione EUR 2,29
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Moller, Violet
Editore: Vintage, 2020
ISBN 10: 1101974060 ISBN 13: 9781101974063
Antico o usato Brossura

Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: As New. Unread book in perfect condition. Codice articolo 37608727

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 14,55
Spedizione EUR 2,29
Spedito in U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 24 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro