Maria Montessori: A Biography

Kramer, Rita

ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Editore: Da Capo Press, 1988
Usato Paperback

Da ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 2 luglio 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0201092271I4N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

Maria Montessori (1870–1952) brought about a revolution in the classroom. She developed a method of teaching small children and inspired a movement that carried that method into every corner of the world. In her rich and forthright biography, Rita Kramer brings this powerful woman to life, illuminating not only her lasting contributions to child development and social reform, but also the controversies surrounding her training methods and private life.

Informazioni sugli autori:

Rita Kramer, author of In Defense of the Family and At a Tender Age, has written extensively for The New York Times and other publications on family and social issues.


Rita Kramer, author of In Defense of the Family and At a Tender Age, has written extensively for The New York Times and other publications on family and social issues.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Maria Montessori: A Biography
Casa editrice: Da Capo Press
Data di pubblicazione: 1988
Legatura: Paperback
Condizione: Very Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Kramer, Rita
Editore: Da Capo Press, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato paperback

Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_458429328

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,57
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Kramer, Rita
Editore: Grand Central Publishing, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00097089309

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Kramer, Rita
Editore: Grand Central Publishing, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00097405766

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Kramer, Rita
Editore: Da Capo Press, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato paperback

Da: Gulf Coast Books, Cypress, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Codice articolo 0201092271-3-28523521

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,78
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Kramer, Rita
Editore: Grand Central Publishing, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books Company, Lynden, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZBV.0201092271.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,06
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Kramer, Rita
Editore: Grand Central Publishing, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc. Codice articolo 00101332276

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,11
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Kramer, Rita
Editore: Grand Central Publishing, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Brossura

Da: Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Fast Free Shipping â" Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. Codice articolo GWV.0201092271.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,66
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Kramer, Rita
Editore: Grand Central Publishing, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Brossura

Da: Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Codice articolo GWV.0201092271.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,66
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Kramer, Rita
Editore: Grand Central Publishing, 1988
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Brossura

Da: Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Fast Free Shipping â" A well-loved copy with text fully readable and cover pages intact. May display wear such as writing, highlighting, bends, folds or library marks. Still a complete and usable book. Codice articolo GWV.0201092271.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,66
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Kramer, Rita
ISBN 10: 0201092271 ISBN 13: 9780201092271
Antico o usato Paperback

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Reissue. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 0201092271-8-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,43
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 38 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro