The Mathnawi of Jalalu'ddin Rumi; vol. 4, containing the translation of the third and fourth books. Edited from the oldest manuscripts available, with critical notes, translation and commentary

Rumi, Jalalu'ddin (Reynold A. Nicholson, ed. and tr.)

ISBN 10: 0906094097 ISBN 13: 9780906094099
Editore: The Trustees of the "E.J.W. Gibb Memorial", [, 1990
Usato Hardcover

Da Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Heritage Bookseller
Membro AbeBooks dal 1996

Membro dell'associazione:
Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Ex-library (college closed), with the usual ownership markings; covers faintly rubbed, with corners slightly bumped; faint red mark on fore-edge; otherwise very good condition. ]. 496p. Vol. 4 only. Codice articolo 55191

Segnala questo articolo

Riassunto:

The second of three volumes of Nicholson’s translation of Rumi’s great poem on Islamic mysticism.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Mathnawi of Jalalu'ddin Rumi; vol. 4, ...
Casa editrice: The Trustees of the "E.J.W. Gibb Memorial", [
Data di pubblicazione: 1990
Legatura: Hardcover

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Jalalu'ddin Rumi
Editore: Gibb Memorial Trust, 1990
ISBN 10: 0906094097 ISBN 13: 9780906094099
Antico o usato Rilegato

Da: BoundlessBookstore, Wallingford, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. Reprint. VG condition book without dust jacket. Boards are clean with little wear. Book has clean and bright contents. Codice articolo 9999-999104812653

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 23,85
Spedizione EUR 8,08
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Jalalu'ddin Rumi
Editore: Gibb Memorial Trust, 2012
ISBN 10: 0906094097 ISBN 13: 9780906094099
Antico o usato Rilegato

Da: Optimon Books, Gravesend, KENT, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. THERE ARE NO TARIFFS OR CUSTOMS DUTIES ON BOOKS. Mawlana Jalal al-Din Rumi's great poem, the Mathnawi, is one of the best known and most influential works of Muslim mysticism. Nicholson's critical edition is based on the oldest known manuscripts, including the earliest, dated 1278 and preserved in the Mevlana Museum at Konya. It remains the standard text and is provided with diacritical marks to assist the student. The prose translation, similarly, is intended to be an exact and faithful guide to the Persian. The three volumes of English translation can either be bought as a set, or individually; together they comprise a complete translation. Volume 4 comprises a translation of Books III and IV. Codice articolo 448518

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 33,38
Spedizione EUR 17,37
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Rumi, Jalaluddin; Nicholson, Reynold A.
ISBN 10: 0906094097 ISBN 13: 9780906094099
Antico o usato Rilegato

Da: Daedalus Books, Portland, OR, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Cloth. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Later Printing. A nice, bright copy. ; 8vo; 496 pages. Codice articolo 338681

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 35,71
Spedizione EUR 5,64
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Jelaluddin Rumi, Reynold A. Nicholson
Editore: Gibb Memorial Trust 1982, 2012
ISBN 10: 0906094097 ISBN 13: 9780906094099
Antico o usato Rilegato

Da: ROBIN SUMMERS BOOKS LTD, Aldeburgh, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Fine. Reprint. Hardback. Fine and unread. Worn tissue jacket. Codice articolo C132468

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 35,78
Spedizione EUR 33,58
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Rumi, Jelaluddin; Tranlator: Nicholson, Reynold A.
ISBN 10: 0906094097 ISBN 13: 9780906094099
Antico o usato Rilegato

Da: cmoran241, Alexandria, VA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Poor. 496 pages; BOOKS III & IV ONLY ( in one volume); 1990 printing; dust jacket has water damage & dye bleeding from black cloth cover; stain on cover is barely noticeable; text unaffected; ships from Alexandria, VA, USA. Codice articolo 000233

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 134,09
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Rumi, Jalalu'ddin, Nicholson, Reynold A.
ISBN 10: 0906094097 ISBN 13: 9780906094099
Antico o usato Rilegato

Da: The Book Spot, Sioux Falls, MN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Codice articolo Abebooks210617

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 196,67
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello