New Guinea on the Threshold

Fisk, E. K.

Editore: University of Pittsburgh Press, 1966
Usato HARDCOVER

Da Early Republic Books, Hopatcong, NJ, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 8 dicembre 2015

Questa copia non è più disponibile. Ecco le corrispondenze migliori per New Guinea on the Threshold di Fisk, E. K..

Riguardo questo articolo

Descrizione:

VERY-GOOD HARDBACK IN MODERATELY WORN DUSTJACKET WITH ONE LARGE (ABOUT AN INCH) CHIP ON BACK TOP OF DUSTJACKET. Codice articolo 66943

Segnala questo articolo

Dati bibliografici

Titolo: New Guinea on the Threshold
Casa editrice: University of Pittsburgh Press
Data di pubblicazione: 1966
Legatura: HARDCOVER
Condizione: VG / G-

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Fisk, E.K. (Editor)
Antico o usato Rilegato

Da: Et Al's Read & Unread Books, Wausau, WI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Very Good brown cloth with some shelfwear & toning at pagination edges in a Very Good rubworn dust jacket. Bright & unmarked text. Codice articolo ANTH128047

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,81
Spedizione EUR 4,29
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

FISK, E K (ed)
Antico o usato Rilegato

Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Super octavo hardcover (VG+) in dustwrapper (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book will reduce your overall postage cost. Codice articolo xxafe10412

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,21
Spedizione EUR 23,13
Spedito da Nuova Zelanda a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Fisk, E.K.
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: BOOK COLLECTORS GALLERY, SUMMER HILL, NSW, Australia

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. First Edition. Dj slighlty chipped & rubbed. Codice articolo 006968

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,56
Spedizione EUR 20,37
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

E. K. Fisk
Editore: Longmans, 1966
Antico o usato Rilegato

Da: Book Haven, Wellington, WLG, Nuova Zelanda

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardback. Condizione: Good. DJ; Price clipped; Owner's Name inside. DJ sunned and frayed along edges. 290 pages. Codice articolo 769873

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,99
Spedizione EUR 21,67
Spedito da Nuova Zelanda a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

E.K Fisk (editor)
Antico o usato Rilegato

Da: Book Express (NZ), Shannon, Nuova Zelanda

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. 260 pages. edges of d/j some wear. Codice articolo 2966l

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,24
Spedizione EUR 26,87
Spedito da Nuova Zelanda a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

FISK, E. K. (editor)
Editore: ANU Press. Canberra. ., 1966
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

1st Ed., with a foreword by Sir John Crawford. XIX, 290 PP with 10 figures, plus 8 pages with 16 b/w photos. Eps: Map of Papua New Guinea. Cloth cover, gilt title on spine. Light speckling at top of spine, small signature at top of FFEP, o/wise contents are near fine. Image shows title-page. 24.3 x 16. Codice articolo 33402

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,49
Spedizione EUR 20,81
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Fisk, E.K. (editor)
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. xix, 290pp, index, references, bw ills, maps, endppaer maps. Or black cloth in jacket. Very light rubbing to jacket. Size: 8vo. Codice articolo 039340

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,37
Spedizione EUR 21,67
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

herausgegeben von Fisk, E. K.:
Antico o usato Rilegato

Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Sprache: Deutsch Leineneinband gr. 8;; 290 Seiten; ein Bibliotheksstempel Rückseite haupttitel - sonst ordentlich; einige Fotos auf Kunstdruckpapier, einige Karten und Tabellen im Text; - THE AuSTRALIAN administered Territories of Papua and New Guinea have become a major interest of the Australian National U niversity, and in particularof the Research School of Pacific Studies within that University. As a result of this interest there i5 now a considerable body of scholars, in a wide range of disciplines, who have spent many years in the study of New Guinea and its problems. There has resulted a great deal of specialized writing, but New Guinea and its problems have recently come to the notice and interest of a much wider audience throughout the world, whose needs are not adequately met by what a specialist writes for his fellow specialists. I therefore suggested to Mr Fisk that he attempt to bring together some of these specialists in the writing of a bank. That would serve as an intelligent mans guide to Papua-New Guinea and some of its more interesting problems and prospects. The result is a lively book, in which a group of leading specialists look at the present situation in Papua New Guinea from the point of view of their own specialty, and consider what this bades for the future, and in particular für the next decade or so. - - -. Codice articolo 1028193AB

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,79
Spedizione EUR 12,00
Spedito da Germania a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

FISK, E. K. (editor)
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

1st US edition. Foreword by J. G. Crawford. XIX, 290 PP with 1 map and 10 figures, plus 8 pages with 16 b/w photos. Cloth cover, gilt title on spine, dj (chipped and rubbed). A few old watermarks on front board and spine of dust jacket, signature of previous owner on FFEP and title-page, o/wise a very good clean copy. 23.5 x 16. Codice articolo 59622

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,24
Spedizione EUR 20,81
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

FISK, E. K. (editor)
Editore: ANU Press. Canberra. ., 1966
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Jean-Louis Boglio Maritime Books, CYGNET, TAS, Australia

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

1st Ed., with a foreword by Sir John Crawford. XIX, 290 PP with 10 figures, plus 8 pages with 16 b/w photos. Eps: Map of Papua New Guinea. Cloth cover, gilt title on spine, dj. Near fine. 24.3 x 16. Codice articolo 33401

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,24
Spedizione EUR 20,81
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 18 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro