That Noble Dream: The 'Objectivity Question' and the American Historical Profession (Ideas in Context, Series Number 13)

Novick, Peter

ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Editore: Cambridge University Press, 1988
Usato Brossura

Da Bay State Book Company, North Smithfield, RI, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 23 gennaio 2023

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Codice articolo BSM.14A8N

Segnala questo articolo

Riassunto:

Novick shows how the idea and ideal of objectivity were elaborated, challenged, modified, and defended over the last century.

Recensione: 'A brilliant and fascinating book.' Laurence Veysey

'A judicious appraisal of men and circumstances, erudite and wide-ranging. Irreverent but not nastily irreverent, with an admirable delicacy of touch.' William H. McNeill

'An astute and provocative account of how the historical profession in America has dealt with its founding myth and central norm - the ideal of objectivity.' Dorothy Ross

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: That Noble Dream: The 'Objectivity Question'...
Casa editrice: Cambridge University Press
Data di pubblicazione: 1988
Legatura: Brossura
Condizione: very_good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Brossura

Da: 2nd Life Books, Burlington, NJ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Used book in very good condition. May have some minor wear. May NOT include discs, or access code or other supplemental material. Ships directly from Amazon and is eligible for Prime or super saver FREE shipping. We ship Monday-Saturday and respond to inquiries within 24 hours. Codice articolo BXM.CIE1

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,75
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_472974739

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,67
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_471677762

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,55
Spedizione EUR 3,02
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_445278193

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,45
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Peter Novick
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Paperback

Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Codice articolo mon0003922842

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,45
Spedizione EUR 4,31
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_438444092

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,45
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00103118391

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,92
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00099523865

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,92
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition and has highlighting/writing on text. Used texts may not contain supplemental items such as CDs, info-trac etc. Codice articolo 00102580738

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,92
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Novick, Peter
ISBN 10: 0521357454 ISBN 13: 9780521357456
Antico o usato Brossura

Da: Dream Books Co., Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. This copy has clearly been enjoyedâ"expect noticeable shelf wear and some minor creases to the cover. Binding is strong, and all pages are legible. May contain previous library markings or stamps. Codice articolo DBV.0521357454.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,36
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 71 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro