Outcasts from Evolution: Scientific Attitudes of Racial Inferiority, 1859 - 1900

Haller Jr., John S.

ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Editore: Southern Illinois University Press, 1996
Usato Brossura

Da World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2007

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00096439966

Segnala questo articolo

Riassunto:

In the only book to date to explore the period between the 1859 publication of Darwin’s Origin of Species and the discovery in 1900 of Gregor Mendel’s experiments in genetics, John S. Haller, Jr., shows the relationship between scientific "conviction" and public policy. He focuses on the numerous liberally educated American scientists who were caught up in the triumph of evolutionary ideas and who sought to apply those ideas to comparative morality, health, and the physiognomy of nonwhite races.

During this period, the natural and social scientists of the day not only accepted without question the genetic and cultural superiority of the Caucasian; they also asserted that the Caucasian race held a monopoly on evolutionary progress, arguing that "inferior races" were no more than evolutionary survivors doomed by their genetic legacy to remain outcasts from evolution.

Hereditarians and evolutionists believed that "less fit" human races were perishing from the rigors of civilization’s struggle and competition. Indeed, racial inferiority lay at the very foundation of the evolutionary framework and, remaining there, rose to the pinnacle of "truth" with the myth of scientific certainty.

Informazioni sugli autori:

John S. Haller, Jr., is the author ofMedical Protestants: The Eclectics in American Medicine, 1825–1939 and Farmcarts to Fords: A History of the Military Ambulance, 1790–1925, both available from Southern Illinois University Press.



John S. Haller, Jr., is the author ofMedical Protestants: The Eclectics in American Medicine, 1825–1939 and Farmcarts to Fords: A History of the Military Ambulance, 1790–1925, both available from Southern Illinois University Press.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Outcasts from Evolution: Scientific ...
Casa editrice: Southern Illinois University Press
Data di pubblicazione: 1996
Legatura: Brossura
Condizione: Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Haller Jr., John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Paperback

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized. Codice articolo M0809319829Z2

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,32
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 11 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller Jr., John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_431240160

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,58
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller, John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0809319829I2N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,88
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller, John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0809319829I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,88
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller, John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0809319829I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,88
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller, John S., Haller, John S., Jr.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Brossura

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 11744743-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,15
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Haller Jr., John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Brossura

Da: Cycle Books LA, South el monte, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: like_new. Codice articolo AMTV.0809319829.LN

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,36
Spedizione EUR 2,59
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller Jr., John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Paperback

Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Carbondale, 1996; glossy illustrated paper covers; mild shelf wear; 8vo, 7 3/4"-9 3/4" tall; Interior is clean and unmarked; 232 pages. Codice articolo tnc431

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,60
Spedizione EUR 5,63
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller, John S., Jr.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Soft cover

Da: Berry Hill Book Shop, Deansboro, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Fine. Near Fine/no dj, octavo, 228pp., pictorial glossy trade softcover, binding tight, still in original shrink-wrap. Codice articolo 14270

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,93
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Haller Jr., John S.
ISBN 10: 0809319829 ISBN 13: 9780809319824
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_473673556

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,15
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 15 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro