Primal Leadership: Learning to Lead with Emotional Intelligence

Goleman, Daniel; Boyatzis, Richard E.; McKee, Annie

ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Editore: Harvard Business Review Press, 2004
Usato Brossura

Da Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 giugno 2025

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Fast Free Shipping â Good condition. It may show normal signs of use, such as light writing, highlighting, or library markings, but all pages are intact and the book is fully readable. A solid, complete copy that's ready to enjoy. Codice articolo GWV.1591391849.G

Segnala questo articolo

Riassunto:

Explores the consequences of emotional intelligence for leaders and organizations, arguing that a leader's emotions are contagious, and must resonate energy and enthusiasm if an organization is to thrive. Reprint. 20,000 first printing.

Informazioni sull?autore:

Daniel Goleman is codirector of the Consortium for Research on Emotional Intelligence in Organizations at Rutgers University and is the author of the international best-selling books "Emotional Intelligence" and "Working with Emotional Intelligence." Richard Boyatzis is professor and chair of the Department of Organizational Behavior at the Weatherhead School of Management at Case Western Reserve University. Annie McKee serves on the faculty of the University of Pennsylvania Graduate School of Education and consults to business and organization leaders worldwide.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Primal Leadership: Learning to Lead with ...
Casa editrice: Harvard Business Review Press
Data di pubblicazione: 2004
Legatura: Brossura
Condizione: good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Goleman, Daniel; Boyatzis, Richard E.; McKee, Annie
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Brossura

Da: Off The Shelf, Antonia, MO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Codice articolo 4WILKM00M5QC

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,05
Spedizione EUR 4,31
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Goleman, Daniel,Boyatzis, Richard E.,McKee, Annie
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato paperback

Da: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Acceptable. Pages include notes, underlining, or highlighting. Codice articolo mon0000645578

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,46
Spedizione EUR 3,45
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Goleman, Daniel
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: very good. Very Good Copy. Customer Service Guaranteed. Codice articolo 25K23_15_1591391849

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,23
Spedizione EUR 4,75
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McKee, Annie, Boyatzis, Richard E., Goleman, Daniel
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_450515443

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,33
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McKee, Annie, Boyatzis, Richard E., Goleman, Daniel
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_457274996

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,33
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McKee, Annie, Boyatzis, Richard E., Goleman, Daniel
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_447658341

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,56
Spedizione EUR 3,02
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McKee, Annie,Boyatzis, Richard E.,Goleman, Daniel
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_316668328

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,56
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

McKee, Annie, Boyatzis, Richard E., Goleman, Daniel
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_457122188

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,56
Spedizione EUR 3,24
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Goleman, Daniel; Boyatzis, Richard E.; McKee, Annie
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: Gulf Coast Books, Cypress, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Codice articolo 1591391849-3-21851314

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,69
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Goleman, Daniel; Boyatzis, Richard E.; McKee, Annie
ISBN 10: 1591391849 ISBN 13: 9781591391845
Antico o usato Paperback

Da: Your Online Bookstore, Houston, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Codice articolo 1591391849-3-20794608

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,69
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 54 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro