From Props to Jets: Commercial Aviation's Transition to the Jet Age 1952-1962

Jon Proctor; Mike Machat; Craig Kodera

ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Editore: Specialty Pr Pub & Wholesalers, 2010
Usato Hardcover

Da ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 24 marzo 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1580071465I4N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

The authors provide a well-researched and well-illustrated history of commercial aviation's transition to the age of jet airliners--from 1952 to 1962. They describe the planes that made commercial flight possible, from the earlier propeller-driven aircraft to the Lockheed Constellation to piston engines and Douglas and Boeing designs. A special chapter is devoted to the Boeing 707. Many photos, ads, and drawings are included. All three of the authors have had long careers in the airline industry: Proctor is an author, editor, and photographer; Mike Machat is a former aviation artist and illustrator, and served as editor of Wings & Airpower magazine; Craig Kodera is an airline pilot and an aviation artist. Annotation ©2010 Book News, Inc., Portland, OR (booknews.com)

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: From Props to Jets: Commercial Aviation's ...
Casa editrice: Specialty Pr Pub & Wholesalers
Data di pubblicazione: 2010
Legatura: Hardcover
Condizione: Very Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Proctor, Jon,Machat, Mike,Kodera, Craig
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_452316615

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,81
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Mike Machat, Jon Proctor, Craig Kodera
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_468110502

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,70
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Proctor, Jon; Machat, Mike; Kodera, Craig
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: Zoom Books Company, Lynden, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZBV.1580071465.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,73
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jon Proctor; Mike Machat; Craig Kodera
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1580071465I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,02
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Proctor, Jon; Machat, Mike; Kodera, Craig
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: Books-R-Keen, DuBois, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Good. Used items may contain, highlighting, writing, and other previous signs of use. Used items may not contain CD's. access codes and other accompanying items when applicable. **MAY BE AN EX LIBRARY COPY**. Codice articolo 41F54054

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 14,79
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Proctor, Jon; Machat, Mike; Kodera, Craig
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: Blue Fog Books, Arlington Heights, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardcover in dust jacket. No names, underlining, notes or highlighting. c2. Codice articolo 005552

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,27
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Kodera, Craig
Editore: Specialty Press, 2012
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. Codice articolo rev4441618718

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 17,65
Spedizione EUR 10,81
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Proctor, Jon & Mike MacHat & Craig Kodera
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato

Da: Orrin Schwab Books, Providence, UT, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good-. Condizione sovraccoperta: Very Good-. Slight shelf wear to the spine edges and corners. The dust jacket has some wear to the edges. ; 8.5 X 0.5 X 11 inches; 159 pages. Codice articolo 48640

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 29,50
Spedizione EUR 3,91
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Proctor,Jon, Mike Machat and Craig Kodera
Editore: Speciality Press, 2010
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Always Superior Books, Marietta, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardback. Condizione: Fine. 1st Edition. Book. Codice articolo 058640

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 44,70
Spedizione EUR 5,42
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Proctor, Jon
ISBN 10: 1580071465 ISBN 13: 9781580071468
Nuovo Rilegato

Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed. Codice articolo 48N75_68_1580071465

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 75,27
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 1 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro