Immagine non disponibile

RODERICK AT RANDOM OR FURTHER EDUCATION OF A YOUNG MACHINE

sladek, john

Editore: Driffield, North Humberside: Kerosina Books, 1990. 1st edition.
Usato Hardcover

Da GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Heritage Bookseller
Membro AbeBooks dal 1996

Questa copia non è più disponibile. Ecco le corrispondenze migliori per RODERICK AT RANDOM OR FURTHER EDUCATION OF A YOUNG MACHINE di sladek, john.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

fine hardcover fine jacket ". presenting its satirical account of man/machine relationships but extrapolating them to new extremes."- Barron AW, 4-522. "The narrative is full of the most amazing dialogue, interlarded with mathematical games, riddles and philosophical conundrums. It is a rich, rich mixture . a masterpiece of its sort."- Pringle 100 SF, #94. "It's a dense, wide-ranging satire, and the ultimate robot novel."- Pringle Ultimate SF, 309 ****. Codice articolo 144702

Segnala questo articolo

Dati bibliografici

Titolo: RODERICK AT RANDOM OR FURTHER EDUCATION OF A...
Casa editrice: Driffield, North Humberside: Kerosina Books, 1990. 1st edition.
Legatura: Hardcover
Edizione: hardcover.

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Sladek, John
Editore: Granada, UK, 1983
ISBN 10: 0586052313 ISBN 13: 9780586052310
Antico o usato Paperback

Da: Manyhills Books, Traralgon, VIC, Australia

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Paperback. *** PUBLISHING DETAILS: Granada, UK, 1983. *** CONDITION: This book is in good condition. *** Quantity Available: 1. Category: Science Fiction & Fantasy; ISBN: 0586052313. ISBN/EAN: 9780586052310. Inventory No: 09040460. The photo of this book is of the actual book for sale. Codice articolo 09040460

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,93
Spedizione EUR 45,13
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Sladek, John
Editore: Granada: London, 1983
ISBN 10: 0586052313 ISBN 13: 9780586052310
Antico o usato Paperback original Prima edizione

Da: COLD TONNAGE BOOKS, Colyton, DEVON, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback original. First edition (& 1st printing). SF novel, sequel to RODERICK (1980). Kerosina published a hardcover seven years later in 1990., The two volumes together in Pringle: Science Fiction, The best 100 novels no 94. Fine (unread) copy. Codice articolo 47951

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,73
Spedizione EUR 17,36
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Sladek, John
Editore: Kerosina: Worcester Park, 1990
ISBN 10: 0948893435 ISBN 13: 9780948893438
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: COLD TONNAGE BOOKS, Colyton, DEVON, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. SF novel, sequel to RODERICK (1980). First published as a paperback original in 1983. The two volumes together in Pringle: Science Fiction, The best 100 novels no 94. Fine copy in a fine dustjacket (as new). First hardcover edition (& 1st printing). Codice articolo 04497

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 13,11
Spedizione EUR 17,36
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Sladek, John
Editore: Granada, London, 1983
Antico o usato Paperback Prima edizione

Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. First Edition. A paperback original. Sequel to Roderick. Light toning to pages. A fine copy. #94 in The 100 Best Novels of Science Fiction, ed. David Pringle, 1985. ; Small octavo. Codice articolo 37598

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 26,82
Spedizione EUR 5,64
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

sladek, john
Antico o usato Rilegato

Da: GRAHAM HOLROYD, BOOKS, Webster, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. hardcover. fine hardcover fine jacket ". presenting its satirical account of man/machine relationships but extrapolating them to new extremes."- Barron AW, 4-522. "The narrative is full of the most amazing dialogue, interlarded with mathematical games, riddles and philosophical conundrums. It is a rich, rich mixture . a masterpiece of its sort."- Pringle 100 SF, #94. "It's a dense, wide-ranging satire, and the ultimate robot novel."- Pringle Ultimate SF, 309 ****. Codice articolo 343441

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 33,07
Spedizione EUR 6,08
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Sladek, John
ISBN 10: 0948893435 ISBN 13: 9780948893438
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. First Printing. First hardcover edition. One of 750 unsigned copies. A fine copy in fine dustjacket. #94 in The 100 Best Novels of Science Fiction, ed. David Pringle, 1985. ; Octavo. Codice articolo 17805

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 42,91
Spedizione EUR 5,64
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Sladek, John
ISBN 10: 0948893427 ISBN 13: 9780948893421
Antico o usato Rilegato Copia autografata

Da: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Hardcover with unclipped dust jacket, within cloth covered card slipcase, all in very good condition. This edition is specially bound, has been signed by the author, and is limited to 250 copies, of which this is number 99. Minimal shelf wear only. LW. Signed by Author. Used. Codice articolo 549002

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 53,64
Spedizione EUR 14,47
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

SLADEK, John
Editore: Kerosina Books, 1990
ISBN 10: 0948893427 ISBN 13: 9780948893421
Antico o usato Rilegato Prima edizione Copia autografata

Da: COLLINS BOOKS, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

HARDCOVER. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Limited, 1st edition. 317pp, octavo in publisher's slipcase. #187 out of 250cc, signed by Sladek. Codice articolo 111224

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 58,10
Spedizione EUR 6,07
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello