Reaching and Teaching Students in Poverty: Strategies for Erasing the Opportunity Gap (Multicultural Education Series)

Gorski, Paul C.

ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Editore: Teachers College Press, 2017
Usato Brossura

Da World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 20 dicembre 2007

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00102279244

Segnala questo articolo

Riassunto:

This influential book describes the knowledge and skills teachers and school administrators need to recognize and combat bias and inequity that undermine educational engagement for students experiencing poverty. Featuring important revisions based on newly available research and lessons from the author’s professional development work, this Second Edition includes: a new chapter outlining the dangers of “grit” and deficit perspectives as responses to educational disparities; three updated chapters of research-informed, on-the-ground strategies for teaching and leading with equity literacy; and expanded lists of resources and readings to support transformative equity work in high-poverty and mixed-class schools. Written with an engaging, conversational style that makes complex concepts accessible, this book will help readers learn how to recognize and respond to even the subtlest inequities in their classrooms, schools, and districts.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Reaching and Teaching Students in Poverty: ...
Casa editrice: Teachers College Press
Data di pubblicazione: 2017
Legatura: Brossura
Condizione: Acceptable
Edizione: seconda edizione

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Brossura

Da: More Than Words, Waltham, MA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. . . All orders guaranteed and ship within 24 hours. Before placing your order for please contact us for confirmation on the book's binding. Check out our other listings to add to your order for discounted shipping. Codice articolo WAL-Q-5g-01453

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,30
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_471366580

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,56
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Paperback

Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Codice articolo mon0004039368

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,89
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_473288033

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,46
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_473439705

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,46
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Brossura

Da: Dream Books Co., Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. Gently used with minimal wear on the corners and cover. A few pages may contain light highlighting or writing, but the text remains fully legible. Dust jacket may be missing, and supplemental materials like CDs or codes may not be included. May be ex-library with library markings. Ships promptly! Codice articolo DBV.0807758795.G

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,50
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Gorski, Paul C.
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Paperback

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. 2. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 0807758795-11-1

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,06
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Brossura

Da: Greenworld Books, Arlington, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Fast Free Shipping â" Very Good condition book with a firm cover and clean pages. Shows normal use and some light wear or limited notes markings. A solid, nice copy to enjoy. Codice articolo GWV.0807758795.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,19
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Brossura

Da: Cycle Books LA, South el monte, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Codice articolo AMTV.0807758795.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,24
Spedizione EUR 2,59
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Gorski, Paul C.
Editore: Teachers College Press, 2017
ISBN 10: 0807758795 ISBN 13: 9780807758793
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00104763508

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,57
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 39 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro