Spectacular Science: A Book of Poems

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Editore: Simon & Schuster Books for Young, 2002
Usato paperback

Da Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_438079582

Segnala questo articolo

Riassunto:

Lee Bennett Hopkins and Virginia Halstead combine charming poems with vivid illustrations to share the beauty of the subject of science.

Spectacular Science shows that science is not a dry subject at all, but that it is a way of looking at the world. With sensitivity and wonder, new poets explore biology, chemistry, physics, and more.

Lee Bennett Hopkins combines the intriguing voices of a variety of poets with Virginia Halstead’s fanciful illustrations, creating a thought-provoking collection that makes science accessible, intriguing, and fun.

Informazioni sull?autore: LEE BENNETT HOPKINS is a distinguished poet, writer, and anthologist whose poetry collections include the highly acclaimed Hand in Hand: An American History Through Poetry, illustrated by Peter Fiore, and My America: A Poetry Atlas of the United States, and America at War, both illustrated by Stephen Alcorn. Mr. Hopkins’s numerous awards include the University of Southern Mississippi Medallion for “lasting contributions to children’s literature” and both the Christopher Award and a Golden Kite Honor for his verse novel Been to Yesterdays: Poems of a Life. He lives in Cape Coral, Florida.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Spectacular Science: A Book of Poems
Casa editrice: Simon & Schuster Books for Young
Data di pubblicazione: 2002
Legatura: paperback
Illustratore: Halstead, Virginia
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato paperback

Da: Once Upon A Time Books, Siloam Springs, AR, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Halstead, Virginia (illustratore). This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . This is a used book in good condition and may show some signs of use or wear . Codice articolo mon0003429442

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,79
Spedizione EUR 3,42
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Halstead, Virginia (illustratore). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_454226493

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,49
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Halstead, Virginia (illustratore). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_444376268

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,49
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Halstead, Virginia (illustratore). Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_461029145

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,49
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Hopkins, Lee Bennett [Compiler]; Halstead, Virginia [Illustrator];
ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato Paperback

Da: Your Online Bookstore, Houston, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Halstead, Virginia (illustratore). Codice articolo 0689851200-3-25527082

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,63
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Halstead, Virginia (illustratore). Good condition ex-library book with usual library markings and stickers. Codice articolo 00089574255

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,64
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Halstead, Virginia (illustratore). Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00060310745

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,64
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Halstead, Virginia (illustratore). Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00089496545

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,64
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato Brossura

Da: Goodwill of Greater Milwaukee and Chicago, Racine, WI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: acceptable. Halstead, Virginia (illustratore). Book is considered to be in acceptable condition. The actual cover image may not match the stock photo. Book may have one or more of the following defects: noticeable wear on the cover dust jacket or spine; curved, dog eared or creased page s ; writing or highlighting inside or on the edges; sticker s or other adhesive on cover; CD DVD may not be included; and book may be a former library copy. Codice articolo SEWV.0689851200.A

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,18
Spedizione EUR 2,60
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

ISBN 10: 0689851200 ISBN 13: 9780689851209
Antico o usato Brossura

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Halstead, Virginia (illustratore). Reprint. Former library copy. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 46463295-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,77
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 9 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro