Stuck in the Shallow End: Education, Race, and Computing

Jane Margolis; Rachel Estrella; Joanna Goode; Jennifer Jellison Holme; Kimberly Nao

ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Editore: Mit Pr, 2008
Usato Hardcover

Da ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 2 luglio 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0262135043I4N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

Winner, Education category, 2008 PROSE Awards presented by the Professional/Scholarly Publishing Division of the Association of American Publishers.

The number of African Americans and Latino/as receiving undergraduate and advanced degrees in computer science is disproportionately low, according to recent surveys. And relatively few African American and Latino/a high school students receive the kind of institutional encouragement, educational opportunities, and preparation needed for them to choose computer science as a field of study and profession. In Stuck in the Shallow End, Jane Margolis looks at the daily experiences of students and teachers in three Los Angeles public high schools: an overcrowded urban high school, a math and science magnet school, and a well-funded school in an affluent neighborhood. She finds an insidious "virtual segregation" that maintains inequality.

Two of the three schools studied offer only low-level, how-to (keyboarding, cutting and pasting) introductory computing classes. The third and wealthiest school offers advanced courses, but very few students of color enroll in them. The race gap in computer science, Margolis finds, is one example of the way students of color are denied a wide range of occupational and educational futures. Margolis traces the interplay of school structures (such factors as course offerings and student-to-counselor ratios) and belief systems—including teachers' assumptions about their students and students' assumptions about themselves. Stuck in the Shallow End is a story of how inequality is reproduced in America—and how students and teachers, given the necessary tools, can change the system.

Product Description: Book by Margolis Jane

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Stuck in the Shallow End: Education, Race, ...
Casa editrice: Mit Pr
Data di pubblicazione: 2008
Legatura: Hardcover
Condizione: Very Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Margolis, Jane,Estrella, Rachel,Goode, Joanna,Holme, Jennifer Jellison,Nao, Kimberly
Editore: Mit Pr, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. HARDCOVER Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Standard-sized. Codice articolo M0262135043Z2

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,32
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Margolis, Jane; Estrella, Rachel; Goode, Joanna; Holme, Jennifer Jellison; Nao, Kimberly
Editore: Mit Pr, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: Gulf Coast Books, Cypress, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Good. Codice articolo 0262135043-3-34839315

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,01
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane Margolis; Rachel Estrella; Joanna Goode; Jennifer Jellison Holme; Kimberly Nao
Editore: Mit Pr, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0262135043I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,88
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Margolis, Jane
Editore: MIT Press, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 6182669-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,97
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Margolis, Jane
Editore: MIT Press, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 5506491-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,97
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Margolis, Jane,Estrella, Rachel,Goode, Joanna,Holme, Jennifer Jellison,Nao, Kimberly
Editore: Mit Pr, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_467704706

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,15
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jane Margolis, Rachel Estrella, Joanna Goode, Jennifer Jellison Holme, and Kimberly Nao
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: Greenwood Road Books, Bridgman, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 2 su 5 stelle 2 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Not ex-library. Codice articolo 000411

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 20,99
Spedizione EUR 4,99
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

0
Editore: Mit Pr, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Nuovo Rilegato

Da: Basi6 International, Irving, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Brand New. New. US edition. Expediting shipping for all USA and Europe orders excluding PO Box. Excellent Customer Service. Codice articolo ABEOCT25-399264

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 33,38
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Margolis, Jane
Editore: The MIT Press, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Antico o usato Rilegato

Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book. Codice articolo ERICA79002621350436

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 93,13
Spedizione EUR 28,98
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Margolis, Jane
Editore: Mit Pr, 2008
ISBN 10: 0262135043 ISBN 13: 9780262135047
Nuovo Rilegato

Da: The Book Spot, Sioux Falls, MN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: New. Codice articolo Abebooks21676

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 142,88
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello