THOMAS HARDY: A BIOG

Millgate, Michael

ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Editore: Random House, 1982
Usato hardcover

Da Cotton Candy Books, Phoenix, AZ, U.S.A. Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 21 settembre 2025

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Good: A book that has been read but is in good condition. Very minimal damage to the cover including scuff marks, but no holes or tears. The dust jacket for hard covers may not be included. Binding has minimal wear. The majority of pages are undamaged with minimal creasing or tearing, minimal pencil underlining of text, highlighting of text, writing in margins. No missing pages. Codice articolo mon0000000791

Segnala questo articolo

Riassunto:

Based on newly discovered material, diaries, notebooks, letters, local records, and newspaper articles, this comprehensive biography presents a balanced view of Hardy as an artist and as a man

L'autore: Michael Millgate is University Professor of English Emeritus at the University of Toronto. He has edited seven volumes of Hardy's letters, and the selected letters of his wives.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: THOMAS HARDY: A BIOG
Casa editrice: Random House
Data di pubblicazione: 1982
Legatura: hardcover
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: sovraccoperta

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Millgate, Michael
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. First Edition. first american editon. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 6020773-20

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,42
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Michael Millgate
Editore: Random House March 1982, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: Dunaway Books, St. Louis, MO, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. Codice articolo 80449

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,70
Spedizione EUR 3,47
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Millgate, Michael
Editore: Random House, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_468979348

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,92
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Millgate, Michael.
Editore: Random House,, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: J. HOOD, BOOKSELLERS, ABAA/ILAB, Baldwin City, KS, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. 637pp. Slightly faded lower edge of cover, else very good plus condition with text clean & binding tight / slightly chipped but otherwise very good plus dust jacket. Codice articolo 147665

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,93
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Michael Millgate
Editore: Random House, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Phoenix, Phoenix, AZ, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0394488024I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,72
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Michael Millgate
Editore: Random House, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Former library book; Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0394488024I3N10

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,72
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Michael Millgate
Editore: Random House, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0394488024I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,72
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Hardy, Thomas) Millgate, Michael
Editore: Random House, NY, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: Dorley House Books, Inc., Hagerstown, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. B/W Frontis Portrait (illustratore). 2nd Printing. 2nd printing; dj w/unclipped price; 637 clean, unmarked pages. heavy book. Codice articolo 006919

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,17
Spedizione EUR 7,50
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Michael Millgate
Editore: Random House, New York, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato

Da: Leura Books, Bowral, NSW, Australia

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Based on newly discovered material, diaries, notebooks, letters, local records, and newspaper articles, this comprehensive biography presents a balanced view of Hardy as an artist and as a man. With illustrations and maps. 638 pages. Quantity Available: 1. Shipped Weight: 1-2 kilos. Category: Biography; United States; Biography & Autobiography; ISBN: 0394488024. ISBN/EAN: 9780394488028. Inventory No: 230983. Codice articolo 230983

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 12,49
Spedizione EUR 26,01
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Michael Millgate
Editore: Random House, New York, 1982
ISBN 10: 0394488024 ISBN 13: 9780394488028
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Andre Strong Bookseller, Blue Hill, ME, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: very good. First American edition. 6 x 9 in. Cloth boards. Condition is VERY GOOD ; minor wear, boards a bit warped. Binding tight. PO's plate on front pastedown. DJ is VERY GOOD ; not clipped, rubbed, a few chips. Bio. Stax. Codice articolo 32085

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 13,39
Spedizione EUR 6,07
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 11 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro