Tramps Like Us: Music and Meaning among Springsteen Fans

Cavicchi, Daniel

ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Editore: Oxford University Press, 1998
Usato Paperback

Da HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_452274266

Segnala questo articolo

Riassunto:

Based on three years of ethnographic research with Bruce Springsteen fans, and informed by the author's own experiences as a fan, Tramps Like Us is an interdisciplinary study of the ways in which ordinary people form special, sustained attachments to Bruce Springsteen and his music and how those attachments function in people's daily lives to create meaning, shape identity, and create community. An insider's narrative about Springsteen fans -- who they are, what they do, and why they do it -- it is also about the phenomenon of fandom in general. The text moves back and forth between fans' stories and ideas and the author's own anecdotes, commentary, and analysis. Cavicchi argues that music fandom is a useful and meaningful behaviour that enables people to shape identity, create community, and make sense of the world.

Informazioni sull?autore: Daniel Cavicchi is a part-time instructor in the Department of History, Philosophy, and the Social Sciences, Rhode Island School of Design

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Tramps Like Us: Music and Meaning among ...
Casa editrice: Oxford University Press
Data di pubblicazione: 1998
Legatura: Paperback
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato Paperback

Da: BooksRun, Philadelphia, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. 1. It's a well-cared-for item that has seen limited use. The item may show minor signs of wear. All the text is legible, with all pages included. It may have slight markings and/or highlighting. Codice articolo 0195125649-11-1

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,00
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00098478341

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,00
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00100921843

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,00
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00101797375

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,00
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0195125649I4N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,68
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato paperback Prima edizione

Da: One Planet Books, Columbia, MO, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. 1st Edition. Ships in a BOX from Central Missouri! May not include working access code. Will not include dust jacket. Has used sticker(s) and some writing and/or highlighting. UPS shipping for most packages, (Priority Mail for AK/HI/APO/PO Boxes). Codice articolo 000465655U

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,69
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato Soft cover

Da: solisjbooks, Port Kembla, NSW, Australia

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Near Fine. Codice articolo 005772

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,62
Spedizione EUR 27,69
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato paperback Prima edizione

Da: Textbooks_Source, Columbia, MO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. 1st Edition. Ships in a BOX from Central Missouri! May not include working access code. Will not include dust jacket. Has used sticker(s) and some writing or highlighting. UPS shipping for most packages, (Priority Mail for AK/HI/APO/PO Boxes). Codice articolo 000465655U

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 15,56
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Antico o usato Trade Paperback

Da: Thomas F. Pesce', Anaheim, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Trade Paperback. Condizione: Very Good to Near Fine. Pages are clean, tight and bright. Codice articolo 6021784

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 20,55
Spedizione EUR 4,57
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Cavicchi, Daniel
Editore: Oxford University Press, 1998
ISBN 10: 0195125649 ISBN 13: 9780195125641
Nuovo Paperback

Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed. Codice articolo 45I97_96_0195125649

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 28,97
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 21 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro