The Victorian House Book

Guild, Robin

ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Editore: Rizzoli, 2002
Usato Rilegato

Da Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Heritage Bookseller
Membro AbeBooks dal 1996

Membro dell'associazione:
Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Very Good condition. Good dust jacket. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES. Codice articolo T14K-00452

Segnala questo articolo

Riassunto:

A guide to the architecture, interiors, and often whimsical details of Victorian homes. Historical information is combined with design ideas and advice on how to decorate, renovate, and maintain a vintage home. But the pictures are the important thing 400 illustrations, 300 in color. No bibliography. Annotation copyright Book News, Inc. Portland, Or.

Informazioni sull?autore:

Robin Gould has acquired an international reputation as a designer of interiors ranging from small studio apartments to the cabins of motor yachts and private jets. During the course of his career he has worked for many well-known clients, including Joan Collins, Desmond Morris, LuLu and the royal family of Saudi Arabia.

Gould designed the interiors of Browns' and Ralph Lauren's London clothes stores, which have since been copied around the world. Co-founder of Designer's Guild in London, he has restored and designed a wide variety of Victorian houses. His previous book, The Finishing Touch, has been translated into four languages.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: The Victorian House Book
Casa editrice: Rizzoli
Data di pubblicazione: 2002
Legatura: Rilegato
Condizione: Very Good
Condizione sovraccoperta: sovraccoperta

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Guild, Robin
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Antico o usato Rilegato

Da: Magers and Quinn Booksellers, Minneapolis, MN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Acceptable. May have underlining, highlighting, margin notes, remainder marks, inscriptions, book plates, tears, significant wear, and/or a missing dust jacket, box, or discs. Damaged item. Codice articolo 1543175

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 13,40
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Guild, Robin
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Antico o usato Rilegato

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00102035568

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 15,67
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Guild, Robin
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Antico o usato Rilegato

Da: Edward Irons Books of Value, Woodend, VIC, Australia

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Very good condition dust jacket, plastic protective over-cover, very good condition tan cloth covered hardboards, with gilt title on spine, slight rubbing on lower outer corners, clean text, tight binding, 23.5cm x 31.3cm x 3cm, 320pp. Codice articolo ABE-1706152676059

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,37
Spedizione EUR 36,73
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Robin Guild
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Missing dust jacket; Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G084781095XI5N01

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,96
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Robin Guild
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G084781095XI5N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,96
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Guild, Robin
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Antico o usato Rilegato

Da: Bookplate, Chestertown, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Some creasing to the edges of the DJ. Pages are clean and free from markings or creases. Binding is tight. BP/Design/Style/Historic Design. Codice articolo ABE-1650737247671

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 31,29
Spedizione EUR 7,38
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Guild, Robin
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Antico o usato Rilegato

Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Very Good condition. Very Good dust jacket. (Architecture, Architecture Victorian, Themes, motives) NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES. Codice articolo SB08E-02239

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 35,45
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Guild, Robin
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Nuovo Rilegato

Da: GoldBooks, Denver, CO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: new. New Copy. Customer Service Guaranteed. Codice articolo 3B79_68_084781095X

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 57,57
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Guild, Robin
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Nuovo Rilegato

Da: BennettBooksLtd, Los Angeles, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title! Codice articolo Q-084781095X

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 72,20
Spedizione EUR 6,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Guild, Robin
Editore: Rizzoli, 2002
ISBN 10: 084781095X ISBN 13: 9780847810956
Nuovo Rilegato

Da: SHIMEDIA, Brooklyn, NY, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Satisfaction Guaranteed or your money back. Codice articolo 084781095X

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 116,20
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello