A View of the Sea: A Discussion Between a Chief Engineer and an Oceanographer about the Machinery of the Ocean Circulation

Stommel, Henry M.

ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Editore: Princeton University Press, 1991
Usato Paperback

Da ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 2 luglio 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0691024316I3N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

The description for this book, A View of the Sea: A Discussion between a Chief Engineer and an Oceanographer about the Machinery of the Ocean Circulation, will be forthcoming.

Recensione: "Henry Stommel has interesting and often original views about life in general and science in particular, some of which shine through in the anecdotes and 'one-liners' that enliven every chapter of what will doubtless and deservedly prove to be a highly successful attempt to explain important aspects of the ocean circulation to a wide audience." --Science

"Suitable for any reader from first-year undergraduate to Nobel laureate." --Choice

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: A View of the Sea: A Discussion Between a ...
Casa editrice: Princeton University Press
Data di pubblicazione: 1991
Legatura: Paperback
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Stommel, Henry M.
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00083865891

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,03
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stommel, Henry M.
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato Trade Paperback

Da: Arundel Books, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Trade Paperback. Condizione: Very Good. Very Good copy with light shelfwear, mild foxing to page edges, tight binding. 8vo. - over 7¾ in. - 9¾ in., 165pp. Codice articolo 660695

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,94
Spedizione EUR 4,99
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stommel, Henry M.
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_441402057

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 9,83
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stommel, Henry M.
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato Brossura Prima edizione

Da: Better World Books: West, Reno, NV, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. 1st Edition. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 16160068-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,48
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stommel, Henry M.
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato Soft cover Prima edizione

Da: Tim's Used Books Provincetown Mass., Provincetown, MA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. No marks in text. Not a library book. Codice articolo 25010613

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,73
Spedizione EUR 5,21
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Henry M. Stommel,
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato Paperback Prima edizione

Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Dustjacket. First Edition. ISBN 0691024316. Trade Paperback. Very Good Condition. Tight sound unmarked copy with minor rubs and creases to edges and corners of covers, slight dustsoiling and browning to edges of covers and interior pages. No statement of later printing on copyright page. No Signature. Codice articolo 164131

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 11,62
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Stommel, Henry M.:
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato 8°, paperback, Broschiert

Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

8°, paperback, Broschiert. 180 Seiten Rücken oben leicht bestossen, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 225. Codice articolo 75330

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 17,00
Spedizione EUR 39,00
Spedito da Germania a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Stommel, Henry M.
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato Soft cover

Da: Seagull Books, Hove, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft cover. Condizione: Good. Has some light general reading/shelfwear - otherwise this is a clean, tight copy. Quick dispatch from the UK. Book. Codice articolo 074707

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 22,60
Spedizione EUR 13,32
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Henry M Stommel
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Antico o usato Paper Back

Da: Isle of Books, Bozeman, MT, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paper Back. Condizione: Good. Codice articolo 588576

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 23,24
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Henry M. Stommel
ISBN 10: 0691024316 ISBN 13: 9780691024318
Nuovo Brossura
Print on Demand

Da: moluna, Greven, Germania

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. The description for this book, A View of the Sea: A Discussion between a Chief Engineer and an Oceanographer about the Machinery of the Ocean Circulation, will be forthcoming.&Uumlber den AutorHenry M. StommelKlappentext. Codice articolo 447029310

Contatta il venditore

Compra nuovo

EUR 37,60
Spedizione EUR 48,99
Spedito da Germania a U.S.A.

Quantità: Più di 20 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 19 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro