Way to Wisdom: An Introduction to Philosophy

Karl Jaspers

ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Editore: Yale University Press, 1960
Usato Paperback

Da ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 2 luglio 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0300001347I3N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

One of the founders of existentialism, Karl Jaspers presents for the general reader a lucid summary of his great philosophical works. He believes that the heart of all philosophical thinking is the quest for "true Being" and that "the man who attains true awareness of his freedom gains certainty of God." In Jasper's view a man's philosophy, like the life process itself, must undergo a continuous change as a result of the development and needs of the individual and the crises he must experience. In "Way to Wisdom" he gives a brilliant and exciting introduction to an understanding of philosophy and offers the serious reader an approach to a deeper understanding.

Product Description: Book by Jaspers Karl

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Way to Wisdom: An Introduction to Philosophy
Casa editrice: Yale University Press
Data di pubblicazione: 1960
Legatura: Paperback
Condizione: Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Jaspers, Karl
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato Paperback

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized. Codice articolo M0300001347Z3

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,63
Spedizione EUR 5,20
Spedito in U.S.A.

Quantità: 2 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jaspers, Karl
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato paperback

Da: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_465402350

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,35
Spedizione EUR 3,03
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jaspers, Karl
Editore: Yale Univ Pr, New Haven, 1954
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato Paperback

Da: Priceless Books, Urbana, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: VG-. 208pp. Soiling, wear extremities, rubbing. Codice articolo 065567

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,46
Spedizione EUR 3,38
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jaspers, Karl
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato Paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_470061148

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,35
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Karl Jaspers
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0300001347I5N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,16
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Karl Jaspers
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Fair. No Jacket. Readable copy. Pages may have considerable notes/highlighting. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0300001347I5N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,16
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jaspers, Karl
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato paperback

Da: HPB-Diamond, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_473852275

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,68
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jaspers, Karl
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato Brossura

Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: As New. Like New condition. A near perfect copy that may have very minor cosmetic defects. Codice articolo I21B-03261

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,13
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jaspers, Karl; Manheim, Ralph (translator)
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato Soft Cover

Da: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft Cover. Condizione: Very Good+. Very clean. Codice articolo 15523

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,59
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jaspers, Karl
Editore: Yale University Press, 1960
ISBN 10: 0300001347 ISBN 13: 9780300001341
Antico o usato paperback

Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Codice articolo mon0004106191

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,01
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 6 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro