What Makes Popcorn Pop?: And Other Questions About the World Around Us

Myers, Jack

ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Editore: Boyds Mills Press, 1994
Usato paperback

Da Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 15 settembre 2017

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_432861044

Segnala questo articolo

Riassunto:

How do fish breathe? Can bulls really see red? Did unicorns really exist? Why do wolves howl at the moon? Can you get to China by digging a hole?
Here in paperback are four outstanding books that will whet the appetite of any child who is curious about the world and how it works. Dr. Myers answers questions in a warm, informative manner that helps young readers understand the complexity of science. Boys and girls discover that science needn't be dull and dry--it can be fun and exciting. What makes these books even more special is that they feature questions and answers that have been collected from a quarter century of Highlights for Children. These are real questions from real kids.

Informazioni sugli autori:

Dr. Jack Myers (deceased) was professor emeritus of zoology at the University of Texas and a member of the National Academy of Sciences. He lived in Austin, Texas.


Dr. Jack Myers (deceased) was professor emeritus of zoology at the University of Texas and a member of the National Academy of Sciences. He lived in Austin, Texas.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: What Makes Popcorn Pop?: And Other Questions...
Casa editrice: Boyds Mills Press
Data di pubblicazione: 1994
Legatura: paperback
Condizione: Very Good

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

Myers, Jack
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato Brossura

Da: Off The Shelf, Antonia, MO, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: good. The item shows wear from consistent use, but it remains in good condition and works perfectly. All pages and cover are intact including the dust cover, if applicable . Spine may show signs of wear. Pages may include limited notes and highlighting. May NOT include discs, access code or other supplemental materials. Codice articolo 4WILKM00NNPC

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,38
Spedizione EUR 4,33
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers, Jack
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato paperback

Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_447753822

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,31
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers, Jack
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_443708048

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,31
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers, Jack
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_469858019

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,67
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers, Jack
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato paperback

Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_452150721

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,55
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers Ph.D., Jack
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato paperback

Da: The Book Cellar, LLC, Nashua, NH, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Ex-Library copy with some moderate shelf wear. A portion of your purchase of this book will be donated to non-profit organizations.Over 1,000,000 satisfied customers since 1997! Choose expedited shipping (if available) for much faster delivery. Delivery confirmation on all US orders. Codice articolo 10645010

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,46
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers, Jack
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00096937911

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,65
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 4 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Jack Myers
Editore: Boyds Mills Press, 1994
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato Paperback

Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G1563974029I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,83
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers, Jack
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato Brossura

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 45748097-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,15
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Myers, Jack
ISBN 10: 1563974029 ISBN 13: 9781563974021
Antico o usato Brossura

Da: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo 1438295-6

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 6,20
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 6 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro