White Racism: The Basics

Joe R. Feagin; Vera Hernan

ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Editore: Routledge, 1994
Usato Hardcover

Da ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 24 marzo 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0415909198I4N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

This book probes white racism in contemporary society. By focussing on cases such as the Rodney King beating in Los Angeles and its aftermath, the authors carefully document key events which show the process of racial victimization.

Product Description: Book by Feagin Joe R Hernan Vera

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: White Racism: The Basics
Casa editrice: Routledge
Data di pubblicazione: 1994
Legatura: Hardcover
Condizione: Very Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Feagin, Joe R.,Hernan, Vera
Editore: Routledge, 1994
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Rilegato

Da: Open Books, Chicago, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Very Good. Open Books is a nonprofit social venture that provides literacy experiences for thousands of readers each year through inspiring programs and creative capitalization of books. Codice articolo mon0000773027

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,77
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feagin, Joe & Vera, Hernan
Editore: Routledge New York 1995, 1994
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Brossura

Da: Table of Contents, Omaha, NE, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback Good+. 8vo, 230, Trade paperback. General wear to covers. Text is clean, unmarked. Prev. owner's name/address inside front cover. Codice articolo 033029

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,72
Spedizione EUR 4,77
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Joe R. Feagin; Vera Hernan
Editore: Routledge, 1994
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0415909198I2N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,33
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Joe R. Feagin; Vera Hernan
Editore: Routledge, 1994
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Rilegato

Da: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0415909198I3N00

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,33
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Vera, Hernan, Feagin, Joseph R.
Editore: Taylor & Francis Group, 1995
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Better World Books: West, Reno, NV, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. 1st Edition. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good. Codice articolo GRP15091875

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,52
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Feagin, Joe R.; Hernan, Vera
Editore: Routledge, 1994
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Rilegato

Da: Poverty Hill Books, Mt. Prospect, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: As New. Looks New, No Highlighting or Underlining, Perfect ShapeFast Shipping With Online Tracking, International Orders shipped Global Priority Air Mail, All orders handled with care and shipped promptly in secure packaging, we ship Mon-Sat and send shipment confirmation emails. Our customer service is friendly, we answer emails fast, accept returns and work hard to deliver 100% Customer Satisfaction! Codice articolo 9064821

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,57
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Hernan, Vera,Feagin, Joe R.
Editore: Routledge, 1994
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Rilegato

Da: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

hardcover. Condizione: Good. Good paperback, bumped/creased with shelfwear; may have previous owner's name inside. Standard-sized. Codice articolo mon0000333918

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,05
Spedizione EUR 5,21
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Joe R. Feagin
Editore: Routledge, 1994
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Paperback

Da: Poverty Hill Books, Mt. Prospect, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Gentle Use, Approx 18 Underlined Sentences, No Highlighting, Perfect shape, 354-1108Fast Shipping With Online Tracking, International Orders shipped Global Priority Air Mail, All orders handled with care and shipped promptly in secure packaging, we ship Mon-Sat and send shipment confirmation emails. Our customer service is friendly, we answer emails fast, accept returns and work hard to deliver 100% Customer Satisfaction! Codice articolo 0811230101

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 8,50
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Feagin, Joe R.; Hernan Vera
Editore: Routledge, NY, 1995
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Soft Cover Prima edizione

Da: Round Table Books, LLC, Gurnee, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft Cover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. First Paperback Edition. First Printing. Publisher's glossy wraps. . Former owner's name (professor Thomas W. Simon) on half-title, otherwise unmarked; tight, clean and square. NEAR FINE. Trade Paperback. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. xvi, 230 pp. Codice articolo 7028

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,73
Spedizione EUR 5,64
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Feagin, Joe R. Vera, Hernan (1937-)
Editore: New York : Routledge, 1995
ISBN 10: 0415909198 ISBN 13: 9780415909198
Antico o usato Brossura Prima edizione

Da: MW Books Ltd., Galway, Irlanda

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

1st edition. Near fine paperback copy; edges very slightly dust-dulled and nicked. Remains particularly well-preserved overall; tight, bright, and clean. Physical description; xvi, 230 pages ; 24 cm. Notes; Includes bibliographical references and index. Contents; 1. White Racism: A Sociology of Human Waste -- 2. Case Studies in White Racism: Dubuque, Iowa, and Olivet College -- 3. A Tale of Two Restaurant Chains: Racial Discrimination Lawsuits -- 4. Racism and Murder: The Cases of Boston and Portland -- 5. The Police Beating of Rodney King: and Its Aftermath -- 6. Racism and the White Power Structure: The "Willie" Horton and Sister Souljah Cases -- 7. The Souls of White Folk -- 8. Eliminating the Waste of Racism. Subjects; Racism United States. Racisme États-Unis. Race relations. Racism. Rassismus. Rassendiscriminatie. Blanken. Racism United States. Race discrimination. Racism in the mass media. Ethnic minorities Social aspects. United States Race relations. États-Unis Relations raciales. United States. 1 Kg. Codice articolo 396707

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 12,95
Spedizione EUR 13,95
Spedito da Irlanda a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 5 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro