Writing Treatments That Sell, Second Edition: How to Create and Market Your Story Ideas to the Motion Picture and TV Industry

Atchity, Kenneth; Wong, Chi-Li

ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Editore: Holt McDougal, 2003
Usato Paperback

Da ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, U.S.A. Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Venditore AbeBooks dal 24 marzo 2009

Questo articolo specifico non è più disponibile.

Riguardo questo articolo

Descrizione:

May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less. Codice articolo G0805072780I4N00

Segnala questo articolo

Riassunto:

A fully revised guide to turning your movie idea into a treatment that can persuade even the most jaded movie producers

As Hollywood insiders know, the first step in selling your story idea for film or television is preparing a treatment, the brief pitch that sells the concept to a busy producer or agent. Now including updates on the latest trends in the industry, writers-producers Kenneth Atchity and Chi-Li Wong tell readers everything they need to know to create an effective and saleable treatment, one that incorporates such key elements as conflict, likeable characters, plot twists, a climax, and visual drama.
Using dozens of the latest examples from actual productions, Writing Treatments That Sell distinguishes between scripts designed for feature films, episodic television, and made-for-TV movies, and shows step-by-step how to prepare a selling treatment for each. Also included is essential information on copyrighting and acquiring rights along with a comprehensive glossary of industry terms. This book is essential for anyone hoping to get a foot in the door of the exciting scriptwriting business.

Informazioni sull?autore:

Kenneth Atchity is a screenwriter and the author of numerous books, including A Writer's Time. His partner and co-author, Chi-Li Wong, is a vice president at Atchity Entertainment. They both live in Los Angeles.

Le informazioni nella sezione "Su questo libro" possono far riferimento a edizioni diverse di questo titolo.

Dati bibliografici

Titolo: Writing Treatments That Sell, Second Edition...
Casa editrice: Holt McDougal
Data di pubblicazione: 2003
Legatura: Paperback
Condizione: Very Good
Condizione sovraccoperta: No Jacket
Edizione: seconda edizione

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Foto dell'editore

Atchity, Kenneth,Wong, Chi-Li
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato paperback

Da: Evergreen Goodwill, Seattle, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Good. Codice articolo mon0000221980

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 1,83
Spedizione EUR 3,46
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Atchity, Kenneth
Editore: Henry Holt & Co, 2008
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato Brossura

Da: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Very Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged. Codice articolo rev4533811757

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,27
Spedizione EUR 6,24
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Atchity, Kenneth; Wong, Chi-Li
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato paperback

Da: HPB-Movies, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_451188664

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,31
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Atchity, Kenneth
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato Paperback

Da: HPB-Emerald, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_438885696

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 2,31
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Atchity, Kenneth
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato paperback

Da: HPB-Ruby, Dallas, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority! Codice articolo S_463634110

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 3,57
Spedizione EUR 3,25
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Atchity, Kenneth
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Acceptable. Item in acceptable condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00082978937

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,27
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 3 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Atchity, Kenneth
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato Brossura

Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc. Codice articolo 00088432983

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,27
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 11 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Atchity, Kenneth
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato paperback

Da: Orion Tech, Kingwood, TX, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

paperback. Condizione: Fair. Codice articolo 0805072780-4-30570866

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,27
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Atchity, Kenneth; Wong, Chi-Li
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato Brossura

Da: Zoom Books Company, Lynden, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: very_good. Book is in very good condition and may include minimal underlining highlighting. The book can also include "From the library of" labels. May not contain miscellaneous items toys, dvds, etc. . We offer 100% money back guarantee and 24 7 customer service. Codice articolo ZBV.0805072780.VG

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,30
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Kenneth Atchity, Chi-Li Wong
Editore: Holt Paperbacks, 2003
ISBN 10: 0805072780 ISBN 13: 9780805072785
Antico o usato Brossura

Da: BookHolders, Towson, MD, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Condizione: Good. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: second ] Publisher: Owl Books Pub Date: 2/13/2003 Binding: Paperback Pages: 272 second edition. Codice articolo 6955915

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,57
Spedizione gratuita
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Vedi altre 21 copie di questo libro

Vedi tutti i risultati per questo libro