Making Faces: Using Forensic and Archaeological Evidence.

PRAG, John and NEAVE, Richard.

Editore: British Museum Press London, 1997
Usato Rilegato

Da Addyman Books, Hay-on-Wye, Regno Unito Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Heritage Bookseller
Membro AbeBooks dal 1996

Questa copia non è più disponibile. Ecco le corrispondenze migliori per Making Faces: Using Forensic and Archaeological Evidence. di PRAG, John and NEAVE, Richard..

Riguardo questo articolo

Descrizione:

British Museum Press, London. 1997. First edition. Hardback with dust-wrapper. 256 pages. Illustrated in colour and b/w throughout. Large 8vo. A very good clean copy in slightly worn wrapper. Codice articolo 98934

Segnala questo articolo

Dati bibliografici

Titolo: Making Faces: Using Forensic and ...
Casa editrice: British Museum Press London
Data di pubblicazione: 1997
Legatura: Rilegato
Edizione: prima edizione

I migliori risultati di ricerca su AbeBooks

Immagini fornite dal venditore

John Prag and Richard Neave
Antico o usato Rilegato

Da: Provan Books, Glasgow, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 256 pages, black and white illustrations in text, book in fine condition with near fine dust-wrapper (not price clipped, top edge creased with a repaired edge tear). heavy book- additional shipping may be requested for destinations out-with the United Kingdom. Codice articolo 028957

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 4,77
Spedizione EUR 28,97
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Prag, John, and Richard Neave
ISBN 10: 0890967849 ISBN 13: 9780890967843
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: John M. Gram, Port Huron, MI, U.S.A.

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. ex-library, usual library markings, foot of spine harshly bumped, otherwise clean and sound, barely used. Codice articolo 024133

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 5,34
Spedizione EUR 5,57
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

John Prag and Richard Neave
ISBN 10: 0714117439 ISBN 13: 9780714117430
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Washburn Books, Pateley Bridge, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Black Cloth Boards. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. Account of pioneering work in reconstructing the facial appearance of ancient people. 256pp with index, illustrated with colour and black and white photographs. Silver lettering to spine. Minimal bumping to spine and slight marking to rear pastedown, otherwise very good copy with no inscriptions. Unclipped DJ has some edgewear and slight marking, otherwise good. Size: 8vo - over 7¾ - 9¾" tall. Book. Codice articolo 013172

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 7,76
Spedizione EUR 23,99
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

Prag, John and Neave, Richard
Editore: British Museum, 1999
ISBN 10: 0714127159 ISBN 13: 9780714127156
Antico o usato Soft Cover

Da: Hessay Books, York, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Soft Cover. Condizione: Fine. 256pp. Illustrated card covers with one light crease to the spine. Colour and b + w illustrations. A very clean copy. Pioneering work in reconstructing the faces of ancient people, including a Minoan priest, Lindow Man, King Midas of Phrygia and King Philip II of Macedon, the father of Alexander the Great. Codice articolo 16441

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 10,15
Spedizione EUR 26,77
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

Prag, John and Neave, Richard
ISBN 10: 0714117439 ISBN 13: 9780714117430
Antico o usato Rilegato

Da: George Longden, Macclesfield, Regno Unito

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardback. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. Black boards. Pictorial jacket. 240 x 170 mm. 256 pp + 16 pp colour plates. B&w figures in the text. Includes gazetteer, endnotes, further reading list and index. Inscribed on title page, "Sheila - with love - John". A clean, bright copy. Book. Codice articolo 60157

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 14,32
Spedizione EUR 28,97
Spedito da Regno Unito a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

PRAG, JOHN and NEAVE, RICHARD.
Antico o usato

Da: Camberwell Books & Collectibles Pty Ltd, HAWTHORN EAST, VIC, Australia

Valutazione del venditore 3 su 5 stelle 3 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

256 pp including index, quarto, colour and b&w illustrations, mint copy in like, pictorial d/j. Reprinted 1997. Codice articolo 231581

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 15,68
Spedizione EUR 31,97
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Foto dell'editore

John Prag and Richard Neave
ISBN 10: 0890967849 ISBN 13: 9780890967843
Antico o usato Rilegato

Da: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, U.S.A.

Valutazione del venditore 4 su 5 stelle 4 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Dustjacket included. Later Edition. ISBN 0890967849. Hardback. Very Good condition book with a crease and pin hole to half title page in a Very Good condition dustjacket with minor rubs and creases around its edges. Tight, sound, copy. No statement of later printing on copyright page. No Signature. Codice articolo 96113944

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 16,02
Spedizione EUR 4,75
Spedito in U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello

Immagini fornite dal venditore

PRAG, John and Richard NEAVE
Antico o usato Rilegato Prima edizione

Da: Michael Treloar Booksellers ANZAAB/ILAB, Adelaide, SA, Australia

Valutazione del venditore 5 su 5 stelle 5 stelle, Maggiori informazioni sulle valutazioni dei venditori

Hardcover. Condizione: Near fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. London, British Museum Press, 1997. Quarto, 256 pages 'with 130 black-and-white and 20 colour illustrations'. Papered boards; a near-fine copy with the excellent dustwrapper. Provenance: Emeritus Professor J.V.S. Megaw, with his pictorial bookplate on the front pastedown. Codice articolo 142907

Contatta il venditore

Compra usato

EUR 31,36
Spedizione EUR 20,73
Spedito da Australia a U.S.A.

Quantità: 1 disponibili

Aggiungi al carrello