Marguerite porter davison (66 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,54
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Lucky's Textbooks, Dallas, TX, U.S.A.Lucky's Textbooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,35
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,25
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,72
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 24,00
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Reprint ed.

- Rilegato
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,70
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,01
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Reprint ed.

- Rilegato
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,63
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback or Cased Book. Condizione: New. A Handweaver's Pattern Book. Book.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 29,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. A Handweaver's Pattern Book. Book.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,37
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint ed.

- Rilegato
Da: AwesomeBooks, Wallingford, , Regno UnitoAwesomeBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,23
EUR 5,78 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. A Handweaver's Pattern Book Brand new item sourced directly from publisher. Packed securely in tight packaging to ensure no damage. Shipped from warehouse on same/next day basis.

- Rilegato
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,99
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint ed.
Editore: Author, Swarthmore, PA 1944
- Rilegato
Da: Lowry's Books, Three Rivers, MI, U.S.A.Lowry's Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 22,25
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth Over Boards. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Fair (Protective cover). tight binding; clean pages; discolored due to age; dust jacket taped around edges and down spine Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Denzler, Charles C. (photos: Brown, E. Fletcher) (illustratore).

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,26
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: Chiron Media, Wallingford, , Regno UnitoChiron Media
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,55
EUR 17,94 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 10 disponibili
PF. Condizione: New.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,01
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 27,30
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Rilegato
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,13
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Rilegato
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,27
EUR 14,48 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Hardcover. Condizione: Brand New. 142 pages. 11.26x8.90x0.63 inches. In Stock.

- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Churchill & Dunn, Ltd., ohne Ort, (2014). 2 Blatt, 6, 128 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Pappband, quart---- sehr gutes Exemplar / very good condition / Over 200 cherished patterns (= Über 200 beliebte Muster) / Text englisch - 624 Gramm.

- Rilegato
Da: HPB Inc., Dallas, TX, U.S.A.HPB Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 62,30
EUR 3,24 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority. Charles C. Denzler (illustratore).

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,68
EUR 43,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Reprint ed.

- Rilegato
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,12
EUR 43,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Hardback. Condizione: New. Reprint ed.
Lingua: Inglese
Editore: Self Published, Swarthmore, PA 1971
- Rilegato
Da: Nelsons Books, Chazy, NY, U.S.A.Nelsons Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 75,65
EUR 5,78 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Condizione: Very good. No dust jacket. clean and tight, some pens marks on the ffep, and rear end paper, corners slightly bumped.

- Rilegato
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,98
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. KlappentextrnrnPick the perfect pattern every time! Sought after for nearly a century, A Handweaver s Pattern Book is the venerable compendium of weaving patterns found in early 20th century America by Marguerite Davison. Weav.
Lingua: Inglese
Editore: Self Published, Swarthmore, PA 1971
- Rilegato
Da: Nelsons Books, Chazy, NY, U.S.A.Nelsons Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 89,00
EUR 5,78 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Condizione: Very good in good dust jacket. Book is in very food plus condition, book plate on inside front and owners name in ink on ffep, jacket has a 2inch tear in the front cover at the top and 4 short 1/2inch tears on the top edge front and back, otherwise in nice condition.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,28
EUR 75,30 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Reprint ed.
Lingua: Inglese
Editore: self published, Swarthmore, PA 1971
- Rilegato
Da: Nelsons Books, Chazy, NY, U.S.A.Nelsons Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 97,90
EUR 5,78 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard cover. Book is clean and tight, owners name plate on the inside front cover, some notes on the rear endpapers, Jacket has some edge wear and 2 half inch tears on the front top and a 1/4 inch tear on the rear top at the spine. not price clipped, small stain on the front of the jacket, overall a nice copy. Very good in very g…ood dust jacket. Charles C. Denzler (illustratore).

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,54
EUR 62,93 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - Pick the perfect pattern every time! Sought after for nearly a century, A Handweaver's Pattern Book is the venerable compendium of weaving patterns found in early 20th century America by Marguerite Davison. Weavers of all experience levels can learn everything from basic twills to over-shot and i…rregular patterns. Often hailed 'the handweaver's bible,' this collection of patterns is complemented with fascinating textile history and helpful black-and-white photos. Numerous treadlings, illustrated with over 1,200 weavings, accompany each design that inspire innovation for expert weavers as well as provide helpful information for weavers who have yet reached that level. Davison also includes a yarn comparison chart in this comprehensive and highly visual guide. Perfect for both commercial and home weavers, this extensive handbook of strikingly diverse patterns will keep any four-harness weaver busy for years to come.
Lingua: Inglese
Editore: Marguerite P. Davison 1971
- Rilegato
Da: Calliopebooks, Potomac, MD, U.S.A.Calliopebooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 100,57
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. 9th Printing. 1971 Revised Edition Stated Ninth Printing. Pages are all clean and bright; unmarked. Green cloth hardcover is clean and strong with very slight shelf rub at bottom edge of spine. Dust jacket is clean with 2 closed tears and two tears (about size of a quarter) at back dust jacket.