Alfred renard (40 risultati)

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 12,76
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,07
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,91
EUR 2,29 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Regards sur l'Education Physique. Analyse de son enseignement à l'école primaire.
SWALUS Pierre - CARLIER Ghislain - FLORENCE Jacques - RENARD Jean-Pierre - SCHEIFF Alfred
Editore: Université Catholique de Louvain, Louvain-La-Neuve 1988
- Brossura
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché, bristol éditeur. 195 pages, en caractères tapuscrits, avec de nombreux tableaux ; couverture ornée d'un dessin. in-8 carré Une signature en page de faux titre, sinon bon état.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,73
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,71
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 18,82
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

Editore: Paris, Editions Dervy, 1952. 1952
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermaniaDas Konversations-Lexikon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
221 S. Illustrierte Original-Broschur. Mit Register im Anhang. Vorsatz mit Exlibris. Sehr gutes Exemplar.Tr?s bon exemplaire.

Editore: Editions Dervy 1952
- Brossura
- Firmato
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-8 broché, couverture illustrée d'une photographie en noir, 221 pp., catalogue in fine, envoi de l'auteur ; très bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande.

Editore: Dervy 1952
- Brossura
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranciaLa Fontaine d'Aréthuse
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livre broché. Condizione: Bon état. Paris, Dervy, 1952, in-8, broché, couverture illustrée, 232 pp.
Editore: Dervy
- Brossura
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1952, in-8 broché, 222pp; très bon état.
Lingua: Francese
- Brossura
Da: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranciaLibrairie Ancienne René Vernet
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon. Éditions Dervy, 1952. Broché 221 pages grand in-8°. Envoi. Bon état.

Editore: Dervy 1952
- Brossura
Da: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, FranciaLa Fontaine d'Aréthuse
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Livre broché. Condizione: Bon état. Paris, Dervy, 1952, in-8, broché, 230 pp. Exemplaire non coupé. Index et bibliographie in fine. L'Arabie ancienne et l'Islam - L'Ancien Iran - La pensée religieuse indienne - La religion du Tibet - La philosophie chinoise - Religion et philosophie au Japon, etc.

Editore: EDITIONS CHOUDENS 1925
- Brossura
- Spartito
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,90
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO50037597: 1925. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Non paginé, environ 6 pages. 3 Partitions pour piano et chant + paroles. Déchirures sur le premier plat et le dernier plat n'altérant pas la lecture de la partition. . . . Classification Dewey :…780.26-Partitions.

Editore: Dervy, Paris, 1952
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 43,50
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 220x140mm, 221pages, Partiellement non coupé. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

Editore: EDITIONS DERVY 1952
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 25,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO20149140: 1952. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Non coupé. 221 pages. Premier plat illustré d'une photo en noir et blanc. Légère auréole sur le premier plat. Coiffes légèrement abîmée. Un mors partiellement fendu. . . . Classification Dewey : 909-Civilisation….
Editore: Devry 1952
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. ROD0023321: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur bon état. 221 pages. Fortes mouillures sur la couverture. Mouillure en pied du dos. Dos fané et plié. Coiffe en pied abîmée. . . . Classification Dewey : 180-Philosophie antique, médiévale, orientale.
Altre immaginiLe Parnassiculet Contemporain. Recueil de vers nouveaux précédé de l'Hôtel du Dragon-Bleu et orné d'une très-étrange eau-forte. Deuxième édition augmentée de neuf pièces inédites non moins surprenantes que les premières, attribuées aux mêmes auteurs et découvertes après leur mort.
ARÈNE, Paul - DAUDET, Alphonse - DU BOYS, Jean - DELVAU, Alfred - RENARD, Jules
Lingua: Francese
Editore: J. Lemer, Paris 1872
- Brossura
Da: Librairie de l'Escurial, NICE, , FranciaLibrairie de l'Escurial
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 100,00
EUR 50,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Satisfaisant. Plaquette in-12°, broché. Couverture en parchemin illustrée d'un dragon. "Très-étrange eau-forte" en frontispice, tirée sur papier de Chine contrecollé. Deuxième édition augmentée de neuf pièces inédites. Un des 500 exemplaires sur papier de Hollande, celui-ci non justifié. Publicatio…n satirique dirigée contre Le Parnasse contemporain. Couverture tachée, avec quelques manques au dos. Brochage fragile.
Lingua: Francese
Editore: Librairie Centrale (J. Lemer, Editeur), Paris 1867
- Rilegato
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, FranciaLibrairie Rouchaleou
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 230,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. 1 volume reliure demi maroquin marron à coins de l'époque, dos à nerfs, tête dorée, couverture conservée (imprimée en bistre et rouge), Frontispice gravé (non signé), 36 pages, fortes rousseurs. Edition originale rare de ce pastiche du Parnasse Contemporain. Bon exemplaire, finement relié ( Ph…otographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
Altre immaginiLe Parnassiculet contemporain. Edition originale numérotée sur Hollande.
ARENE Paul, DAUDET Alphonse, DELVAU Alfred, DU BOYS Jean, RENARD Léon
Lingua: Francese
Editore: Librairie centrale (J.Lemer éditeur) 1867
- Rilegato
Da: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, , FranciaMouvements d'Idées - Julien Baudoin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 300,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Demi-cuir. Condizione: Bon. Le Parnassiculet contemporain. Recueil de vers nouveaux précédé de L'Hôtel du Dragon bleu et orné d'une très-étrange eau-forte. Librairie centrale (J.Lemer éditeur), 1867. Ouvrage parodiant les poètes parnassiens dont un recueil paraissait chez Lemerre l'année précédente, ce recueil réunit les énergie…s et la fantaisie de Paul Arène (Une Séance littéraire à l'hôtel du Dragon-Bleu, Bellérophon et Gaël' Imar au grand pied), Jean du Boys (L'Automate et Panthéisme), Alphonse Daudet (Le Martyre de Saint Labre, Madrigaux sur le mode thébain), Léon Renard (Mélancolie équatoriale), etc. L'eau-forte de Delor illustre certainement L'hôtel du Dragon-Bleu. In-12, 40 p., couverture imprimée en brun et rouge. Exemplaire relié demi-chagrin bleu, dos lisse, titre or en long au dos, couvertures conservées, ex libris. L'un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande, en bel état de fraîcheur, à l'exception de l'eau-forte de Delor qui comporte de nombreuses rousseurs. Elle est ici placée avant la page 20, et non en frontispice comme dans la plupart des exemplaires.
Da: Libreria Boulandier, Bilbao, BI, SpagnaLibreria Boulandier
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paris: Dervy, 1952 22 cm. 221 p. Media piel de época con nervios y decoración, rozado al pie de lomo. Conserva sus cubiertas de origen. Arabes. Musulmanes. Zoroastro en Iran, Religion en la india, Religion del Tibet, Filosofia China, Filosofia en Japon.

Editore: LIBRAIRIE GERMER BAILLIERE 30 MAI 1874 1874
- Periodico
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 35,80
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: bon. R110031756: 30 MAI 1874. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 1125 à 1148. Lecture en colonnes. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Altre immaginiEditore: Le canard sauvage 1903
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 138,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
couverture souple. Le canard sauvage | Paris 4-10 Avril 1903 | 24.50 x 31.50 cm | agrafé | Edition originale. Couverture illustrée d'un dessin en couleurs d'Hermann-Paul "Les rameaux", second plat illustré d'un dessin en couleurs d'Abel Faivre "Interpellation". Contributions littéraires de Charles-Louis Philippe "Le dimanche des… rameaux", Jules Renard "Au théâtre", Franc-Nohain "Choses à dire", Alfred Jarry "André Médaillé". Numéro illustré de dessins de Lucien Pissarro, Théophile Alexandre Steinlen, Louis Morin, Félix Vallotton. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition. Cover illustrated with a color drawing by Hermann-Paul "Les rameaux", back cover illustrated with a color drawing by Abel Faivre "Interpellation". Literary contributions by Charles-Louis Philippe "Le dimanche des rameaux", Jules Renard "Au théâtre", Franc-Nohain "Choses à dire", Alfred Jarry "André Médaillé". Issue illustrated with drawings by Lucien Pissarro, Théophile Alexandre Steinlen, Louis Morin, Félix Vallotton. *.
Altre immaginiEditore: Le canard sauvage 1903
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 138,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
couverture souple. Le canard sauvage | Paris 2-8 Mai 1903 | 24.50 x 31.50 cm | agrafé | Edition originale de ce numéro traitant parfois ironiquement l'entente franco-anglaise. Couverture illustrée d'un dessin en couleurs deThéophile Alexandre Steinlen "La promenade des anglais", second plat illustré d'un dessin en couleurs de Va…llotton "Le discours de bienvenue". Textes de Tristan Bernard "Têtes couronnées", Charles-Louis Philippe "Un roi", Franc-Nohain "L'idée d'Edouard VII", Jules Renard "Marthes Brandès à la campagne"Alfred Jarry "Cambronne et Edouard au Jockey-club". Numéro illustré de dessins d'Hermann-Paul, Théophile Alexandre Steinlen, Jean Villemot, Roubille, Abel Faivre. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition of this issue dealing sometimes ironically with the Franco-English entente. Cover illustrated with a color drawing by Théophile Alexandre Steinlen "La promenade des anglais", back cover illustrated with a color drawing by Vallotton "Le discours de bienvenue". Texts by Tristan Bernard "Têtes couronnées", Charles-Louis Philippe "Un roi", Franc-Nohain "L'idée d'Edouard VII", Jules Renard "Marthes Brandès à la campagne" Alfred Jarry "Cambronne et Edouard au Jockey-club". Issue illustrated with drawings by Hermann-Paul, Théophile Alexandre Steinlen, Jean Villemot, Roubille, Abel Faivre. *.
Altre immaginiLe Parnassiculet Contemporain. Recueil de vers nouveaux précédé de l'Hôtel du Dragon-Bleu et orné d'une très-étrange eau-forte. Deuxième édition augmentée de neuf pièces inédites non moins surprenantes que les premières, attribuées aux mêmes auteurs et découvertes après leur mort.
Collectif. [Paul Arène, Alphonse Daudet, Jean du Boys, Alfred Delvau, Jules Renard]
Editore: Paris, Librairie Centrale J. Lemer, 1872
- Brossura
Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranciaLibrairie L'amour qui bouquine
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 260,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. 2ème Édition, Édition limitée. Paris, Librairie Centrale J. Lemer, 1872 1 plaquette in-12 (19,5 x 13 cm), broché de 52 pages. Frontispice à l'eau-forte tiré sur papier de Chine contrecollé. Couverture illustrée d'un dragon, imprimée en sépia et rouge (couverture très fragile en parchemin…végétal, bien conservée malgré quelques petites fissures marginales). Intérieur frais imprimé sur beau papier de Hollande. 1 des 500 exemplaires sur Hollande. Il a été tiré en outre 10 exemplaires sur papier de Chine et 20 exemplaires sur papier de diverses couleurs. La première édition de ce recueil de poésies date de 1867. On y trouve des textes de Paul Arène, Alphonse Daudet, Jean du Boys, Alfred Delvau, Jules Renard, aucun n'est signé. Ce recueil est une parodie publiée en réaction au mouvement parnassien de Catulle Mendès et à la sortie du Parnasse Contemporain qui venait de paraître chez Lemerre. L'étrange-eau-eau-forte (par Delor) représente une femme nue alanguie sur le sol, ivre des fumées d'opium sortant d'un narguilé placé à côté d'elle, un chat noir hirsute épiant la scène. Les neuf pièces inédites qu'on trouve à la fin ne sont pas signées. Très bon exemplaire proche de l'état de parution, avec la très-étrange eau-forte en parfait état, sans rousseurs.
Altre immaginiLe Parnassiculet Contemporain. Receuil de vers nouveaux, précédé de l'Hotel du Dragon Bleu et orné d'une très-étrange eau-forte
Delvau, Alfred; Renard, Léon; Daudet, Alphonse; Arène, Paul (1843-1896 et al.
Editore: Librairie Centrale (J. Lemer), Paris 1872
- Rilegato
Da: Pazzo Books, Boston, MA, U.S.A.Pazzo Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 357,17
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover (Vellum). Condizione: Near Fine Condition. Second Edition. Full stamped and gilt vellum, lightly discolored and slightly bumped at the corners. Foxing to the etchings, mostly at the edges with some offsetting to the facing pages. Otherwise clean and bright internally. One of 20 copies (from a total of 530) printed on p…aper in various colours, this copy printed on blue paper, with 3 copies of the etched frontispiece on chine-collé, printed in red, bistre and black. Size: Octavo (8vo). Previous owner's signature in ink. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilo. Category: Erotica; Inventory No: 044418.
Altre immaginiLe Parnassiculet Contemporain. Recueil de vers nouveaux précédé de l'Hôtel du Dragon-Bleu et orné d'une très-étrange eau-forte.
Collectif. [Paul Arène, Alphonse Daudet, Jean du Boys, Alfred Delvau, Jules Renard]
Editore: Paris, Librairie Centrale J. Lemer, 1872
- Rilegato
Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranciaLibrairie L'amour qui bouquine
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 380,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. 2ème Édition. Deuxième édition augmentée de neuf pièces inédites non moins surprenantes que les premières, attribuées aux mêmes auteurs et découvertes après leur mort. Paris, Librairie Centrale J. Lemer, 1872 1 plaquette in-12 (19 x 12,5 cm) de 52 pages. Frontispice à l'eau-forte tiré sur… papier de Chine contrecollé (légère mouillure visible au verso et à peine en marge basse au recto). La couverture illustrée d'un dragon, imprimée en sépia et rouge (couverture très fragile en parchemin végétal) n'a pas été conservée. Intérieur frais imprimé sur beau papier de Hollande. Reliure de l'époque à la bradel demi-chagrin noir. Légers frottements. Très bon état. 1 des 500 exemplaires sur Hollande. Il a été tiré en outre 10 exemplaires sur papier de Chine et 20 exemplaires sur papier de diverses couleurs. La première édition de ce recueil de poésies date de 1867. On y trouve des textes de Paul Arène, Alphonse Daudet, Jean du Boys, Alfred Delvau, Jules Renard, aucun n'est signé. Ce recueil est une parodie publiée en réaction au mouvement parnassien de Catulle Mendès et à la sortie du Parnasse Contemporain qui venait de paraître chez Lemerre. L'étrange-eau-eau-forte (par Delor) représente une femme nue alanguie sur le sol, ivre des fumées d'opium sortant d'un narguilé placé à côté d'elle, un chat noir hirsute épiant la scène. Les neuf pièces inédites qu'on trouve à la fin ne sont pas signées. Bel exemplaire relié à l'époque avec la très-étrange eau-forte en bel état, sans rousseurs.
Altre immaginiBADAUDERIES PARISIENNES. LES RASSEMBLEMENTS. Physiologies de la rue
Félix VALLOTTON (illustrateur) - François COURBOIN (illustrateur) - Octave UZANNE (éditeur artistique) - Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard, Alfred Athys, Victor Barrucand, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Pierre Veber et Eugène Veek (auteurs).
Editore: A Paris, imprimé pour les Bibliophiles indépendants, Chez Henri Floury, libraire de la Société, 1896
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, , FranciaLibrairie L'amour qui bouquine
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16.500,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Edition originale, Édition limitée. conservées et notées par Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard, Alfred Athys, Victor Barrucand, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Pierre Veber et Eugène Veek. Pro…logue par Octave Uzanne. Gravures hors texte de Félix Vallotton. Vignettes dans le texte par François Courboin. A Paris, imprimé pour les Bibliophiles indépendants, Chez Henri Floury, libraire de la Société, 1896 1 volume petit in-4 (24 x 18 cm) de 232 pages + prospectus pour l'édition (4 pages). 30 compositions hors-texte par Félix Vallotton reproduites par gillotage sur ses dessins originaux à l'encre de Chine et tirées sur papier du Japon. Environ 120 dessins au trait dans le texte par François Courboin. Reliure strictement de l'époque plein maroquin havane mosaïqué, dos à deux nerfs saillants, titre doré au dos en diagonale, les deux plats sont ornés de fleurs et feuillages mosaïqués de maroquin vert, caramel et ivoire. Sur le premier plat sont poussées à froid (en noir) deux grandes hirondelles voletantes. Sur le second plat trois petites hirondelles volètent autour d'une composition florale centrale. Au dos du volume quatre petites hirondelles volètent également (poussées à froid). En encadrement intérieur des plats se retrouvent une nuée d'hirondelles dorées. Les doublures et les gardes sont de papier marbré. Les tranches sont dorées. La grande couverture illustrée par Félix Vallotton est reliée en tête et conservée d'un seul tenant repliée. Les plats de la chemise sur papier doré avec fleurettes en semis ont été reliés au début et à la fin du volume (parfait état). Nous avons répertorié un autre exemplaire de cet ouvrage relié par Charles Meunier de manière similaire avec les hirondelles dans un maroquin de même coloris (exemplaire de la librairie Lardanchet, catalogue Paris 2005, n°38). Nous n'en n'avons pas trouvé d'autres reliés par ce maître relieur. Excellent état de l'ensemble. A noter deux minimes accrocs sur la coupe supérieure sur premier plat, quelques petites taches au maroquin (bord externe du premier plat), les deux coins inférieurs légèrement plissés (léger choc), légers frottements épars. Intérieur parfait. Tirage à 220 exemplaires sur papier vélin de cuve. Celui-ci, un des 200 exemplaires imprimés pour les souscripteurs. Exemplaire nominatif imprimé pour le bibliophile Albert Bélinac. Le tirage du texte a été fait sur papier vélin de cuve (le prospectus annonce un tirage du texte sur Japon, ce qui n'a pas été réalisé) tandis que les hors-texte de Félix Vallotton bénéficient d'un tirage sur papier du Japon. Le prospectus indique que le texte est composé en caractères Didot. Octave Uzanne indique, dans ce même prospectus (relié à la fin du présent exemplaire), qu'il a été tiré un exemplaire spécial contenant 110 à 120 dessins originaux de François Courboin mis en vente au prix de 600 francs (nous n'en n'avons pas retrouvé la trace). Le prix de souscription des 200 exemplaires était de 60 francs (jusqu'au 31 mars 1896). Dès le 8 avril 1896 le prix des exemplaires est porté à 80 francs. Le texte est un ensemble de 30 physiologies de la rue par divers auteurs la plupart du temps liés à la Revue Blanche : Paul Adam, Tristan Bernard, Léon Blum, Romain Coolus, Félix Fénéon, Gustave Kahn, Jules Renard. Les autres auteurs sont : Alfred Athys, Victor Barrucand, Ernest La Jeunesse, Lucien Muhlfeld, Thadée Natanson, Edmond Pilon, Pierre Veber et Eugène Veek. Le Prologue est écrit par Octave Uzanne. Voici le détail des textes et de leurs auteurs : 1 - Le Bureau d'omnibus par Gustave Kahn 2 - Le pêcheur à la ligne par Tristan Bernard 3 - L'enterrement par Romain Coolus 4 - L'Epervier par Pierre Veber 5 - Travaux de voirie par Thadée Natanson 6 - L'Accident de voiture par Ernest La Jeunesse 7 - Le Noyé par Victor Barrucand 8 - Le Ballon par Eugène Veek 9 - L'Ivrogne par Paul Adam 10 - L'Affichage moderne par Lucien Muhlfeld 11 - L'Oiseau envolé par Jules Renard 12 - La S.

Le parnassiculet contemporain recueil de vers nouveau, precede de l'Hotel du dragon bleu et orne d'une tres-etrange eau-forte 1867 [LeatherBound]
Paul Arene , Alfred Delvau , Jean Charles Du Boys , Alphonse Daudet , Jules Renard
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,42
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1867 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 61 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 61.

Le parnassiculet contemporain: recueil de vers nouveau, precede de l'Hotel du dragon bleu et . 1872 [LeatherBound]
Paul Arene, Alfred Delvau, Jean Charles Du Boys, Alphonse Daudet , Jules Renard
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,42
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1872 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr…int. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 74 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 74 Language: French.