Alonso eds (156 risultati)

- Rilegato
Da: George Cross Books, Lexington, MA, U.S.A.George Cross Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,59
EUR 3,47 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. First ition edition. Good/Good (35608) . Hardcover, good condition, w.smwht slanted, v. ltly compressed sp, v. ltly bumped corners. Smwht tanned p. edges, sme lt soil. Ltly tanned eps. Sigs on fr eps. Creaky fr hinge. Fr ins hinge stressed but intact. Faint smell. O/w tight and unmarked. Dj G., smwht rubbed--sme scuff…s. Sunned sp w. spots. Lt crease on fr. Sme wear at flap edges. Ltly bumped sp ends, sme lt edgwr, bumping at top and bottom. Ltly tanned ins. 808.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Katsumi-san Co., Cambridge, MA, U.S.A.Katsumi-san Co.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,67
EUR 7,76 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Good. 1st Edition. Good+. Volume has some wear; tight, text clean. 316 p., well illustrated. [strs ; otob: 43 ; otob: 17 ; otob: 27 ; b 823].

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,95
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN:9781107019287.

Lingua: Spagnolo
Editore: The Borges Center (University of Pittsburgh) 2024
- Brossura
Da: A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller, Columbus, OH, U.S.A.A Book Preserve/ John A. Crider, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,86
EUR 3,42 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: New. One issue of the bi-annual journal published by the Borges Center, Pittsburgh, and devoted to Borges studies. 8vo. 266 pp. Ships fast with tracking.

La tradición clásica en Málaga (Siglos XVI-XXI). Actas del III Congreso de Historia Antigua de Málaga.
WULFF ALONSO, Fernando, Rafael CHENOLL ALFARO e Isabel PÉREZ LÓPEZ (Eds.).-
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,80
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24x17. 384 pgs. Fotografías en blanco y negro. (T1119).

Ants: standard methods for measuring and monitoring biodiversity
Agosti, D., Majer, J.D., Alonso, L.E. & Schultz, T.R. (eds.)
- Brossura
- Prima edizione
Da: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Regno UnitoAcanthophyllum Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,54
EUR 25,43 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paper covers. Condizione: Fine. No Jacket. 1st edition. With a foreword by E.O.Wilson. Scarcely used. Weight: 1 Language: English.

- Brossura
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpagnaHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
266 S. Huelva, NUEVO.

- Brossura
- Prima edizione
Da: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Regno UnitoAcanthophyllum Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,32
EUR 25,43 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paper covers. Condizione: Fine. No Jacket. 1st edition. Scarcely used. Weight: 1.0 Language: English.

- Brossura
Da: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Regno UnitoAcanthophyllum Books
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,32
EUR 25,43 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paper covers. Condizione: Fine. No Jacket. Scarcely used. Weight: 1.0 Language: English Rapid Assessment Program, bulletin no. 14.

Identidades, culturas y territorios en la Andalucía prerromana.
ALONSO, Fernando Wulff y Manuel Álvarez, MARTÍ-AGUILAR (eds.)
Lingua: Spagnolo
Editore: Publicado por Servicio de Publicaciones y Divulgación Científica, 2009, Málaga. 2009
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,60
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
24x17. 360 pgs. 661859.

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 18,05
EUR 16,88 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Editore: Tamesis 2009
- Rilegato
Da: TotalitarianMedia, Los Angeles, CA, U.S.A.TotalitarianMedia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,32
EUR 5,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. A Companion to Portuguese Literature. Parkinson and Alonso and Earle (eds.) Tamesis. 2009. 222p. hardcover no dust jacket, boards lightly bumped/scuffed/crunched lower corner front board, binding tight, text clean/unmarked, NOT xlib 1855662671ISBN 13: 978185566267425.00.

- Brossura
- Prima edizione
Da: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, V, SpagnaHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,80
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Neu. 1. Auflage. NUEVO, 326 pp.

La construcción de un modelo educativo: distorsiones, cambios y continuidades
San Martín Alonso, Ángel; Valle Aparicio, José Eliseo, (eds.)
- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,00
EUR 18,65 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bolsillo. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 01. Creatividad, escritura, tradición e innovación se fusionan en la voz de doce profesores de escritura creativa que abordan la creación de los distintos géneros literarios, el proceso de enseñanza y aprendizaje de diversas técnicas de escritura y el desarrollo persona…l que supone el ejercicio de escribir. Reconocidos escritores (José Luis Alonso de Santos, Luis Alberto de Cuenca, Julia Uceda, José María Merino o Soledad Puértolas, entre otros) comparten sus reflexiones sobre el por qué o el para qué escribir y aconsejan a escritores noveles. . En definitiva, este libro presenta varias áreas temáticas y múltiples enfoques para que, a partir de él, todos podamos encontrar nuestra propia voz. LIBRO.

- Brossura
Da: AG Library, Malaga, MA, SpagnaAG Library
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,95
EUR 18,48 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Descripcion:15x23 cms. Encuadernacion:Rustica con solapas. Coleccion:Etica de las profesiones Cuando se habla de ética profesional , el acento se suele poner en los deberes privados. Pero el significado social de las profesiones no se agota en el servicio que prestan a los usuarios o cl…ientes de los servicios profesionales. En los espacios de la vida pública ejercen sus responsabilidades diferentes profesionales de los que depende el bien común de la sociedad en sus diferentes aspectos. Hay una dimensión pública de la responsabilidad profesional y hay una dimensión profesional de las responsabilidades públicas . Muchas profesiones nacieron como servicio público y todas ellas, por el mero hecho de estar socialmente reconocidas, tienen encomendada la promoción del bien interno de su práctica tanto en su dimensión privada como en su dimensión pública. La vida pública, con sus agentes, necesita de las profesiones. Las profesiones tienen su parte de responsabilidad en la vida pública. Todas estas cuestiones, en sus diversas perspectivas y ámbitos, son abordadas en el presente volumen. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Manuel Gutiérrez Estévez : maestro de etnógrafos (americanistas) / Francisco Ferrándiz, Juan Antonio Flores, María García Alonso, Julián López García y Pedro Pitarch (eds.)
Ferrándiz, Francisco; Flores, Juan Antonio; García Alonso, María Et Al. (eds.)
- Brossura
Da: Iberoamericana, Madrid, M, SpagnaIberoamericana
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,10
EUR 22,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuevo. Compilación de artículos en homenaje a Manuel Gutiérrez Estévez, catedrático de Antropología en la Universidad Complutense de Madrid y reputado etnógrafo americanista. Incluye textos de, entre otros, Manuel León-Portilla, Néstor García Canclini, Humberto Akabal, Gary H. Gossen o Jorge Klor de Alva. 258 p.

- Rilegato
Da: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, SpagnaMINTAKA Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,90
EUR 25,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura. Condizione: MUY BUEN ESTAD, excelente. 615 pg. generosamente ILUSTRADO con fotogtrafías y dibujos. ARQUEOLOGÍA. ATENCION: EL LIBRO PESA MAS DE 1 KG, EL COSTE DEL ENVÍO ES DE 5,30 EUR. Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 1545 gr. 18 x 24,5 cm.

- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 30,81
EUR 15,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams,…ISBN:9781566701570.
Lingua: Inglese
Editore: Cambridge, Massachusetts : M.I.T. Press. 1964
- Rilegato
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Gut. XVII, 722 p. : with ill. and tables. Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1300.

Editore: Xunta de Galicia 2001
- Brossura
Da: Libros Nakens, Vigo, PO, SpagnaLibros Nakens
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 27,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. Xunta de Galicia, 2001. Literatura Galega, antoloxías. Encuadernación de tapa blanda, buen estado de conservación, cubierta algo gastada, 55 pp.

New Boston Review, Volume 1, Number 1 (June 1975) - includes an interview with Susan Sontag and a review by Julia Child
Alonso, J. M., et al. (eds.), Susan Sontag, Julia Child, Adrienne Rich, Fanny Howe, et al.
Editore: Cambridge, MA: Boston Critic, Inc. 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, U.S.A.Philip Smith, Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,79
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: No Jacket (as issued). 1st edition. VG+. Tabloid, 32pp (self-cover). Rare literary tabloid, includes an interview (mainly on photography) with Susan Sontag (Poague & Parsons F21). Also a cookbook review by Julia Child. Library stamp and underlining to cover, else an un…marked copy, horizontal fold, typical toning. Not Signed.

- Brossura
Da: RWL GROUP (Booksellers), Desert Hot Springs, CA, U.S.A.RWL GROUP (Booksellers)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 46,88
EUR 1,73 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: As New. Like new softcover, book is clean and tight.

- Rilegato
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
vi, 208 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

- Brossura
Da: Antártica, Madrid, M, SpagnaAntártica
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,99
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: Nuevo. 1. LIBRO.

PIERRE BOURDIEU: LAS HERRAMIENTAS DEL SOCIÓLOGO
Luis Enrique Alonso, Enrique Martín Criado y José Luis Moreno Pestaña (eds.)
- Brossura
Da: Agapea Libros, Malaga, MA, SpagnaAgapea Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,79
EUR 19,39 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: New. Idioma/Language: Español. Este libro es fundamentalmente una red de relaciones sociales, intelectuales, ideológicas y emocionales forjadas en el empeño de convertir en herramientas para la investigación social los trabajos de Pierre Bourdieu, haciéndolos hablar en su materialidad social, sin reproducir las etiqu…etas mediáticas o académicas, y alejándonos de cualquier idealismo de encontrar interpretándolo un Bourdieu definitivo. El conjunto de contribuciones que aquí se presentan es un producto abierto, imperfecto, de un grupo de autores españoles que desde la semiperiferia profunda de la sociología europea una semiperiferia, dicho sea de paso, no muy bien predispuesta a recibir la obra de Bourdieu como otra cosa que no fuera una mercancía segura valorada por la galaxia sociológica internacional, han movilizado un buen conjunto de recursos sociales hasta llegar a un círculo central de los autores franceses herederos directos del acervo sociológico del propio Bourdieu, con un solo propósito: hacer su obra sea un útil de primera línea para el estudio de lo social. Una máquina de formular preguntas y de desvelar estrategias de dominación material y simbólica, abriendo el campo a las prácticas menos legitimadas desde todos los poderes. En suma, un libro para romper con toda la violencia simbólica de las lecturas esclerotizadas de Bourdieu y de los repertorios sagrados que, dando por predeterminado el sentido de su trabajo sociológico, impiden construir su conocimiento concreto. LUIS ENRIQUE ALONSO. Catedrático de Sociología en la Universidad Autónoma de Madrid. Especializado en sociología económica y del consumo, así como en temas de investigación social cualitativa. Sus tres últimos libros en solitario son: La mirada cualitativa en sociología (Fundamentos, Madrid, 1998); Trabajo y ciudadanía: estudios sobre la crisis de la sociedad salarial (Trotta, Madrid, 1999) y Trabajo y postmodernidad. El empleo débil (Fundamentos, Madrid, 2001). ENRIQUE MARTÍN CRIADO. Doctor en sociología por la Universidad Complutense, es actualmente profesor en el Departamento de sociología de la Universidad de Sevilla. Ha publicado varios artículos sobre análisis de discurso, metodología, sociología de la educación, sociología del trabajo y sociología de la familia, así como los libros Producir la juventud (Istmo, Madrid, 1998) y, junto a otros autores, Familias de clase obrera y escuela (Iralka, Donostia, 2000). Es traductor de Cuestiones de Sociología de Pierre Bourdieu (Itsmo, Madrid, 2000). JOSÉ LUIS MORENO PESTAÑA. Doctor en filosofía por la Universidad de Granada y D. E. A. en sociología por la Universidad Complutense de Madrid. Es profesor de Teoría del Conocimiento en Trabajo Social en la Universidad de Jaén. Sus centros de interés son la sociología del cuerpo y la sociología de la enfermedad. Prepara un estudio sociológico sobre la formación de Michel Foucault. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

POEMAS DE AMOR Y MUERTE EN LA ANTOLOGÍA PALATINA. Edición de.
Rodríguez Alonso, Cristóbal / González González, Marta (Eds.)
- Brossura
Da: angeles sancha libros, logroño, LO, Spagnaangeles sancha libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
17 x 11. 198 págs.

- Brossura
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, , GermaniaUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 22,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Softcover re-print 2018. XIII, 756 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.

Lingua: Spagnolo
Editore: Grupo de Estudios del Exilio Literario (GEXEL) / Renacimiento, Biblioteca del Exilio, Anejos nº23, 2015, Sevilla. 2015
- Brossura
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 28,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
24x17. 272 pgs. Portada impresa a dos tintas. (j2150).

DEMOCRACIA MEDIÁTICA Y CAMPAÑAS ELECTORALES
VV. AA. - Alejandro Muñoz-Alonso y Juan Ignacio Rospir, eds.
Editore: Ariel, Barcelona 1999
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros del Reino Secreto, Valverde del Majano, SG, SpagnaLibros del Reino Secreto
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 11,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 15 x 22,5 cm. 222 pp.