André alba (104 risultati)
The House Stands Firm Family Life in West Africa
Du Sacre-Coeur, Sister Marie-Andre, W.S. (translated from the French By Alba I. Zizzamia)
Editore: The Bruce Publishing Company, Milwaukee, WI 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Virtuous Volumes et al., Wilson, WI, U.S.A.Virtuous Volumes et al.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,12
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. Probable 1st Printing. Light white spotting on spine and top edges of boards, lower board edges lightly shelfworn, address label remnant on top corner of front endpage. Dust jacket has two 1/4" tear on top front panel edge, other light edgewear. Turquoise cl…oth with black lettering on spine. 242 pages.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,21
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,21
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,84
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 16,86
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,58
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Hachette 1960
- Rilegato
Da: Librairie Thé à la page, Montélimar, , FranciaLibrairie Thé à la page
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,90
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Assez bon. Hachette, 1960. 1 volume relié(s) format In-8 correct.
House Stands Firm, The: Family Life in West Africa [a vivid, detailed study of native life as observed by the author in her daily association with the people she is in contact with]
Marie-Andre du Sacre-Couer, Sr, WS / Alba I. Zizzamia, tr / Sophie Grinberg-Vinaver, foreword by
Da: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 5,34
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: (fair). 1962 242 pages.

Fuzileiros Navais: Brazil's Amphibious Warriors
Lorch, Carlos (edition); Bielinski, Alba Carneiro (text); Neto, Rocardo Bonalume (text)
Editore: Action Editora Ltda., Rio De Janeiro, Brazil 1997
- Rilegato
Da: Clausen Books, RMABA, Colorado Springs, CO, U.S.A.Clausen Books, RMABA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,80
EUR 5,14 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cloth. Condizione: Very Good+. Very Good+ (in mylar). Former owner's inked gift inscriptions on ffep. Else textblock is extremely clean and tight, glossy pages and colorful, full page photographs. No remainder marks. Dark orange cloth with rubbing to tips, faint scratch indentation on front cover along upper edge. Unclipped dust… jacket, minor chipping to corners, light creasing to head and foot of spine. 144pp. Size: Folio - over 12" - 15" tall. Alexandre Durao, Andre Durao, Wagner Ziegelmeyer, Newman Homrich, Carlos Lorch, Marcos Cruz, Paulo Araujo, Chiquito Chaves, Gustavo Grosso (photographers) (illustratore). Hardcover.
House Stands Firm, The: Family Life in West Africa [a vivid, detailed study of native life as observed by the author in her daily association with the people she is in contact with]
Marie-Andre du Sacre-Couer, Sr, WS / Alba I. Zizzamia, tr / Sophie Grinberg-Vinaver, foreword by
Da: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,23
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: binding (good) pages (fair). 1962 242 pages.
House Stands Firm, The: Family Life in West Africa [a vivid, detailed study of native life as observed by the author in her daily association with the people she is in contact with]
Marie-Andre du Sacre-Couer, Sr, WS / Alba I. Zizzamia, tr / Sophie Grinberg-Vinaver, foreword by
Da: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,12
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: (good/fair). 1962 242 pages.
House Stands Firm, The: Family Life in West Africa [a vivid, detailed study of native life as observed by the author in her daily association with the people she is in contact with]
Marie-Andre du Sacre-Couer, Sr, WS / Alba I. Zizzamia, tr / Sophie Grinberg-Vinaver, foreword by
Da: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,12
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: binding (fair) pages (good). 1962 242 pages.
House Stands Firm, The: Family Life in West Africa [a vivid, detailed study of native life as observed by the author in her daily association with the people she is in contact with]
Marie-Andre du Sacre-Couer, Sr, WS / Alba I. Zizzamia, tr / Sophie Grinberg-Vinaver, foreword by
Da: Preserving Christian Publications, Inc, Boonville, NY, U.S.A.Preserving Christian Publications, Inc
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,01
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: (good/good/fair). 1962 242 pages.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,81
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno UnitoRia Christie Collections
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,81
EUR 13,88 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New. In.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,59
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,62
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.
Editore: Lib. Hachette., Paris. 1930
- Rilegato
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpagnaGulliver's Books Never Die
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
18x12. 887 pags. Enc. tela ed. Ilustrs.texto en frances.
Altre immaginiEditore: Marabout . Collection Université 1985
- Brossura
Da: Librairie CLERC, Montpellier, , FranciaLibrairie CLERC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Un volume in12 , broché , couverture illustrée , ( 11,4 x 18 cm ), 282 pages . Légers plis angulaires sur le second plat .Très bon état intérieur .

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,29
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,29
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

The House Stands Firm: Family Life in West Africa
Du Sacre-Coeur, Sister Marie Andre; Zizzamia, Alba I. (translator)
Editore: The Bruce Publishing Company, Milwaukee 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Minotavros Books, ABAC ILAB, Whitby, ON, CanadaMinotavros Books, ABAC ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 19,10
EUR 14,25 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. 8vo. Translated from the French. xviii,242 p.p. Original teal cloth boards with black lettering to spine. Spine ends bumped and rubbed. Colour illustrated dust jacket has very minor bumping to spine heel, else fine. Text is bright and clean. The…first book by the author, who was a White Sister missionary nurse and worked for many years in Francophone West Africa. Covers West African family life, customs, education with a special emphasis on the role and importance of African women.
Editore: Editions Hachette. 1965. 1965
- Rilegato
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Classe de quatrième. Collection Jules Isaac. Cartonnage de l'éditeur. 385 pages. 17x24cm.

Editore: Classiques Hachette, Histoire nº 3, 1959, Paris. 1959
Da: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpagnaLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,80
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
20x14. Encuadernación editorial. 542 pgs. Numerosas ilustraciones en b/n. Láminas a color fuera de texto. Roces en cantos. Texto en francés. 653842.
Altre immaginiEditore: Classiques Hachette Sans date
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 12,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Altre immagini- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Hachette
- Rilegato
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1964, cartonnage éditeur jaune avec vignette sur le premier plat de la couverture, 496pp; illustré - bon état.

Editore: Edition : VERVIERS, MARABOUT, 1958 1958
Da: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranciaLivres 113
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 29,40 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Reproduction de L'HISTOIRE de MALET ET ISAAC, classes de cinquième et quatrième, édition de 1958 - Collection de poche Marabout Université - Dos insolé, couverture un peu frottée 282 pages, broché, 18 cm. Bon état.

Lingua: Francese
Editore: EDITONS MARABOUT COLLECTION UNIVERSITE MU N°355 1991
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 8 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO90036854: 1991. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 276 pages. . . . Classification Dewey : 944.02-Histoire de France de 987 à 1589.

Lingua: Francese
Editore: EDITONS MARABOUT COLLECTION UNIVERSITE MU N°354 1988
- Brossura
Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,95
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Couverture souple. Condizione: bon. RO90036853: 1988. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 282 pages. Ecritures en page de titre. . . . Classification Dewey : 940.1-Moyen-Age.