Andre lorulot (315 risultati)

- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,99
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 203 pages. 8.00x5.25x0.75 inches. In Stock.
Editore: Herblay: Editions de l;Idée Libre 1957
- Brossura
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermaniaAntiquariat Knacke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 6,45
EUR 12,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sprache: Deu 366 Broschur; 18,5 cm Illustriert. Text in französischer Sprache.; Broschur; Unbeschnitten. Seitenränder durch unsachgemäßes Aufreißen teilweise stark beschädigt (anscheinend ohne Textverlust). Papier gebräunt, Deckel lichtrandig gebräunt.

Da: INDOO, Avenel, NJ, U.S.A.INDOO
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 13,43
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread copy in mint condition.

Editore: Editions de L'Idée Libre, Herblay 1933
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 48p., stapled wraps, 5.25x8.75 inches, wraps edgeworn, top corner of rear wrap dog-eared, leaves unopened, pages evenly toned else good condition. Text in French. La Documentation Antireligieuse: Faits, Textes et Portraits, No. 24, Janvier 1933. Lorulot, a French anarchist, founded the anti-clerical, individualist maga…zine ?L?Idée Libre? in 1911.

Editore: Edition de la Revue L'Idée LIbre, Saint-Étienne, France 1919
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 29,82
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 15p., stapled wraps, 5.5x9 inches, wraps worn, chipped and detached but present, pages evenly toned. Text in French. Publications de la revue l'Idée Libre No. 1.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: Aux Editions de L'Idée Libre, Herblay 1939
- Brossura
Da: Domifasol, charbonnieres, FranciaDomifasol
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 25,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Acceptable. Ed. Originale Numerotee. 268 pp. Format: 14.5x22.5 - Edition Originale Numérotée tirée à 750 exemplaires. Celui-ci le n°302. Avec un envoi de l'Auteur. Trace de mouillure au pieds des 4 premieres pages sans atteindre le texte.

Lingua: Francese
Editore: Éditions de l'Idée libre, à Herblay 1948
- Brossura
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranciaBouquinerie L'Ivre Livre
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 20,00
EUR 16,60 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon. In-12° Fin volume de 127 pages contenant le texte de 16 allocutions faites par M. Lorulot, Secrétaire Général de la Fédération Nationale des Libres Penseurs de France et de l'Union Française. Daté de 1948 par la BnF. Nous diminuerons les frais de port indiqués.

Editore: Editions de L'Idée Libre, Conflans-Honorine 1925
- Brossura
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 15p., stapled wraps, 5.25x7 inches, front wrap creased, pages evenly toned else very good condition. Text in French. Publications Mensuelles de L'Idée Libre; Brochure No. 106. Lorulot, a French anarchist, founded the anti-clerical, individualist magazine ?L?Idée Libre? in 1911.

Editore: Editions de "L'Idee Libre", Herblay, France 1938
- Rilegato
- Manoscritto
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 34,71
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pamphlet. 28, [4]p., stapled wraps in clear glasssine dj, 5.25x8.5 inches, evenly toned, wraps beginning to come loose else good condition. Text in French. Cover subtitle: "Drame social en un acte." "La Documentation Antireligieuse" No. 67, December 1938. Play about the Spanish Civil War. Lorulot was a French anarchist known for… his atheism and anti-clericism.

Editore: La revue l'idée libre 1938
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 12,70
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Poor. Envoi rapide Etat Passable absence 4e plat le prix tient compte de l'état dédicace auteur haut 1ere page. in12. 1938. Agrafé. 96 pages. Poor.
Editore: Editions de l'Idée Libre.
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sans date. Bibliothèque du libre penseur. Broché. 64 pages.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Conflans-Honorine, Edition de la Revue " L'Idée Libre ", 1925, brochure numéro 105, format 182x120mm, 14 pages, exemplaire en bon état. Rapport présenté au Congrès National de la Libre Pensée se tenant à Marseille en Août 1924.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions de " L'Idée Libre ", Publication mensuelle, numéro 1, Mars 1927, plaquette format 23x14cm, 32 pages, bande insolée sur le haut du premier plat sinon bon état. Contreverse publique entre M. le Chanoine Desgranges et André Lorulot à Chalon-sur-Saône, le 13 décembre 1926.Collection " Faits, textes et Portraits ".

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Herblay, Aux Editions " de l'Idée Libre ", 1932, plaquette format 220x140mm, 24 pages, exemplaire en bon état. Collection " La Documentation Antireligieuse ", publication trimestrielle, numéro 36, Octobre 1932.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: L'idée libre, herblay 1933
- Brossura
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. REVUE LA DOCUMENTATION ANTIRELIGIEUSE N°12 OCTOBRE 1933 André LORULOT LES SECRETS DES JESUITES (MONITA SECRETA)- INSTRUCTIONS SECRETES DE LA COMPAGNIE DE JESUS PRECEDEES D'UNE ETUDE SUR L'ORGANISATION ACTUELLE DES JESUITES 1933, Herblay, Editions L'idée libre Format : In-8 (22 x 13,5 cm)…, broché par agrafe, 48 pages Etat : feuillets en partie non coupé, papier jauni, lacune de papier en pied de coiffe poids : 70g.

Lingua: Francese
Editore: EDITIONS DE L'IDEE LIBRE 1956
- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 18,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Georges André Lorulot, né le 23 octobre 1885 à Paris dans le quartier du Gros-Caillou et mort le 11 mars 1963 à Herblay, est un libre-penseur antireligieux et anarchiste individualiste français. Il expose à de nombreuses reprises ses idées anticléricales, notamment dans son livre le plus célèb…re Pourquoi je suis athée, paru en 1933 et préfacé par Han Ryner.
Editore: Editions de L'Idée Libre. 1928. 1928
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. 32 pages.
Editore: Editions de l'Idée Libre. 1936. 1936
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bibliothèque du libre penseur. Broché. 80 pages. Couverture légèrement défraîchie.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions de " L'idée Libre ", publication mensuelle, Janvier 1926, numéro 117, plaquette format 19x14cm, 40 pages, couverture salie et légèrement usagée sinon bon exemplaire. Contreverse publique entre M. le Chanoine Desgranges et André Lorulot.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Editions de " L'idée Libre ", 1925, publication mensuelle, Novembre 1925, numéro 115, plaquette format 18,5x12,5cm, 18 pages, très bon état.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Conflans-Honorine, Editions de " l'Idée Libre ", 1926, plaquette agrafée format 188x135mm, 40 pages, couevrture un peu salie et " grignotages " en marge des derniers feuillets. Publications mensuelles de " L'IDÉE LIBRE " ( Mai 1926 ), brochure numéro 121.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Edition de la revue " l'Idée Libre ", 1924, plaquette agrafée format 190x140mm, 32 pages, couverture légèrement insolée sinon bon exemplaire. Publications de " L'IDÉE LIBRE ", numéro 83.

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aux Editions de " L'idée Libre ", sans date ( ca 1930) , plaquette format 16x11,5cm, 31 pages, traces d'insolation sur la couverture sinon bon exemplaire. Collection " Les Grandes Figures d'Hier & d'Aujourd'hui ".

Da: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 6,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aux Editions de " L'idée Libre ", sans date ( ca 1930), plaquette format 15,5x12cm, 47 pages, portrait photographique de Sébastien Faure sur le 1er plat de couverture, très bon état. Collection " Les Grandes Figures d'Hier & d'Aujourd'hui ".

Editore: Aux Editions de l'idée libre 1932
- Brossura
Da: Abraxas-libris, Bécherel, , FranciaAbraxas-libris
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,92
EUR 28,95 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. In-12 (14x19 cm), broché, 172 pages, préface par Henri Barbusse, introduction de Victor Margueritte ; dos restauré artisanalement avec du papier collant, déchirures en bordures, marques de stylo sur les plats, en l'état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. La bibliothèque du libre pens…eur.

Da: Crapze Libros, Badalona, B, SpagnaCrapze Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 12,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ed. GEORGES-ANQUETIL; Paris. 1926. Frances. Rustica. 19 cms. 590 pags. SEXOLOGIA. Ref. 3123.

Editore: Sans date
Da: Démons & Merveilles, Joinville, FranciaDémons & Merveilles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 7,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

Editore: Aux Éditions de l'Idée libre, Herblay 1953
- Brossura
Da: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. 256p., paperback, untrimmed edges, spine slightly sloped, minor foxing, otherwise very good. By the individualist anarchist who had turned more explicitly to freethought and anti-clericalism.

Editore: Paris : Editions du Fauconnier 1900
- Brossura
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 39,64
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st Edition no date stated. Fine copy in the original stiff-card wrappers. Particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and especially sharp-cornered. Unread copy with pages unopened. ; 8vo 8" - 9" tall; 38 pages; Description: 38 p. ; 18 cm. Subjects: Sex --Sexual education --Morality. 3 Kg.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: L'idée libre, herblay 1931
- Brossura
Da: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Assez bon. REVUE LA DOCUMENTATION ANTIRELIGIEUSE N°31 JUILLET 1931 André LORULOT LES CRIMES DE L'INQUISITION 1931, Herblay, Editions L'idée libre Format : In-8 (22 x 13,5 cm), broché par agrafe, 40 pages illustré de nombreuses gravures Etat : une lacune de papier au dos, papier jauni poids : 70g.