Editore: Tip. Impronta, 1957
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura, 12x17 cm, 97 pg.+32 pg. di tavole b/n. Ottimo.
Editore: Stamperia Artistica Nazionale
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: Torino, 1980., 1980
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° carrè pp. 71 con ill. n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Torino - Bologna, Regione Piemonte - Regione Emilia-Romagna - Comune Di Bologna, Torino - Bologna, 1980
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono (Very Good). Dragone Angelo (a cura di) Antonio fontanesi. L'opera grafica. Regione Piemonte - Regione Emilia-Romagna - Comune Di Bologna 1980. Torino - Bologna, Regione Piemonte - Regione Emilia-Romagna - Comune Di Bologna 1980 italiano, in ottavo pp. 31070Antonio fontanesi. L'opera grafica. Regione Piemonte - Regione Emilia-Romagna - Comune Di Bologna 1980. In-8. 209 pp. Catalogo della mostra realizzata a Bologna, Museo Civico, 19 aprile - 18 maggio 1980.Brossura. Molto buono. ill. in bn. . Book.
Editore: Pozzo Gros Monti, Torino, 1975
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Chieri, Chiostro di San Domenico , dal 21 giugno 1975 , introduzione di Marzio Pinottini , rilegato, cartonato, formato 17x24 , pagine 96 ,illustrato con 58 tavole in nero e colori fuori testo , ottime condizioni - 21318 ISBN non applicabile 2.
Editore: Mediocredito Piemontese - Promotrice Belle Arti Torino, 1986
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). In 4^, leg.ed. t.tela e sovcop ill.ta, pp.271, 170 tavv. colori con note a margine. Intonso. Book.
Editore: REGIONE PIEMONTE - REGIONE EMILIA-ROMAGNA - COMUNE DI BOLOGNA, 1980
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo stato. pp.212, con oltre 100 illustrazioni Catalogo della mostra di Bologna, Museo Civico. Brossura editoriale. Copertina illustrata.
Editore: Assessorato alla Cultura, Torino, 1979
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Torino, Palazzo Chiablese, 23 novembre - 16 dicembre 1979, testo italiano / francese / inglese, brossura, formato 21,5x20,5, pagine 210, illustrato con tavole in nero, ottime condizioni - 21880 ISBN non applicabile 2.
Editore: Mediocredito Piemontese - Promotrice Belle Arti Torino, 1986
Da: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°, leg.ed. t.tela e sovcop ill.ta con un piccolo strappetto, pp.271, 170 tavv. colori con note a margine. Buonissime condizioni.
Editore: Stamperia Artistica Nazionale, TORINO, 1986
ISBN 13: 2562814287100
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo promosso da Mediocredito Piemontese in occasione della mostra tenutasi a Torino dall'11 giugno al 6 luglio 1986. Schede a cura di Piergiorgio Dragone. Legatura in tela grigia, con titoli in bianco al piatto ed al dorso, in ottimo stato e protetta da sovraccoperta con alette, illustrata, brunita in particolare al dorso e con leggeri aloni scuri. Pagine ben conservate, corredate da 170 tavole a colori, con didascalia. Numero pagine 271.
Editore: Torino, 1980
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: buone. Prima edizione. Prima edizione. Formato oblungo. Cm.22,7x23,7. Pg.72. Illustrazioni. 250 gr.
Editore: Stamperia Artistica Nazionale, 1986
Da: Libreria Equilibri Torino, Torino, TO, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStamperia Artistica Nazionale (Mediocredito piemontese.); 1986; Noisbn; Rilegato in tela con titoli al piatto e dorso, sovracoperta; 29,5 x 22,5 cm; pp. 272; A cura di Angelo Dragone, Piergiorgio Dragone. Volume illustrato a col. con 170 opere.; Presenta segni d'uso alla sovracoperta, volume saldo con macchia al piatto posteriore, interno senza scritte; Accettabile (come da foto). ; Il Mediocredito Piemontese ha promosso la mostra Da Bagetti a Reycend Capolavori dell'Ottocento piemontese in collezioni private italiane per valorizzare un patrimonio artistico significativo della cultura visiva subalpina. L'esposizione, inizialmente prevista in forma ridotta, si è ampliata fino a comprendere 170 dipinti provenienti da collezioni private, realizzati da 55 artisti nell'arco di un secolo. Il percorso parte da Bagetti, attraversa la stagione sociale di Pellizza da Volpedo e include i principali protagonisti della pittura piemontese dell'Ottocento: Fontanesi, Delleani, Pittara, Avondo, Pasini, Quadrone, Reycend. Il volume-catalogo documenta la mostra e il contesto culturale dell'Ottocento torinese. Ottocento piemontese, anzi europeo, di Angelo Dragone. Gli artisti e le opere in mostra. G. P. Bagetti. G. Migliara. M. d'Azeglio. F. Cerruti Bauduc. C. Bossoli. E. Perotti. G. B. Carpanetto. G. Guarlotti. A. Marchisio. A. Tavernier. L. Bistolfi. C. Bozzetti. E. Reycend. Bibliografia generale. Referenze fotografiche. Indice alfabetico degli artisti. E. Gonin. E. Gamba. A. Gastaldi. E. Camino. C. Piacenza. B. Giuliano. A. Beccaria. A. Fontanesi. V. Avondo. C. Pittara. E. Rayper. E. Bertea. F. Pastoris di Casalrosso. S. De Avendaño. A. De Andrade. G. Corsi di Bosnasco. A. Pasini. C. Bonatto Minella. F. Mosso. P. Morgari. G. B. Quadrone. L. Delleani. P. C. Gilardi. P. Gaidano. A. Ghesio Volpengo. R. Pasquini. C. Pollonera. M. Calderini. C. Follini. V. Bussolino. G. Piumati. D. Cosola. M. Viani d'Ovrano. G. Grosso. G. M. Scaglia. V. Cavalleri. C. Merlo. A. Morbelli. G. Pellizza da Volpedo.; Scheda a cura di Equilibri libreria. L'immagine corrisponde alla copia in vendita. 011.83.90.381 Italiano.
Editore: Mediocredito Piemontese, Torino, 1986
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4, cm. 22 x 29,5, pp. 271 + (3), con 170 tavole a colori. Legatura in tela editoriale con sovraccoperta illustrata. Il Catalogo e' stato realizzato in occasione della mostra tenutasi alla Palazzina della Soocieta' promostrice delle Belle Arti - Torino, 11 giugno - 6 luglio 1986. Progettazione e realizzazione di Italo Rota e Jean-Thierry Bloch. Ottimo esemplare. ITA.
Editore: Tipostampa, Torino, 1991
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° carré, pp. 74 nn. con 29 tavv. a colori a p. pag. Cartonatura editoriale figurata a colori. Firma autografa di Baj a Pennarello al risguardo. Perfetto stato. Introduzione di Angelo Dragone. Italiano.
Editore: Regione Piemonte,, Torino, 1979
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° quadrotto (20,5x21,5 cm), 209 pp. Catalogo della mostra a Palazzo Chiablese. Testo italiano, inglese e francese. Moltissime nitide riproduzioni. Brossura editoriale. Buono stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Lingua: Italiano
Editore: MEDIOCREDITO PIEMONTESE, TORINO, 1986
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: molto buono. Torino, 1986. Cm 30x23, pp. 271, tavv. 170 a col. n. t., tela e sovrac. Catalogo della mostra tenutasi a Torino nella Palazzina della Società Promotrice delle Belle Arti dall' 11 giugno al 6 luglio 1986.