Anthes erhard (12 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: ISD LLC, Bristol, U.S.A.ISD LLC
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,20
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: New. 1st.
Editore: Marbach/N: Tobias-Mayer-Museum 1990
- Brossura
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, GermaniaAntiquariat B. Scierski
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,95
EUR 18,70 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello190 Seiten, 8°, kartoniert. neuwertig.

- Rilegato
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,68
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Schriften zur Astronomie, Kartographie, Mathematik, Farbenlehre; Band 3 (Von insgesamt 4 Bänden im Olms Verlag.): Opera posthuma et inedita.
Mayer, Thomas; Reich, Karin; Anthes, Erhard (Beide Hrsg./Vorwort)
- Rilegato
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 80,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. XIV + 708 S., Groß-Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Innen tadellos. Einband Vorderseite unten rechts bestoßen. Ebenso Buchrücken/unten. Stellenweise berieben. Sehr gutes bis gutes Exemplar. Nachdruck von Monographien und Beiträgen, die zwischen 1767 und 1826 erschienen sind. Die Qualität des Nac…hdrucks entspricht den qualitativ unterschiedlichen Nachdruckvorlagen. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissenschaften in Deutschland.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1400 gr.

- Brossura
Da: Antiquariat Renner OHG, Albstadt, GermaniaAntiquariat Renner OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 12,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Sehr gut. Würzburg, Vogel (1978). Einige Abb. 192 S. OKart. Kamprath-Reihe kurz und bündig.- Mit Aufgaben und Lösungen.

- Brossura
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. 331 S. Erhard Anthes, Tobias Mayer - vom Autodidakten zum Universitätsprofessor / Albrecht Gühring, Tobias Mayer - Familie und Vorfahren / Jürgen Hamel, Einige Kapitel zur Astronomie des 18. Jahrhunderts / Steven A. Wepster, Tobias Mayer as a mathematician / Klaus Jordan, Tobias Mayers festungskundliche Arb…eiten im Vergleich mit der im 18. Jahrhundert üblichen Festungs-Bau-Manier / Axel Wittmann, Der Zodiakalsternkatalog von Tobias Mayer: Methoden, Genauigkeit und Ergebnisse / Helmut Knopp, Tobias Mayer und die Astronomische Navigation / Günther Oestmann, Gemma Frisius und die Verwendung von Uhren zur Bestimmung der geographischen Länge / Gerhard Betsch, Siegfried Erb und Werner Quehl, Ein Beitrag zur Geschichte der Ortsbestimmung mittels Mondastronomie / Gudrun Wolfschmidt, Mondtopographie und Längengrad / Joachim Neumann, Die kartographischen Abbildungen bei Tobias Mayer / Eberhard Baumann, Tobias Mayers kartographischer Erstling / Manfred Spata, Die schlesischen Landkarten von Johann Matthias Hase und Tobias Mayer im Atlas Silesiae 1750 / Peter Mesenburg, Die Mappa Critica des Tobias Mayer (1750). Genauigkeitsuntersuchungen mit MapAnalyst / Armin Hüttermann, Tobias Mavers Reisekarte Nürnberg - Göttingen (1751) / Kit Batten, Parallel Lines - Tobias Mayer and John Ogilby. ISBN 9783944913391 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432 Mit zahlr. auch farb. Abb. Originalbroschur.

Lingua: Tedesco
Editore: Arithmeum, Bonn 2010
- Brossura
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, Germanianika-books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 31,50
EUR 48,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Broschiert. Auflage: 1. 314 Seiten. Einband etwas berieben; Schnitt leichte Lagerungsspuren, sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.

Tobias Mayer und die Zeit der Aufklärung. Eine Dokumentation des Hochschultags im Januar 1987 und der Ringvorlesung im Wintersemester 1987/88 an der Pädagogischen Hochschule Ludwigsburg.
Mayer.- Anthes, Erhard; Werner Quehl und Erwin Roth (Herausgeber)
Editore: Tobias Mayer Museum, Marbach. 1990
Da: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, GermaniaAntiquariat Roland Gögler
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20,7 x 14,8 cm. 190 Seiten mit einigen Abbildungen. Original-Karton. (Schriftenreihe des Tobias Mayer Museum).

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 63,80 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Der Vollwaise Tobias Mayer (1723-1762) entwickelte raffinierte Messinstrumente und eine sehr präzise Theorie zur Bewegung des Mondes um die Erde. Diese wissenschaftliche Biografie widmet sich seinem Leben und Schaffen als Autodidakt und Professor.Tobias Mayer, bereits in jungen Jahren ein…hervorragender Zeichner, war eine bedeutsame Persönlichkeit auf dem Gebiet der Kartographie. Mit 16 Jahren zeichnete er den ersten Stadtplan von Esslingen, mit 18 Jahren publizierte er sein erstes Mathematikbuch, mit 22 Jahren seinen Mathematischen Atlas. Im bedeutenden kartographischen Institut Homann Erben in Nürnberg war er von 1746 bis 1751 als wissenschaftlicher Mitarbeiter angestellt; er zeichnete und verbesserte in dieser Zeit ca. 40 Karten. Seine kartographischen Fähigkeiten brachten seinen Zeitgenossen die Mängel der geographischen Ortsbestimmung ins Bewusstsein. Später entwickelte er als Professor für Ökonomie, Mathematik und Astronomie in Göttingen (ab 1751) seine Mondtheorie, zeichnete ein für hundert Jahre unübertroffenes Bild der Mondoberfläche, vermaß die Koordinaten von fast 1000 Sternen des Zodiakalkreises und gewann für sein Verfahren der Längenbestimmung auf See einen Teil des Längenpreises des britischen Parlaments.

- Brossura
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 39,00
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Tobias Mayer (1723-1762) | Pionier der Naturwissenschaften der deutschen Aufklärungszeit | Eric Gray Forbes | Taschenbuch | 306 S. | Deutsch | 2023 | Vandenhoeck & Ruprecht | EAN 9783525311455 | Verantwortliche Person für die EU: Brill Deutschland GmbH, Wollmarktstr. 115, 33098 Paderborn, productsaf…ety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.

Schriften zur Astronomie, Kartographie, Mathematik, Farbenlehre; Band 1 (Von insgesamt 4 Bänden im Olms Verlag.): Eßlinger, Augsburger und Nürnberger Arbeiten.
Mayer, Thomas; Knobloch, Eberhard; Anthes, Erhard (Beide Hrsg./Vorwort)
- Rilegato
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 85,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 412 S., Groß-Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Innen wie außen sehr guter Zustand. Wirkt wie kaum oder gar nicht benutzt. Nachdruck von Monographien und Beiträgen, die zwischen 1741 und 1750 erschienen sind. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Gesch…ichte der Wissenschaften in Deutschland.) Sprache: Deutsch (unbesetzt) 860 gr.

Schriften zur Astronomie, Kartographie, Mathematik, Farbenlehre; Band 1 (Von insgesamt 4 Bänden im Olms Verlag.): Eßlinger, Augsburger und Nürnberger Arbeiten.
Mayer, Thomas; Knobloch, Eberhard; Anthes, Erhard (Beide Hrsg./Vorwort)
- Rilegato
Da: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, GermaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 95,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 412 S., Groß-Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Kopffarbschnitt. Neu, original folienverschweißt. Nachdruck von Monographien und Beiträgen, die zwischen 1741 und 1750 erschienen sind. (Reihe: Historia Scientiarum - Ein Editions-Programm der Fritz Thyssen Stiftung zur Geschichte der Wissenschaften in Deutschland.)…Sprache: Deutsch (unbesetzt) 860 gr.