EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Collana 100 Pagine Il Sapere (illustratore). Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 2,85
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Collana 100 Pagine Il Sapere (illustratore). Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Italiano
Editore: Tascabili economici Newton, 1996
ISBN 10: 8881835959 ISBN 13: 9788881835959
Da: Hamelyn, Madrid, M, Spagna
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : El 'Dizionario di sociologia' es una obra de Antonio Saccà que ofrece una visión concisa y completa de los conceptos clave en el campo de la sociología. Publicado por Tascabili economici Newton, este diccionario en italiano cuenta con 98 páginas y presenta una edición en tapa blanda. Es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales interesados en comprender los fundamentos de la sociología. EAN: 9788881835959 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Dizionario di sociologia Autor: Antonio Saccà Editorial: Newton Compton Editori Idioma: it Páginas: 98 Formato: tapa blanda.
Editore: NEWTON 0, ROMA
Da: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBROSS. EDIT. ILL. BLISTERATO MAI APERTO; COLLANA IL SAPERE N? 136 0.
EUR 5,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Collana 100 Pagine Il Sapere (illustratore). Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Farbtonänderung. Enciclopedia tascabile Newton diretta da Roberto Bonchio.
Editore: TREVI, ROMA, 1972
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN.PAG.197 BROSSURA SEMILUCIDA TESTO IN CONDIZIONI PIU' CHE BUONE CON PRESENZA DI SOTTOLINEATURE IN MATITA E APPUNTI A BORDO TESTO - BUONO.
Editore: Vallecchi, Firenze,, 1965
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. NOTA:Interni lievemente bruniti per il tipo di carta. / Firenze, Vallecchi cm.13,5x21,5, pp.157,(3), brossura, sopraccoperta. Le Ginestre, Collana di Poesia Contemporanea. Prima edizione.
Lingua: Italiano
Editore: Newton Compton, 1996
Da: Llibres Bombeta, Terrassa, B, Spagna
EUR 6,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.
EUR 13,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 6,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Spirali Edizioni - Milano, 1987
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Filosofia Essay writing Philosophy l'alingua 51 bross. edit. ill., residuo di etichetta in quarta di cop. BUONE CONDIZIONI.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato Con Sovraccoperta. Buone Condizioni. Il Libro Mostra Un Ingiallimento Complessivo Dato Dal Tempo, La Sovraccoperta Presenta Lieve Usura Ai Margini E Rigature. Fogli In Buono Stato.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Collana "Ragione e tempo". Volume nella sua brossura originale con sovraccoperta originale, 141 pagine. Opera in ottime condizioni, presenta una piccola etichetta di biblioteca dismessa alla prima carta. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Koinè Nuove Edizioni, Roma, 2003
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8, br. ed. ill. col., pp. 143 Prima edizione Reca sul frontespizio dedica autografa dell'autore. Stato di nuovoLuogo di pubblicazione RomaEditore KoinNuove EdizioniAnno pubblicazione 2003Collana Storia e storieMateria/Argomento Storia Contemporanea, Attualitbr ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Spirali, Milano, 1986
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). 93 pagine, 21 cm. brossura, firma di possesso al frontespizio Buono (Good) .
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOttimo edizione: 1a pp. 89.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Volume in copertina rigida con sovraccoperta policroma, 131 pagine, etichetta di biblioteca dismessa al primo foglio bianco. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Dino Editori, ROMA, 1981
ISBN 13: 2568612391834
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Prima edizione
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Ragione e tempo ITALIANO Volume n. 3 di collana, consulenza editoriale di Emilio Cavaterra, Prima Edizione, nota dell'editore. Copertina in cartonato texture tela con leggera ammaccatura alle cuffie, sovraccoperta ingiallita e brunita da polvere e manipolazione, ritratto in nero dell'autore a cura di Dante Ricci e sua breve biografia nell'aletta posteriore. Aloni da umido e ingiallimento ai risguardi, pagine ben conservate e integre, normale brunitura da fattore tempo ai margini e ai tagli. N. pag. 231.
Editore: Dino Editori, ROMA, 1981
ISBN 13: 2560731414371
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Ragione e Tempo ITALIANO Legatura editoriale in cartone rigido, con titolo al dorso. Sovracoperta con alette. Pagine in buonissimo stato con bruniture ai tagli. Volume n° III ( 3 ) della collana. Numero Pagine 229.
Editore: SPIRALI, MILANO, 1986
ISBN 13: 2560731137218
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: ECCELLENTE USATO. I ED. POESIA ITALIANO N.8 della collana, prefazione di Mario Luzi, I edizione, pagine in buonissimo stato di conservazione, fioritura ai tagli, brossura editoriale flessibile, illustrata, con minuta fioritura, tracce di colla al piede, piega all'angolo inf.anteriore e lievi segni di usura al dorso. Numero pagine 93.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Editore: Trevi Editore, ROMA, 1974
ISBN 13: 2562817808241
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Le opinioni ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido lucido, copertina con alette ben tenuta, leggermente annerita da polvere. Buonissimo lo stato di conservazione generale, pagine ben preservate, ossidate da tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e puliti. Presunta firma con dedica dell' Autore al frontespizio. Volume n. IX ( 9 ) della collana. Numero pagine 133.
Editore: DINO EDITORE, ROMA, 1981
ISBN 13: 2560037829329
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. I ED. Ragione e tempo ITALIANO Legatura editoriale, copertina rigida, in cartone, sovraccoperta plastificata, con alette; segni del tempo, sovraccoperta scolorita al suo interno, tracce d'uso, macchie. Pagine ingiallite. Volume numero 3 della collana. Numero Pagine 229.
Editore: Trevi, Roma, 1972
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 197 p. ; 21 cm, brossura con tracce del tempo alla copertina, carta ingiallita Buono (Good) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: NEWTON & COMPTON I EDIZIONE APRILE 1995, 1995
ISBN 10: 8879838830 ISBN 13: 9788879838832
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 7,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: nuovo. BONCHIO ROBERTO (illustratore).
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. Buono stato. Rilegatura editoriale in cartoncino. Sovraccoperta a colori ombrata. Paginazione ingiallita. Collana Ragione e Tempo. Dedica con firma autografa dell'Autore al frontespizio. Saggi Antonio Saccà LA QUARTA SCELTA Dino 1981 Saggi Buono (Good) . Book.
EUR 8,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Legatura: cartonata. Sovraccoperta: cartonata con alette informative. Frontespizio: con dedica dell'Autore. Pagine testo: ingiallite lievemente. Collana Ragione e tempo Buono (Good) . Book.