Lingua: Inglese
Editore: Yale University Press, New Haven and London, 1981
ISBN 10: 0300027494 ISBN 13: 9780300027495
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Original blue cloth. Condizione sovraccoperta: Pictorial dust jacket. First Printing of the First Edition. New Haven and London: Yale University Press, 1981. Previous owner's name else Very Good condition in Very Good Dust Jacket. No remainder marks. No underlining. No highlighting. No margin notes. Bright, clean, square, tight, and unmarked. Illustrated with photos, drawings, and tables. Bibliographies. Contains 18 papers, including: A NEW PERSPECTIVE IN DIABETIC RETINOPATHY (by J. G. Cunha-Vaz); and TREATMENT OF EXPERIMENTAL UVEORETINITIS WITH RETINAL S ANTIGEN (by J.P. Faure; Y. de Kozak; S. Takano; B. Thillaye). First Printing of the First Edition. Hardcover. Original blue cloth/Pictorial dust jacket. 8vo. xi, 358pp.
Lingua: Francese
Editore: Crochard, 1815
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Assez bon. Troisième édition revue, corrigée et considérablement augmentée, 1 vol. in-8 br. sous couv. d'attente d'époque, Crochard, Paris, 1815, XVI-423 pp. avec 11 planches dépliantes Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée mais bien solide, bon état par ailleurs) Langue: Français.
Editore: Crochard, 1809
Da: Librairie Lang, Caen, Francia
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. 2ème Édition. Paris, Crochard, 1809. In-8, broché, couverture d'attente de l'époque. XIV, 379 pp, 1 p non chiffrée. Seconde édition illustrée de 9 planches dépliantes. Manques de papier au dos, brochage fragile, quelques rousseurs, mouillures en fin de volume affectant également les planches.
Editore: Crochard, 1809
Da: Librairie Quillet, Loix - Ile de Ré, Francia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Paris, chez Crochard, 1809. Seconde édition, revue, corrigée et considérablement augmentée. Un volume in-8 (13x20 cm), titre, XIV-379,(1)pages. Illustré in-fine de 9 planches dépliantes hors texte montées sur onglet. Reliure de l'époque plein veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre rouge, toutes tranches mouchetées ; quelques épidermures sur les plats, coins inférieurs légèrement émoussés, très bon état intérieur. Bon exemplaire.
Editore: Crochard, Parais, 1809
Da: Glenn Books, ABAA, ILAB, Prairie Village, KS, U.S.A.
Original Blue Wrappers. Condizione: General Cover Wear. No Jacket. Second Edition. Translated, "Treatise on Bandages and Devices, Used by Army Surgeons". Paper spine label, chipped and rubbed but a lettering intact. Cover edges worn. All edges untrimmed. Half-title present, lightly foxed. Text very clean throughout. Nine plates at the end, all completely intact and nearly fine. [ xiv, 356, 357-366 (table of plates), 367-379 (table of contents), errata sheet, 9 folding plates]. Jean Baptisie Jacques Thillaye (1752-1822) was a French physician and surgeon, professor of anatomy. See photos for examples of the finely-iilustrated plates. Size: Octavo.
Editore: Chez Croshard, Paris, 1809
Da: John R. Sanderson, Bookseller, Stockbridge, MA, U.S.A.
Membro dell'associazione: SNEAB
Hardcover. Condizione: Good. Second Edition, Revised. With 9 folding plates, some paper repairs. Contemporary calf-backed boards, spine repaired with new leather at head. 379 pp.
Editore: L'Auteur / Viller, Libraire, Paris, 1798
Da: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Ed. originale. 1 volume broché sous couverture muette de papier marbré ancien, X et 263 pages, trace brune dans l'angle des 20 premières pages. Edition originale. Bon exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ) Size: in 8 (19x12,5).
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTHILLAYE (J. B. J.).Traité des bandages et des appareils.3e éd. rev., corr. et considérablement augment.P., 1815, in-8°, rel. demi-bas., dos lisse orné, mouill. sur le haut du plat sup., tr. marbrées, 11pl. dépl. Rare. 500 gr.
EUR 138,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1815 Crochard, Paris 3ème éd. 11 planches dépliantes [láminas làmines desplegables] en b/n. XVI+423 p. + 20x13 cm. Reliure demi-basane. Enc. media piel. Enq. mitja pell. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(curas, cures, embenats, guérisons, medicina, médicine, vendajes, curas, cures, embenats, guérisons, medicina, médicine, vendajes).
EUR 319,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Crochard, 1815. In-8, XVI-423-(1) pp., reliure de l'époque demi-veau brun estampé à froid et orné. Troisième édition, considérablement augmentée, complète des 11 planches gravées dépliantes (la première date de 1798 ; la deuxième est de 1809 et compte 9 planches). * Voir photographie(s) / See picture(s). * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.