Barnes berke (60 risultati)

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Bear Bookshop, John Greenberg, Brattleboro, VT, U.S.A.Bear Bookshop, John Greenberg
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,86
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
351pp. 8vo Black & white photos & color plates. Black cloth. First American Edition so stated. VG+/Fair dj. 0-15-157730-7.

- Rilegato
Da: Library House Internet Sales, Grand Rapids, OH, U.S.A.Library House Internet Sales
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 6,04 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. Solid binding. Moderate edgewear on the boards. Moderate shelf wear. Please note the image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item. Book.

- Brossura
Da: BookHolders, Towson, MD, U.S.A.BookHolders
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 21,96
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. [ No Hassle 30 Day Returns ][ Ships Daily ] [ Underlining/Highlighting: NONE ] [ Writing: NONE ] [ Edition: First ] This book has yellow pages. Publisher: ?Ballantine Books Pub Date: 4/1/1973 Binding: Paperback Pages: 374 First edition.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Austin Book Shop LLC, Richmond Hill, NY, U.S.A.Austin Book Shop LLC
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 17,80
EUR 5,62 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hard Cover. First American Edition. 351pp. Very good, remainder mark on top edge. DJ is good, slightly frayed. Schizophrenic woman who later became an artist. (loc x54).
Altre immaginiEditore: Bitterroot, Brooklyn 1980
- Brossura
- Prima edizione
Da: biblioboy, North Providence, RI, U.S.A.biblioboy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 8,90
EUR 6,05 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine. First Edition. Decorated/pictorial wrappers [about 5.5" x 8.25"], saddle-stapled, 72+ pages, illustrated. Near Fine with a tiny spine head tear. . whbx 2.
Lingua: Spagnolo
Editore: Alianza Editorial., Madrid 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: VidyaLibros, Madrid, , SpagnaVidyaLibros
Contatta il venditoreVenditore con 1 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Bien. 1ª Edición. Sección Humanidades. Compilación de R. Boyers y R. Orrill. El envío contrareembolso conlleva un recargo de 3€.
Editore: aux Éditions du Seuil, Paris 1973
- Brossura
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, FranciaPierre de RONSARD
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
400 pages, in-8 couverture un rien passée, bon état. broché, couverture souple éditeur.

- Rilegato
Da: Librovicios, Azanuy, HU, SpagnaLibrovicios
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,25
EUR 19,75 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Aceptable. 710 1974,tapa dura con sobrecubierta rozada y con pequeños cortes,nota en página de cortesía,subrayados y anotaciones,leve óxido.SINOPSIS:En 1966, Mary Barnes, diagnosticada con esquizofrenia y sin esperanzas de mejora, conoce a Joseph H. Berke, un joven médico que cuestiona las restricciones de la psiquia…tría americana. Berke se traslada a Inglaterra para trabajar con el psicólogo radical R.D. Laing, donde conoce a Mary, paciente en la comunidad terapéutica experimental de Laing en Kingsley Hall. Este libro narra sus diferentes perspectivas sobre la enfermedad y el tratamiento de Mary, ofreciendo una crítica a los enfoques convencionales de la terapia y relatando la historia de una amistad singular. Libro.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,81
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,81
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Rilegato
Da: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpagnaLibrería 7 Colores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa Dura. Condizione: Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Martínez Roca, Barcelona 1974
- Rilegato
Da: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpagnaLlibrenet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. 2ª Edición. Todos nuestros libros son de segunda mano. Psiquiatría (illustratore).
Altre immaginiEditore: Seuil 1973
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 7,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Envoi rapide dos creusé tranche ternie + rousseurs couverture défraîchie intérieur propre. 11x18x2cm. 1973. Poche. 445 pages. Fair.
Altre immaginiEditore: Macgibbon And Kee 1971
Da: BoundlessBookstore, Wallingford, , Regno UnitoBoundlessBookstore
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,37
EUR 8,09 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Second impression. Light wear to boards. Content has light toning to page ends. Message to front pastedown. DJ with some edge wear and tears.

- Brossura
Da: Goodwill Southern California, Los Angeles, CA, U.S.A.Goodwill Southern California
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 44,46
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Paperback Book. Book shows signs of Use and Wear on Cover s - All Pages are still legible and in Acceptable Condition.

- Rilegato
Da: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpagnaLibroUsado | TikBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Condizione sovraccoperta: Bien. L809517. Ediciones Martinez Roca - 399pp.

- Rilegato
- Prima edizione
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, , Regno UnitoSalsus Books (P.B.F.A.)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 29,83
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1st Edition. 351pp hardback, black boards gilt in wrapper illustrated in bw and colour with frontispiece portrait, ownership signature to front end-paper.

- Brossura
Da: ERIC NICOLET, Davayé, FranciaERIC NICOLET
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
BOOK PAPERBACK. Editions du Seuil, 1976, in 12 (18 x 11 cm), 445 pages. Couverture souple illustrée. +++++++ Edition de poche de ce livre écrit alternativement par Mary Barnes (1923-2001) et Joseph Berke, document unique sur l'un des mouvements de pensée, l'antipsychiatrie, les plus controversés à l'époque, mais dont on reconnaî…t aujourd'hui l'importance. Pour rappel, Mary Barnes était infirmière lorsque à 42 ans elle commença à éprouver les premiers symptômes de ce qu'on appelle la schizophrénie. Elle entra à Kingsley Hall, l'unité expérimentale créée par les antipsychiatres anglais sous la direction de Ronald Laing, où on sut la laisser régresser jusqu'à des stades très primitifs de la vie affective. Elle put ainsi, à travers cette mort symbolique, renaître à elle-même, délivrée du noeud de conflits relationnels qui l'avait jusqu'alors emprisonnée. Depuis, Mary Barnes est guérie, et son cas représente la réussite la plus exemplaire des méthodes préconisées par l'antipsychiatrie, opposée aux techniques médicales chimiques de la psychiatrie traditionnelle. Joseph Berke est le psychiatre qui l'accompagna tout au long de ce " voyage " de cinq années - Bon état.
Editore: Editions du Seuil. 1976. 1976
- Brossura
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 19,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Traduit pâr Mireille Davidovici. Points. Broché. 446 pages.
Altre immagini- Brossura
Da: crealivres, la fontennelle, , Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon Etat jaquette défraîchie intérieur propre. in8. 1978. Cartonné jaquette. Good.

- Brossura
Da: Librairie La cabane aux bouquins, Hanvec, , FranciaLibrairie La cabane aux bouquins
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 16,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Plus de jaquette.

- Brossura
Da: LibroUsado | TikBooks, Madrid, M, SpagnaLibroUsado | TikBooks
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. L311937. Alianza - 279pp libro de bolsillo. SAN.
Lingua: Inglese
Editore: MacGibbon and Kee 1971
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Chapter 1, Johannesburg, GAU, SudafricaChapter 1
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,70
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Sudafrica a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. Name of the previous owner written on the front free end paper page. Publication of 351 pages. Frontispiece. There is gilt on the spine of the book. The boards are a little shelf rubbed. There are minor old tape residue marks on the last blank page. Internally the pages… are clean and complete. The text is legible. The binding is excellent. GK. Our orders are shipped using tracked courier delivery services.

Editore: Seuil, Points,, Paris, 1976
- Brossura
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgioLibrairie Christian Chaboud
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
poche, broché, 444 pages. Petits taches sur la tranche, sinon bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

- Brossura
Da: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, , FranciaLibrairie Alpha
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 37,30 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1984, format poche n° 76 - très bon état.

Lingua: Francese
Editore: Éditions du Seuil 1976
- Brossura
- Prima edizione
Da: Llibres Capra, Barcelona, B, SpagnaLlibres Capra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 37,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broché. Condizione: Bon. 1ª Edició. 444 pg.

- Rilegato
Da: Mercado de Libros usados de Benimaclet, Valencia, V, SpagnaMercado de Libros usados de Benimaclet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 36,31 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tapa dura. Condizione: Bien. Falta la sobrecubierta.
Editore: Methuen, London, 1984. 1984
- Brossura
Da: Camberwell Books & Collectibles Pty Ltd, HAWTHORN EAST, VIC, AustraliaCamberwell Books & Collectibles Pty Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,27
EUR 31,97 spedizioneSpedito da Australia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
84 pp, fine copy in pictorial, limp wrappers.

- Prima edizione
Da: Twice Sold Tales, Ashfield, MA, U.S.A.Twice Sold Tales
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 40,05
EUR 4,74 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
loose_leaf. Condizione: Good. First Edition. 1972 Harcourt Brace Jovanovich hard cover (not loose leaf) 1st American Edition 1st printing - binding out of square - some wear to dust jacket (now in mylar cover) some foxing to close page edge - gift inscription inside front cover - otherwise cover fine binding strong conents clean… - enjoy.
Editore: Editions Du Seuil / Points Sciences Humaines, Paris 1976
- Brossura
Da: antoine, wavre, , Belgioantoine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 23,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché Couverture Illustrée. Condizione: Très Bon État. 444 pages en format -12.