Becker peter henning rischbieter michael (27 risultati)
Theater 1990. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute"
Becker, Peter von; Merschmeier, Michael; Rischbieter, Henning
Lingua: Tedesco
Editore: Friedrich Verlag Velber Seelze, 1990
- Brossura
Da: Buchhandlung Voigt, Annaberg- Buchholz, D, GermaniaBuchhandlung Voigt
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
192 S., OBroschur, 4°, etwas berieben, sonst gut erhalten - Weitere Ausgaben der Reihe im Angebot! Sprach: deu 777.

Theater heute, Heft 3/ 1994. Mit Stückabdruck: TRANSIT HEIMAT / GEDECKTE TISCHE von Anna Langhoff
Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter, Franz Wille
Editore: Seelze Friedrich 1994 0 1994
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. 64 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Beiträge u.a.: Peter Steins "Orestie" in Moskau. Es war einmal Amerika: Gespräch mit Tony Kushner. Marthalers "Sturm" in der Berliner Volksbühne. Portrait Dimiter Gottscheff (Andreas Rossmann). Kolumne: Notizen zur stummen Welt (Luc Bondy). Dez. Mark. auf Vorderde…ckel u. einige Unterstreichungen mit Kuli im Text, sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.
Altre immaginiTheater heute, Heft 6/ 1985. Schwerpunkt: Tanz und Tanztheater. Mit Stückabdruck: LARGO DESOLATO von Vaclav Havel
Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter; Vaclav Havel
Editore: Zürich Orell Füssli + Friedrich Verlag 1985 0 1985
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 64 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. - Schwerpunktheft zum Tanztheater. Beiträge u.a.: Die Körpermacht der Gefühle: Tanztheater (Norbert Servos). Pina Bausch (Hilla Jaenicke). Portrait Ulrich Wildgruber (Peter von Becker). Luc Bondys "Triumph der Liebe" von Marivaux an der Schaubühne (Marleen St…oessel). Zur Geschichte des Theater-Lichts (Max Keller). Gering bestossen. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Heft 4, 1991. Stückabdruck: SIE von Jean Genet
Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter, Franz Wille
Editore: Zürich Füssli + Friedrich 1991 0 1991
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 72 S., zahlr. Abb., OBroschur, 4°, 24 x 30 cm. Inhalt u.a.: Portrait Marianne Hoppe. Peter Zadeks "Maß für Maß" (Shakespeare) in Paris. Das deutsch-sorbische Theater in Bautzen. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Heft 5, 1991. Stückabdruck: GOLDENER OKTOBER von Elfriede Müller
Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter, Franz Wille; Elfriede Müller
Editore: Zürich Füssli + Friedrich 1991 0 1991
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 72 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°, 24 x 30 cm. Inhalt u.a.: Inszenierungen von Peter Turrinis "Tod und Teufel" in Berlin u. Hamburg. Klaus Michael Grüber insz. "Amphitryon" an der Schaubühne Berlin. Zur Situation der Berliner Theater. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Heft 11/ 1984. Mit Stückabdruck: DAS VERHÖR von Istvan Eörsi
Herausgegeben von Erhard Friedrich und Henning Rischbieter, Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter; Istvan Eörsi
Editore: Zürich Orell Füssli + Friedrich Verlag 1984 0 1984
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 72 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Beiträge u.a. zu: Das Theater des Botho Strauß (Reinhard Baumgart). Theatergeschichte: Werner Krauss. Portrait Istvan Eörsi. Hschr. Name in Kuli am oberen Rand d. Vorderdeckels, Ecken gering bestossen. Sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Heft 10/ 1984. Mit Stückabdruck: DER MENSCHENFREUND von Hans Magnus Enzensberger
Herausgegeben von Erhard Friedrich und Henning Rischbieter, Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter; Hans Magnus Enzensberger
Editore: Zürich Orell Füssli + Friedrich Verlag 1984 0 1984
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 72 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Beiträge u.a. zu: Szene Russland: Juri Ljubimow, Anatoli Efros, Georgij Tovstonogov. Avantgarde-Theater in New York: Meredith Monk, Ping Chong, Wooster Group, Squat Theatre. Sehr gutes Exemplar. Buch.

Theater heute, Heft 4/ 1992. Mit Stückabdruck: HEILIGE KÜHE von Oliver Czeslik
Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter, Franz Wille; Oliver Czeslik
Editore: Seelze Friedrich 1992 0 1992
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 72 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Beiträge u.a.: Die Teile des Ganzen oder Von einer Illusion zur nächsten: Literatur u. Erkenntnis in der Zeit naturwissenschaftlicher Revolutionen (Botho Strauß). Peymanns "Macbeth" in Wien u. Dorns "König Lear" in München. Kresniks "Frida Kahlo" in Bremen. W…eit. Beiträge u.a. über Heiner Goebbels, Michael Simon, Jan Lauwers, Günter Krämer, Christoph Hein. Wiederentdeckung: Goethes "Die natürliche Tochter". Geringf. hschr. Mark. in Kuli auf Vorderdeckel. Schönes, sehr gutes Exemplar. Magazin / Zeitschrift.

Theater 1987. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute"
Hrsg. von Peter von Becker, Michael Merschmeier und Henning Rischbieter
Editore: Zürich Füssli + Friedrich 1987 0 1987
- Rilegato
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPappband. Condizione: Sehr gut. 144 S. mit zahlr. s/w-Abb., farb. OPpbd., 4°. Aus dem Inhalt: Drama heute in Frankreich. Der Fall Alan Ayckbourn. Report: Theaterverlage. Regisseurin des Jahres: Andrea Breth. Bibliographie der Theaterliteratur 1986. Dokumentation der Spielzeit 1987/88: Übersicht aller Premieren. Buchzustand: Eck…en leicht bestossen, Einband gering berieben, dez. Stempel auf fliegendem Vorsatz. Gutes Exemplar. Buch.
Altre immaginiTheater 1986. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute". Spielen sie der Welt ein Loch in den Bauch? Stückabdruck: CLAUS PEYMANN KAUFT SICH EINE HOSE UND GEHT MIT MIR ESSEN von Thomas Bernhard
Hrsg. von Peter von Becker, Michael Merschmeier und Henning Rischbieter; Thomas Bernhard
Editore: Zürich Füssli + Friedrich 1986 0 1986
- Rilegato
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPappband. Condizione: Sehr gut. 144 S. mit zahlr. s/w-Abb., farb. OPpbd., 4°. Aus dem Inhalt: "Der Jude ist der Komplize seiner Vergangenheit": Eine Reise zu Fassbinder u. den Deutschen (Rene Kalisky). Saisonbilanz: Stichworte von Berlin bis Wien (P. v. Becker). Höhepunkte d. Spielzeit 1985/86. Das Theater braucht den Inszenato…r (Peter Iden). Bochum, ein fast ideales Stadttheater (Henning Rischbieter). Erinnerungen an Bochum (Heiner Müller). Dokumentation d. Insz. 1985/86. Sehr gutes Exemplar. Buch.

Theater 1996. Jahrbuch der Zeitschrift Theater heute.
Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter, Franz Wille (Red.)
Editore: Seelze Friedrich 1996 0 1996
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 152 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°. Buchzustand: Minimale Gebrauchsspuren. Sehr gutes Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Orell Füssli + Friedrich Verlag
- Rilegato
Da: Büchergalerie Westend, München, GermaniaBüchergalerie Westend
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
illustriertes Hardcover. Condizione: guter, sauberer Zustand. mit zahlreichen s/w Abbildungen, ISSN 0040-5507.

Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. Heft 3, 1991. Stückabdruck: ÜBERGEWICHT UNWICHTIG UNFORM von Werner Schwab
Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter, Franz Wille; Werner Schwab
Editore: Zürich Füssli + Friedrich 1991 0 1991
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 64 S. mit zahlr. Abb., OBroschur, 4°, 24 x 30 cm. Inhalt u.a.: Frank Castorf inszeniert Ibsens "John Gabriel Borkmann" am Deutschen Theater Berlin. Dieter Dorn inszeniert die Uraufführung von Botho Strauß' "Schlußchor" an den Münchner Kammerspielen. "Villa Seidel" von Georg Seidel am Berliner Ens…emble. Szene Wien. Portrait Werner Schwab (M. Merschmeier). Einband etwas fleckig. Sonst sehr gut. Magazin / Zeitschrift.

Theater 1987 - Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute"
von Becker, Peter, Michael Merschmeier und Henning Rischbieter:
- Brossura
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermaniaKULTur-Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,90
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OPp., Broschiert. Condizione: Sehr gut. Auflage von 1987. 144 Seiten, zahlr. Illustrationen Einband leicht berieben, minimal bestoßen, Schnitt leicht nachgedunkelt, sehr gut erhalten. ISBN: 3855410259 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.

Theater heute. Die deutsche Theaterzeitschrift. 23. Jahrgang 1982, Heft 1 - 12
Red.: Peter von Becker, Henning Rischbieter, Michael Merschmeier (ab 9/82)
Editore: Zürich Füssli + Friedrich 1982 0 1982
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Je Heft 62 - 80 S., zahlr. tls. farb. Abb., OBroschuren, 4°, Register Jgg. 1981 beigebunden in Heft 3. - Wichtige Theaterzeitschrift, die in Kritiken, Essays u. Berichten das deutsche u. internationale Theatergeschehen reflektiert. Je Heft mit Stückabdruck u. Premierenspiegel. Themen u.a. Heft [1…] Schweizer Autoren: Thomas Hürlimann u. Jürg Laederach. Essay: Die soufflierte Stimme: Klang-Theatralik bei Schönberg, Artaud, Jandl, Wilson u.a. (Helga Finter). [2] Robert Musil "Die Schwärmer", insz. v. Hans Neuenfels. [3] Peter Brook insz. "Carmen". Essay: Picassos menschl. Tragödie (Michel Leiris). [4] Heiner Müller insz. "Der Auftrag" in Bochum. [5] Klaus Michael Grüber insz. "Faust" mit Bernhard Minetti an d. Freien Volksbühne Berlin. [6] Theater in Lateinamerika. [7] Szene USA: Lucinda Childs, Meredith Monk, Robert Wilson. [8] Die Anfänge des Rainer Werner Fassbinder. Luc Bondy insz. "Macbeth" in Köln. [9] Die Regisseure sind die großen Verhinderer (Thomas Brasch). [10] Parsifal. [11] Szene Finnland u. Südafrika. [12] Heiner Müllers "Macbeth" in der Volksbühne Berlin. Ruth Berghaus: Portrait u. Gespräch /*/ Stückabdrucke: Nacht Denken (Jürg Laederach). Der blaue Boll (Ernst Barlach). Kalldewey, Farce - 1. Akt (Botho Strauß). Schmitten (Volker Braun). Der Frosch (Herbert Achternbusch). Die Kunst der Komödie (Eduardo de Filippo). Null zu Null oder Die Wiederbelebung des Gesellschaftsspiels (Wolf-Dietrich Sprenger). Der neue Menoza (J. R. M. Lenz). Über die Dörfer (Peter Handke). Doktor Faustus Lichterloh (Gertrude Stein). Ritt auf die Wartburg (Friederike Roth). Demetrius oder Die Bluthochzeit zu Moskau (Schiller, Fssg.: Hansgünther Heyme). Einbände gering lichtrandig, wenige Hefte etwas bestossen, Heft 2 Vorderdeckel fleckig. Sehr gute Exemplare. Achtung, Versandkostenerhöhung! Versand nur als Paket. Shipping only as package. Magazin / Zeitschrift.

Theater 1985. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute".
Becker, Peter von, Michael Merschmeier und Henning Rischbieter:
Editore: Zürich, Orell Füssli + Friedrich Verlag 1985
- Rilegato
- Periodico
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, GermaniaAntiquariat Hans-Jürgen Ketz
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
183 Seiten. Mit zahlr. Abbildungen. Folio (31x24 cm). Illustr. Orig.Pappband. ** Gut erhalten (keine Namen).

Theater 1986. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute"., Spielen Sie der Welt ein Loch in den Bauch?
Becker, Peter von, Henning Rischbieter und Michael Merschmeier:
- Brossura
Da: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermaniaAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,40
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ISBN 3855410224 m. zahlr. Abb. (Porträts und Szenen), 144 S. 4°, ill. OPbd. 1 Ein Stück des Jahres Thomas Bernhard: Claus Peymann kauft sich eine Hose und geht mit mir essen II Eine Affäre des Jahres Rene Kalisky: Der Jude ist ein Komplize seiner Vergangenheit III Sieben junge Schauspieler der Saison Michael Merschmeier: Ihr Wun…derkinder? Über sieben Schauspieler der Saison: Ulrich Tukur, Corinna Kirchhoff, Martin Wuttke, Ulrich Matthes, Sunnvi Melles. Susanne Lothar und Sabine Wegner. Ein Gruppenportrait der Einzelgänger IV Saisonbilanz 1985/86 Notizen zur Spielzeit: Stichworte von Berlin bis Wien 30 Kritiker nennen Höhepunkte der Saison 1985/86 Peter Iden: Das Theater braucht den Inszenator. Regie muß sein. Ein Plädoyer ? im Rückblick auch auf die vergangene Spielzeit V Das Theater des Jahres Die Münchner Kammerspiele als Institut der «sinnlichen Aufklärung» ? Die Erfolgstheatermacher Dieter Dorn, Hans-Joachim Ruckhäberle und Michael Wachsmann im Gespräch mit Peter von Becker und Michael Merschmeier VI Politik und Theater Walter Wallmann: Theater als Ort des utopischen Gegenentwurfs Vera Rüdiger: Gegen eine kulturpolitische Dumpingpolitik Gerhart Rudolf Baum: «Subvention» ist das falsche Wort Peter Glotz: Plädoyer für ein populäres Theater mit Niveau Volker Hassemer: Mehr Geld muß sein, trotzdem sollen die Theater sparen ? und sich auf neue Publikumsbedürfnisse einstellen Otto Schily: Theater ist notwendiger Luxus ? Kunst kann sich nur im freien gesellschaftlichen Wettbewerb entwickeln VII Bochum ? ein deutsches Stadttheater Resümee zum Abschied ? «Tschüss Bochum» 68 Die Innenwelt der Außenwelt der Innenwelt ? Fotos von Abisag Tüllmann 70 «Am Ziel?» ? Claus Peymann, Hermann Beil und Uwe Jens Jensen über das, was 12 Jahre war ? und vielleicht wird. Aus einem Gespräch mit Peter von Becker und Michael Merschmeier. 74 Henning Rischbieter: Ein fast ideales Stadttheater. Über Bochumer Bilanzen 86 Günther Rühle: Das verflixte Weib. Über die Schauspielerin Kirsten Dene ? Beschreibung aus Bewunderung und Vorsicht 92 Peter Iden: Einen Menschen darzustellen, ist auch ein Akt des Widerstandes ? Ein Porträt des Schauspielers Gert Voss 96 Manfred Karge: Die Brunner 100 Hellmuth Karasek: Der nackte Wahnsinn, ein Künstler zu sein. Über den «Theatermacher» Traugott Buhre 102 «Die Erben». Die neue Bochumer Theaterleitung gibt Auskunft über ihre Pläne ? Aus einem Gespräch mit Frank-Patrick Stecke!, B. K. Tragelehn, Urs Troller, Heiner Gimmler und Joachim Schütz 104 «Sieben fette Jahre» ? Fragen an Bochums Kulturdezernenten Richard Erny 106 Heiner Müller: rinnerungen an Bochum 108 VIII Wien, Wien, nur du ? allein? Sigrid Löffler: Der Reformist ? ein Revolutionär? Wie sich das Burgtheater zwischen 1976 und 1986 (nicht) verändert hat. Über fünf Prozent einer 200jährigen Geschichte: die Direktion Achim Bennings 110 IX Dokumentation Daten der Theater in der Bundesrepublik, Österreich und der Schweiz für die Saison 1985/86, Pläne für die Saison 1986/87 123 York Alexander Haase: Bibliographie deutschsprachiger Theaterliteratur 1985 138 X Pläne für die Spielzeit 1986/87 144 Auf der Titelseite: Peter Lühr, der in diesem Jahr 80 Jahre alt wurde, als Pandarus in Dieter Dorns «Troilus und Cressida»-Inszenierung an den Münchner Kammerspielen ? Foto Oda Sternberg / Auf der Rückseite: Claus Peymann verabschiedet sich im Kreis des Ensembles vom Bochumer Publikum am Ende der «Tschüss Bochum»-Revue ? Foto Abisag Tüllmann gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren * Verlag: Orell Füssli & Friedrich Verl. 1986.
Theater 1983. Darum spielen. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute".
von Becker, Peter (Hrsg.), Michael Merschmeier (Hrsg.) und Henning Rischbieter (Hrsg.):
Lingua: Tedesco
Editore: Zürich, Orell Füssli + Friedrich Verlag 1983
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, GermaniaKlaus Kuhn Antiquariat Leseflügel
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1. Auflage.. zahlreiche s/w-Abb., 144 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar, minimale Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 30,5 x 24,0 cm, gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband.

Theater heute. Die Theater-Kulturzeitschrift. 36. Jahrgang 1995, Heft 1 - 12
Red.: Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter, Franz Wille
Editore: Seelze Friedrich 1995 0 1995
- Brossura
- Periodico
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Je Heft 64 - 72 S., zahlr. tls. farb., tls. ganz- u. doppels. Abb., OBroschuren, 4°, 24 x 30 cm, Register für 1994 in Heft 2 beigebunden. - Wichtige Theaterzeitschrift, die in Kritiken, Essays u. Berichten das deutsche u. internationale Theatergeschehen reflektiert, je Heft mit Stückabdruck u. Pr…emierenspiegel. Themen u.a. in Heft [1] Else Lasker-Schüler und Frank Castorf. [2] Robert Lepage, Botho Strauß' "Anschwellender Bocksgesang". [3] Georg Ringswandl. [4] Musical-Theater. [5] Werner Schwab. [6] Neue Sozialstücke. [7] Castorfs "Nibelungen" u. Pina Bausch' Tanztheater. [8] Welttheater in Wien u. Ariane Mnouchkine. [9] Portrait Sibylle Canonica. [10] Yoshi Oida. [11] Pier Paolo Pasolini, Robert Wilsons "Hamlet". [12] Peter Brook, Axel Manthey, Marthalers "Stunde Null" u. Yasmina Rezas "KUNST". - Stückabdrucke: Das sind sie schon gewesen, die besseren Tage (Andreas Marber). Die alte Frau (Daniil Charms). Schattenlinie (Tankred Dorst). Die Schlacht um Wien (Peter Turrini). Eskalation ordinär (Werner Schwab). Liebkosungen (Sergi Belbel). Scherben (Arthur Miller). Das schlechteste Theaterstück der Welt (John von Düffel). Bleiche Mutter, zarte Schwester (Jorge Semprun). Drei große Frauen (Edward Albee). Herr im Schlaf (Bodo Hell). Wartesaal Deutschland Stimmenreich (Klaus Pohl). Geringe Gebrauchsspuren, Heft 10 Name auf Vorderdeckel. Schöne, sehr gute Exemplare, oft nahezu tadellos. Achtung, Versandkostenerhöhung! Versand nur als Paket. Shipping only as package. Magazin / Zeitschrift.

Theater 1987. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute"
Becker, Peter von, Michael Merschmeier und Henning [Hrsg.] Rischbieter:
- Rilegato
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermaniaAntiquariat Bläschke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Pbd. Condizione: Gut. 144 S. Seiten etw. nachgedunkelt. Gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Theater 1985. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute"
Becker, Peter von, Michael Merschmeier und Henning [Hrsg.] Rischbieter:
- Rilegato
Da: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermaniaAntiquariat Bläschke
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 5,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, Pbd. Condizione: Gut. 184 S. Seiten etw. nachgedunkelt. Gutes bis sehr gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Spielen sie der Welt ein Loch in den Bauch? - Theater 1986 - Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute"
Becker, Peter von / Merschmeier, Michael / Rischbieter, Henning
Editore: Zürich Orell Füssli + Friedrich 1986
- Rilegato
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SvizzeraAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4°, 137 S., Oln. Mit zahlreichen SW-Abb. - Zustand sehr gut / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla German…ia: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1100 gr.
Theater 1987. Jahrbuch der Zeitschrift Theater Heute
Becker, Peter von und Merschmeier, Michael und Rischbieter, Henning
Lingua: Tedesco
- Rilegato
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermaniaPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. Peter von Becker, Michael Merschmeier, Henning Rischbieter (Hrsg.): Theater 1987. jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute". Orell Füssli + Friedrich Verlag 1987. Gebunden, Format 24 x 30 cm, 144 sEiten mit zahlreichen Illustrationen, guter Zustand.

Theater - Jahrbuch der Zeitschrift Theater heute 1980 / 1981 / 1982 / 1983 - Darum spielen / 1985. Zusammen 5 Bände
Becker, Peter von / Rischbieter, Henning / Friedrich, Erhard / Merschmeier, Michael (Hrsg.)
- Rilegato
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Orell Füssli + Friedrich Verlag, Zürich/Schwäbisch Hall, 1980-1985. Insgesamt 824 S. mit vielen Abbildungen, Pappbände, quart, (teils Seiten leicht verklebt/teils gering randgebräunt)---- Band 1980 mit Sonderteil zum 20jährigen Bestehen von Theater heute: Theater 1960 - 1980 - 4025 Gramm.

Theater 1987. Jahrbuch der Zeitschrift Teater heute
von Becker Peter Michael Merschmeier und Henning Rischbieter
Editore: Zürich / Orell Füssli + Friedrich Verlag, 1987
- Brossura
Da: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermaniaDer-Philo-soph
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 89,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
4° Pappeinband. Condizione: Sehr gut. Auflage von 1987. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. Deutsch 800g.
Spielen sie der Welt ein Loch in den Bauch? Theater 1986. Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute".
Becker, Peter von/Merschmeier, Michael/Rischbieter, Henning (Hrsg.).
Editore: Zürich Orell Füssli + Friedrich Verl 1986
Da: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermaniaNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,50
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
0. 4° 144 S., reich ill. OK, Deck.-Ill. Sauber u. gut erhalten. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,800 gr.

Theater 1990-1999. Das Jahrbuch der Zeitschrift "Theater heute". 10 Hefte mit zahlr. Abb.
Becker, Peter von / Merschmeier, Michael / Rischbieter, Henning / Wille, Franz (Hg.)
Editore: Orell Füssli + Friedrich Vlg. 1990-1999 1990
Da: Der Buchfreund, Wien, , AustriaDer Buchfreund
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 30,00
EUR 72,50 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-kartoniert. Condizione: Sehr gut. 4 Original-kartoniert de.