Condizione: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Da: ShiroBooks, Eureka, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good Plus. Condizione sovraccoperta: Very Good Plus. 1st Edition. 1st Printing of the 1972 Beacon 1st Edition thus, edited, with introductions, by Timothy Baland and Hardie St. Martin and translations by Baland, Hardie, Robert Bly and James Wright. VG+ / VG+. Book is securely bound, faintly and uniformly age toned and free of markings and blemishes. Cover is clean and bright, with overall sharp corners, gently bumped top front corner, joints, headcap and tail, ad boldly legible lettering. Dust Jacket is price clipped, age toned, gently rubbed at the corners, joints, hinges and wraps, mildly chipped at the head and tail, and shows some soiling to the rear panel. (Please see Seller images). ISBN 0807063983. ShiroBooks, independent bookseller, takes pride in accurate descriptions, careful wrapping and safe shipping. CONTACT SHIROBOOKS PRIOR TO ORDERING if any questions or for more information, details or photos.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. 267pp. Extremities lightly rubbed & bumped; owner name ffep.; light soilig & foxing top edge. Dj covers chipped & scratched. Spanish & English on facing pages. Edited by Timothy Baland & Hardie St. Martin.
Soft cover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Very good (Never been sold or read) - Published in Madrid, Spain 1977 - 133 pages - Few spots on back cover and spine.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Da: Phatpocket Limited, Waltham Abbey, HERTS, Regno Unito
EUR 1,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Your purchase helps support Sri Lankan Children's Charity 'The Rainbow Centre'. Ex-library, so some stamps and wear, but in good overall condition. Our donations to The Rainbow Centre have helped provide an education and a safe haven to hundreds of children who live in appalling conditions.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,52
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
EUR 2,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Algún defecto. 165. De familia burguesa bilbaína, se enroló en los batallones vascos republicanos como sanitario y luego pasó un tiempo en un campo de depuración. Tras la guerra civil empezó a trabajar como abogado en una empresa metalúrgica. Luego lo dejó para seguir su vocación literaria. Tuvo influencia de la generación del 27 y su poesía pasó por diferentes etapas, una etapa religiosa, seguida por otra etapa marcada por el existencialismo y finalmente lo social. español.
Da: Jay W. Nelson, Bookseller, IOBA, Austin, MN, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. Couple one-inch tears to jacket.
Da: Bucks County Bookshop IOBA, Doylestown, PA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Quinta edicion. Edicion del autor. Text in SPANISH. -- Softcover, 114 pages. Condition: very good. ISBN 8420710008.
EUR 7,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Buen estado.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Dura. Condizione: Buen estado.
Lingua: Spagnolo
Editore: Ediciones Cátedra, España, 2002
ISBN 10: 8437600006 ISBN 13: 9788437600000
Da: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, Spagna
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. 18 x 11cm. 144. Tapa blanda. Blas de Otero (1916-1979) preparó personalmente esta selección de sus escritos para la inmensa mayoría. En ellos aparece una voz lírica, rotunda y directa, sin concesiones al esteticismo que, en su compromiso con el pueblo, fue siempre un vehículo eficaz. Duro de aristas pero de una riqueza interna sorprendente. La edición se ha enriquecido con nuevas aportaciones biográficas de análisis y bibliográficas realizadas por la que fue su compañera, Sabina de la Cruz. Castellano. Firma de anterior propietario.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Con signos de uso.
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien.
EUR 2,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,250grams, ISBN:8437600006.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : País: Antología 1955-1970 es una colección de poemas del reconocido autor español Blas de Otero, que abarca su obra desde 1955 hasta 1970. Esta edición de Plaza & Janés, en tapa dura, ofrece una cuidada selección de su poesía, reflejando su compromiso social y su estilo característico. Un imprescindible para los amantes de la poesía española y la obra de Blas de Otero. EAN: 9788401441103 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: País: Antología 1955-1970 Autor: Blas de Otero Idioma: es-ES Páginas: 153 Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Esta antología poética de Blas de Otero, titulada 'Expresión y Reunión', es una cuidada selección de sus mejores poemas. Publicada por Alianza Editorial, esta edición en formato de bolsillo ofrece una introducción y notas a cargo de Sabina de la Cruz, facilitando la comprensión y el disfrute de la obra del autor. Ideal para los amantes de la poesía española del siglo XX. EAN: 9788420655055 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Antología poética: Expresión y reunión Autor: Blas de Otero Editorial: Alianza Editorial Idioma: es-ES Páginas: 304 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Antología de poemas de Blas de Otero, cuidadosamente seleccionados para ofrecer una visión representativa de su obra. Esta edición, perteneciente a la colección 'Clásicos Hispánicos' de Editorial Vicens Vives, incluye un estudio introductorio a cargo de Sabina de la Cruz y Lucía Montejo, que contextualiza la poesía de Otero en su época y analiza los temas recurrentes en sus versos. Ideal para estudiantes y amantes de la poesía española contemporánea. EAN: 9788431635961 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesía escogida Autor: Blas de Otero Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Verso y prosa es una selección de escritos del poeta español Blas de Otero, concebida para llegar a un público amplio. En esta obra, Otero presenta una voz lírica, directa y comprometida con el pueblo, sin adornos estéticos innecesarios. Sus versos, aunque a veces ásperos, revelan una riqueza interna sorprendente y una profunda conexión con la realidad social de su tiempo. Esta edición, publicada por Cátedra, forma parte de la colección Letras Hispánicas y ofrece una visión esencial de la obra de uno de los poetas más importantes de la Generación del 36. EAN: 9788437600000 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Verso y prosa Autor: Blas de Otero Editorial: Ediciones Cátedra Idioma: es-ES Páginas: 144 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Ancia, Premio Fastenrath 1961 de la Real Academia Española, es una recopilación de dos de los libros más conmovedores de Blas de Otero: Ángel fieramente humano y Redoble de conciencia, junto con 38 poemas adicionales. Esta obra representa un grito de alerta en medio de la desolación de la posguerra, ofreciendo una poesía que aborda temas como la muerte, el vacío, el amor y la esperanza. Blas de Otero, reconocido por su cuidado en la forma y la perfección de sus sonetos, nos presenta una poesía llena de pasión y recuerdos. EAN: 9788475220123 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ancia Autor: Blas de Otero Editorial: VISOR LIBROS, S.L. Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Aceptable. : Ancia es una obra poética del autor español Blas de Otero, publicada por primera vez en 1971. Este libro, que incluye algunos de los poemas más conmovedores de Otero, como los de 'Ángel fieramente humano' y 'Redoble de conciencia', es considerado un grito de alerta en medio de la desolación de la posguerra. Dámaso Alonso destaca en el prólogo la lucidez con la que Otero expresa el desarraigo, convirtiendo esta obra en una poesía del hombre frente a la muerte y el vacío, pero también del amor y la esperanza. La cuidada forma de sus versos y la perfección de sus sonetos hacen de 'Ancia' una obra imprescindible en la poesía española. EAN: 9788470530043 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Ancia Autor: Blas de Otero Editorial: Alberto Corazon Idioma: es-ES Páginas: 170 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. : Verso y Prosa es una selección personal de escritos del autor Blas de Otero, concebida para llegar a un público amplio. En esta obra, Otero despliega una voz lírica, directa y comprometida con el pueblo, sin ceder al esteticismo. Esta edición incluye nuevas aportaciones biográficas y análisis realizados por Sabina de la Cruz, compañera del autor. El libro presenta una poesía social e intimista característica de los años cincuenta en España. EAN: 9788420710006 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Verso y Prosa Autor: Blas de Otero Editorial: Grupo Anaya, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 114 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Esta antología poética de Blas de Otero, publicada por El País, es una cuidada selección de la obra del reconocido poeta español. El libro, encuadernado en tapa dura e ilustrado, forma parte de la colección 'Colección de Poesía' y cuenta con un prólogo de Benjamín Prado. Una excelente oportunidad para acercarse a la poesía de Otero y disfrutar de sus versos más emblemáticos. EAN: 9788498153583 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Blas de Otero. Antología poética Autor: Blas de Otero Editorial: El País. Idioma: es-ES Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. Castillejos Fiurio, Andreu (illustratore). : Esta antología de poesía de Blas de Otero, publicada por Editorial Vicens Vives, es una excelente introducción a la obra de uno de los poetas sociales más importantes de España. La edición, a cargo de Sabina de la Cruz y Lucía Montejo, presenta una selección cuidadosa de poemas que reflejan tanto la preocupación social como la intimidad del autor. Ideal para estudiantes de secundaria y cualquier persona interesada en la poesía española contemporánea. EAN: 9788431665197 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Poesía escogida Autor: Blas De Otero Editorial: Editorial Vicens Vives Idioma: es-ES Páginas: 296 Formato: tapa blanda.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Muy bueno. : Sumérgete en la profundidad emocional y el compromiso social de 'Poesías Selectas' de Blas de Otero. Esta cuidada selección de poemas te invita a explorar los temas universales del amor, la vida y la lucha por la justicia, a través de la voz auténtica y apasionada de uno de los poetas más influyentes del siglo XX en España. Descubre la belleza y la fuerza de sus versos, que siguen resonando con intensidad en el presente. EAN: 9788447321261 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Poesías selectas Autor: Blas de Otero Editorial: RBA Coleccionables Idioma: es-ES Formato: tapa dura.
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Como nuevo. Seoane, Marina (illustratore). : Este libro es una antología de poemas de Blas de Otero, uno de los poetas más representativos de la poesía social española de los años 50. En esta edición, Concha Zardoya ha preparado una selección de poemas especialmente pensada para niños, con ilustraciones de Marina Seoane. Los poemas reflejan la preocupación del autor por el hombre y su entorno político-social, y su libro 'Pido la paz y la palabra' es considerado un hito en la lírica española contemporánea y un símbolo de la lucha por la justicia social. EAN: 9788485866724 Tipo: Libros Categoría: Infantil y Juvenil Título: Blas de Otero para niños Autor: Blas de Otero Editorial: Ediciones de la Torre Idioma: es-ES Páginas: 125 Formato: tapa blanda.