Borraro (50 risultati)

Editore: CONGEDO EDITORE 1978
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 364 - BROSSURA ILL. - OTTIMO.

Editore: CONGEDO EDITORE, LECCE 1978
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, ItaliaLibreria Rita Vittadello
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN PAGINE 364- BROSSURA - OTTIMO.
Editore: Olschki S. Leo editore, Firenze 1967
- Brossura
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italiail Bulino libri rari
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 24,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEstratto da L'umanesimo in Dante. Esemplare intonso. Brossura editoriale, pp. 7 n.n., in 8°.

Editore: Galatina, Congedo Editore 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. prima edizione. Formato in 8°; 361 pagine. Brossura editoriale figurata coin alette. Interno fresco. Appendice con XXIV Tavole in bianco e nero. Sommario "Archeologia e Storia; Sezione Letteraria -Storia d'Arte, Biografia, Biblografia ed Biblioteconomia".
Editore: Olschki,, Firenze 1970
Da: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, ItaliaStudio bibliografico LE MUSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. pp. 303-313, Estr. da Dante e la cultura sveva. Atti del convegno di studi., Melfi 1969.

Editore: Congedo Ed., Galatina, 1978
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Galatina, Congedo Ed. cm.17x24, pp.366, XXXIV tavv.bn.ft. brossura con cop.fig.a col.con bandelle. Collana di Cultura Lucana,6. A cura di Pietro Borraro.

Editore: Congedo Editore 1976
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Medioevo a fine Ottocento Illuminismo, Rivoluzione francese e Napoleone Historical and Political studies From Middle Ages to the end of the 19th Century Enlightenment, French Revolution and Napoleon Collana di cultura lucana 3 bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - alcune illustrazioni in b.n. f…uori testo OTTIME CONDIZIONI.

Editore: Congedo Ed., Galatina, 1980
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Galatina, Congedo Ed. cm.17x24, pp.542, ritratto dell'Autore all'antip. brossura con copertina con bandelle. Collana Saggi e Testi,18. Sez.Quarta: Letteratura Italiana,3. Atti del Convegno Nazionale di Studi su Alfonso Gatto (Salerno-Maiori-Amalfi, 8-9-10 Aprile 1978).

Editore: Genova, Ecig 1983. 1983
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. 382, bross. edit.
Editore: Lecce, Congedo 1977 1977
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 17,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin 8° pp. 390; con 43 tav in b. e n. f. t. bross. edit. ill.

Editore: Congedo, Galatina 1978
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 9,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Collana di Cultura Lucana. Brossura editoriale con alette, pagine 364 con 24 illustrazioni fuori testo. Segni di colla di nastro adesivo alle prime e ultime carte. Opera in ottime condizioni. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Firenze, Olschki, 1975 1975
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItaliaLIBRERIA ACHILLE
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 26,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8 bross. edit. pp. 10. D.A.A.

Editore: Congedo Editore 1976
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Ites 1967
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: \ 1966
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture macchie.

Masuccio Novelliere salernitano dell'età aragonese - Repatriare Masuccio al suo lassato nido Contributo filologico e linguistico - Atti del Convegno Nazionale di Studi su Masuccio Salernitano Salerno, 9-10 maggio 1976 - completo in 2 voll.
a cura di Pietro Borraro e Francesco D'Episcopo - Salvatore Gentile
Editore: Congedo Editore 1978
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 13,20
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Collana di saggi e testi 14-15 Volume I: Masuccio Novelliere salernitano dell'età aragonese a cura di Pietro Borraro e Francesco D'Episcopo (anno si stampa 1978); Volume II: Repatriare Masuccio al suo lassato nido Contributo filologico e linguistico di…Salvatore Gentile (anno di stampa 1979) - due volumi, bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione BUONE CONDIZIONI.

Editore: Congedo Editore, Galatina 1978
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItaliaCoenobium Libreria antiquaria
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8, pp. 307-310. Br. ed. ITA.

Editore: Congedo Editore, GALATINA 1976
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Cultura lucana ITALIANO Volume n. 3 della collana di Cultura Lucana. Atti del II Convegno Nazionale di Storiografia Lucana tenutosi a Montalbano Jonico dal 10 al 14 settembre 1970. Brossura editoriale con risvolti, in cartoncino, illustrata e leggermente brunita dal tempo. Pagine ingiallite, come pure i…tagli, salde, con ampio margine e note al piede, con alcuni piccoli fori di tarlo. Tavola in bianco e nero ad inizio volume. Numero pagine 378.

Editore: Congedo editore 1976
- Brossura
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 17 x 24 cm. Pagg. 318 Atti del II Convegno Nazionale di Storiografia Lucana Montaldo Jonico - Matera - 10-14 Settembre 1970 PARTE PRIMA Legatura editoriale in brossura.
Editore: Salerno, Comit. Salernitano " D. Alighieri" 1976 1976
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8° pp. XLIV 394, ill. f. t. Bross. edit. con socrac. con tracce d'uso.

Editore: , Congedo 1978
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Mediocre
EUR 13,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Poor. Condizioni accettabili. Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 324 Mediocre (Poor) . Book.

Editore: Congedo Editore 1977
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Congedo 1978
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Editore: Grafica Jannone, SALERNO 1976
- Brossura
- Firmato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Atti del Congresso Internazionale di Studi Manzoniani, tenutosi in Salerno, 27 Aprile - 1° Maggio 1974, cura di P. Borraro, ai preliminari ritratto a carboncino di Alessandro Manzoni, eseguito da Stefano Stampa nel 1848, presenti nel testo XXXI tavole in b-n, presunta dedica e firma dell'Autore…alla risguardia anteriore. N. pag. 394. Brossura vintage, copertina morbida con bandelle figurata al piatto anteriore segnata da comuni tracce da manipolazione, pigmento lievemente alonato da polvere, minimo attrito al bordo, pagine avorio in ottimo stato, lieve ossidazione ai tagli di testa.

Editore: Galatina, Congedo, Galatina 1978
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Buono (Good). BTT148BCopertina editoriale in brossura pieghevole, volume in buone condizioni, illustrato, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in buono stato, legatura salda364 pagine circa Copertina come da foto. Book.

Editore: Galatina, Congedo, Galatina 1977
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Mediocre (Poor). BTT148ACopertina editoriale in brossura pieghevole alettata, Atti del III Convegno Nazionale di Storiografia Lucana, Rionero in Vulture, 14-18 ottobre 1973, volume in discrete condizioni a causa di segni da scaffalatura agli angoli della copertina, illustrato, interno in buono stato 390 pa…gine circa copertina come da foto. Book.

Editore: Lecce, Congedo 1978
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 15,30
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). ST1181GBrossura editoriale,Atti del Convegno Nazionale di Studi su Masuccio Salernitano - Salerno 9,10 maggio 1976, volume in ottime condizioni, illustrato, copertina e interno in condizioni eccellenti, legatura salda ,308 pagine circaCopertina come da foto.

Editore: Gallarate, Congedo Editore, L'interprete, Gallarate 1980
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Atti del Convegno Nazionale di Studi su Alfonso Gatto (Salerno, Maiori, Amalfi, 8-9,10 aprile 1978). Saggi di Piero Bigongiari, Oreste Macrì, Francesco D'Episcopo, Renato Aymone, et al. Testimonianze di Mario Luzi, Vasco Pratolini, Alessandro Parronchi, Carlo Betocchi, Luigi Compagnone, et al. A…lcune tavole fuori testo . 8vo. pp. 542. . Molto buono (Very Good). . . . Book.

Editore: Congedo Editore 1980
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,70
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Congedo, Galatina 1980
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItaliaStudio Bibliografico Michelotti
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(Atti del Convegno Nazionale di Studi su Alfonso Gatto) 8° bross. pp. 542. Con ill. ft. 0,7.