Capdequi jose ots (34 risultati)
Editore: Asoc. Esp. para el Progr. de las Cienc. 1932
- Brossura
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpagnaLibrería Miguel Miranda
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 14,95 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good / Bien. [S.l., Madrid]: Asoc. Esp. para el Progr. de las Cienc., [ca. 1932].- P. 65-80 (en total 16 p.); 4º (25 cm.); Cubiertas provisionales.- Desglosado del Boletín de la "Asociación Española para el Progrerso de las Ciencias". Congreso de Lisboa. Sección VI, Ciencias Históricas, Filosóficas.- Tiene pequeñas s…eñales de óxido producido por 2 grapas metálicas con las que iban cosidos los pliegos. Libro en español CONQUISTA, PERIODO VIRREINAL E HISTORIAS GENERALES DE IBEROAMÉRICA.
Editore: Fondo de Cultura Económica México 1983 1983
- Brossura
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpagnaDedalus-Libros
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
115 p 21 cm Estado de conservación: Muy bien. Encuadernación editorial en rústica.
Lingua: Spagnolo
Editore: El Colegio de México, México 1941
- Brossura
- Prima edizione
Da: El Galeón-Roberto Cataldo, Montevideo, , UruguayEl Galeón-Roberto Cataldo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,36
EUR 24,63 spedizioneSpedito da Uruguay a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1¿ Edición. 1a.ed. Buen estado. Encuadrnación de tapa blanda del editor. Sello de anterior librería en primera hoja en blanco. 5 ó 6 páginas con subrayados en rojo que no afectan el texto. Tapas con roce por el paso del tiempo.15x20,5.
Editore: El Colegio de Mexico, 102 pgs., Mexico 1945
- Brossura
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, ArgentinaBuenos Aires Libros
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 22,25
EUR 19,01 spedizioneSpedito da Argentina a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica con sobrecubierta. Condizione: Buen estado. Pequeño sello antiguo dueño en cubierta anterior y portada. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: Fondo de Cultura Económica, México 1975
- Brossura
- Prima edizione
Da: Librería Monte Sarmiento, Santiago, SANTI, CileLibrería Monte Sarmiento
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 32,84 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bien. 1ª Edición. 184 p. ; 21x14 cm. Notas bibliográficas . 4a. reimpresión. (EE-Historia )°.

Editore: Fondo de Cultura Económica, México D.F 1975
- Brossura
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermaniaLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,00
EUR 39,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Condizione: Gut. 4a. reimpr. 21x14 cm. Sección de Obras de Historia. 183p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Ejemplar expurgado. Cubiertas: ligeramente fatigadas, leves roces. Interiores: ligeramente tostadas (amarillentas). USADO / GEBRAUCHT / USED. Antes de que apareciera esta obra -una vez más corregida y a…umentada en la presente edición- el funcionamiento del gobierno, la administración y las instituciones privadas en la época de la Colonia eran prácticamente desconocidos. En El Estado español en las Indias J. M. Ots Capdequí practica un examen histórico detallado de semejantes cuestiones, en un valioso intento de sistematización que abarca la vida social, económica y jurídica en América durante el dominio español. Recurriendo a un extenso acervo documental, muestra hasta qué punto disposiciones en apariencia intrascendentes determinaron el buen éxito o el fracaso de acontecimientos tan relevantes como la Conquista. La herencia del derecho medieval, el casuismo, la minuciosidad reglamentista y un hondo sentido religioso fueron características recurrentes del Estado español en las Indias. Contra la muy difundida opinión de que la burocracia tuvo gran responsabilidad en la crisis del Estado español, el autor da cuenta de los alcances, la naturaleza y eficacia de aquel sistema de gobierno. [Texto de contraportada] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.
Editore: El Colegio de México México 1945 1945
- Brossura
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpagnaDedalus-Libros
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
102 p 23 cm Encuadernación editorial en rústica con pequeña erosión en la parte inferior del lomo. Estado de conservación: Bien.
Lingua: Spagnolo
Editore: Consejo Superior de Investigacions Cienti¿ficas, Instituto "Gonzalo Fernández de Oviedo", Madrid 1958
- Rilegato
Da: Stony Hill Books, Madison, WI, U.S.A.Stony Hill Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 66,76
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Bound in black cloth boards with half imitation reddish brown leather spines lettered in gilt, clean tight and unmarked save for a couple small ink name stamps of previous owner, text in Spanish, 396 pages.
Editore: Aguilar 1968
- Brossura
Da: Michener & Rutledge Booksellers, Inc., Baldwin City, KS, U.S.A.Michener & Rutledge Booksellers, Inc.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 57,86
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Fair. Some wear, discoloration and soiling to covers, bumped corner, otherwise text clean and solid; in Spanish ; 8vo 8" - 9" tall; 367 pages.

Lingua: Spagnolo
Editore: UNIVERSIDAD NACIONAL DE COLOMBIA - SECCION DE EXTENSION CULTURAL, Bogotá - Colombia 1950
- Brossura
- Firmato
Da: SUEÑOS DE PAN, Silla, V, SpagnaSUEÑOS DE PAN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 50,00
EUR 45,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica. Condizione: Bien. LIBRO - Con dedicatoria del autor - Tapas deslucidas y hojas tostadas. Dedicado por el Autor(es).
Editore: Publ. El Colegio de México. México, 1945 1945
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpagnaFARRÉ Libreria Anticuaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. 23 cm. 102 pág. Col.: "Jornadas", vol. 30.

Editore: El Colegio de México, México 1945
Da: Libros del cuervo, Barcelona, B, SpagnaLibros del cuervo
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 34,50
EUR 16,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Primera edici. Autor: España (1893 - 1975) 102 págs. 23 x 17 cm. Castellano Rústica con las cubiertas. manchas de agua en el borde derecho. Jornadas del Centro de estudios Sociales, 30 España - América - Siglo XVIII - Historia - Política y gobierno - Virreynato 247 gramos Exterior: pasable e interior: Bien.
- Brossura
Da: Asilo del libro, VALENCIA, V, SpagnaAsilo del libro
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 26,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Separata de los "Anales de la Universidad de Valencia" Segunda época, 1937). Gráficas Vives Mora. Valencia. 1938. 72pp. 24 x 17 cm. Rústica.(62.139).
Editore: Instituto "Gonzalo Fernández de Oviedo"/Instituto Colombiano de Cultura Hispánica, Madrid 1958
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libros Latinos, Redlands, CA, U.S.A.Libros Latinos
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 66,76
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Near Fine in Wraps. First edition. 396p., wrps. Griffin 2905. "A documented study of Bourbon government elucidating the particular features of eighteenth-century practice and the regional characteristics of New Granada".
Beatriz Enríquez de Harana y Cristóbal Colón
Estudio Y Documentos Por José De La Torre Y Del Cerro. Prólogo Por José María Ots Capdequi
Editore: Compañía Iberoamericana de Publicaciones, Madrid, 1933 1933
- Brossura
Da: MIQUELEIZ ANTIGUEDADES, PAMPLONA, NA, SpagnaMIQUELEIZ ANTIGUEDADES
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Bueno. 4º, 181 p, rústica rozada, con manchas y con rasgaduras en bordes. Interior en buen estado, salvo algunas puntas dobladas y papel oscurecido en bordes. Prólogo sobre la "Aportación colombina del Instituto Hispano-Cubano de Historia de América". Láminas fuera de texto con reproducción de manuscritos. ". se inse…rta una serie de documentos de gran interés referentes a Beatriz Enríquez de Harana, la amante de Cristóbal Colón, encontrados en los archivos cordobeses.". Historia España América Descubrimientos.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1932, Barcelona, Asociacion española para el progreso de las ciencias, 24x17, 15 paginas, nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.

Editore: Editora Montalvo, Trujillo, 1946
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
libro en rústica. 240x160mm, 176 páginas, Ejemplar tirado en papel cascara de huevo. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: C.S.I.C Madrid 1958 1958
- Brossura
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpagnaDedalus-Libros
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 60,00
EUR 19,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
396 p 25 cm Intonso. Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien. Pequeño sello de anterior poseedor en la portada.
Editore: Sansoni,, Firenze 1955
Da: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpagnaSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sep. de "Relazioni del X Congresso Internazionale di Scienze Storiche" volume I, pp. 169 a 186. 4º. Rústica editorial. Buen estado. Dedicatoria del autor.
Editore: Ed. Universidad de Nacional de Colombia. Bogotá, 1952 1952
Da: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, SpagnaFARRÉ Libreria Anticuaria
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
. 24,5 cm. 130 pág., 1 h. El ejemplar presenta arrugas en las esquinas exteriores. Historia de España. América. Colonias.
Da: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpagnaLibros El Trovador
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 26,45 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
México, El Colegio de México, 1941. 20x15 cm. 172 p. Rústica. Lomera tostada. Buen estado. Primera edición. (Ref. PS. 302-K).

Editore: Editora Montalvo 1946
- Brossura
Da: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpagnaAlmacen de los Libros Olvidados
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
tapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Aceptable. 2ª Mano. Editora Montalvo. 1946. Rozado moteado. Publicaciones de la Universidad de S Domingo. vol XLIII. Libro.
Editore: El Colegio de México 1945
Da: LIBROS EL CID CAMPEADOR, Santiago de Chile, , CileLIBROS EL CID CAMPEADOR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 42,00
EUR 30,25 spedizioneSpedito da Cile a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(TM42) - México - El gobierno político del Nuevo Reino de Granada. Aporte Documental - Contiene 102 páginas incluyendo índice - Rústico - Buen estado. paperback.
Editore: El Colegio de México,, Méjico 1945
Da: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpagnaSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
102 pp. 4º. Rústica editorial. Buen estado. "Jornadas" 30.
Da: Antiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB, Amsterdam, , Paesi BassiAntiquariaat Brinkman, since 1954 / ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 19,80 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Madrid 1958. 396 pp. Wrappers. (CSIC., Inst.Gonzalo Fernández de Oviedo; first blank sl.damaged).
- Brossura
Da: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpagnaLibrería Pérez Galdós
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: leido. El Colegio de México 1945 102 p 23 cm. Media piel roja.

LOS MAS GRANDES CULTIVADORES DE LA HISTORIA DEL DERECHO ESPAÑOL. LAS NOVEDADES DE LA LEGISLACIÓN PENAL EXTRANJERA (CHINA, ITALIA, RUSIA. 1919-1922). LA REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL EN BÉLGICA
OTS CAPDEQUI, DE BENITO, GÓMEZ GONZÁLEZ Jose María, Enrique, Mariano
Editore: Universitat, Valencia 1925
Da: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpagnaLibrería Maestro Gozalbo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 32,14
EUR 57,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
122pp Rústica Cultivadores del derecho:Matínez-Marina, Herculano, Múñoz-Romero, Pérez Pujol, Costa, Hinojosa, Desdevises du Dezert, Gama Barros y Mayer. Anales de la Universidad de Valencia. Año IV.
Da: Salvador Cortés, Librero Anticuario, San Lorenzo del Escorial, M, SpagnaSalvador Cortés, Librero Anticuario
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sep. de "Revista de Indias" nº 67, pp. 11 a 57. 4º. Rústica editorial. Buen estado. Dedicatoria del autor.
Editore: Fondo de Cultura Económica, Mexico 1957
Da: Librería Litoral, Barcelona, B, SpagnaLibrería Litoral
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,50
EUR 87,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica editorial impresa. Condizione: Buen estado. Castellano Pág: 202 22X15 America/Conquista Nuevo 415-2.
Editore: El Colegio de Mexico. Fondo de Cultura Economica, Mexico 1941
- Prima edizione
Da: Librería Litoral, Barcelona, B, SpagnaLibrería Litoral
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 33,00
EUR 87,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rustica original impresa. Condizione: Buen estado. Primera edición. Castellano Pág: 172 20x14,5 Est-Filo-7.