Carl scheffer (45 risultati)
Editore: Leipzig: K.G.Th. Scheffer. (1910). 1910
- Brossura
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, , GermaniaAntiquariat Schwarz & Grömling GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,75
EUR 20,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
ca. 22 x 15 cm. 1-48, 1-16 S. Original-Broschur mit Deckeltitel. Einband leicht verfärbt und gerändert. Ecken etwas bestoßen. Sonst guter Zustand.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,45
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,00
EUR 60,37 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This is a historical memorial oration, 'GedächtniÃ?rede Auf Den Freyh. Nils Palmstierna,' delivered in remembrance of Nils Palmstierna, a notable figure of his time. Authored by Carl F. Scheffer and Ludwig von Hess, this work provides insights into Palmstierna's life and contributions. It…offers a glimpse into the social, political, and intellectual climate of the 18th century. The oration serves as both a biographical sketch and a testament to Palmstierna's legacy, making it a valuable resource for historians and those interested in Swedish history. The text captures the tone and style of formal memorial addresses, providing context for understanding the values and expectations of the era.

- Brossura
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,17
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, , SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,95
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Stockholm, 1982. 8vo. xiv,+ 310 pp. Publ. cloth with dust wrapper. (Kungl. samfundet för utgivande av handskrifter rörande Skandinaviens historia. Handlingar del 7.). Hardcover / Hardback.

- Rilegato
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, , SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,83
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Stockholm, 1982. 8vo. xiv,+ 310 pp. Publ. cloth with dust wrapper. (Kungl. samfundet för utgivande av handskrifter rörande Skandinaviens historia. Handlingar del 7.) Dedication from the editor to Märta Scheffer. Märta Scheffer var gift med statsheraldiker Gunnar Scheffer. Hardcover / Hardback.

- Rilegato
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 42,97
EUR 61,20 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Buch. Condizione: Neu. Neuware - This is a historical memorial oration, 'GedächtniÃ?rede Auf Den Freyh. Nils Palmstierna,' delivered in remembrance of Nils Palmstierna, a notable figure of his time. Authored by Carl F. Scheffer and Ludwig von Hess, this work provides insights into Palmstierna's life and contributions. It offers…a glimpse into the social, political, and intellectual climate of the 18th century. The oration serves as both a biographical sketch and a testament to Palmstierna's legacy, making it a valuable resource for historians and those interested in Swedish history. The text captures the tone and style of formal memorial addresses, providing context for understanding the values and expectations of the era.

Lingua: Francese
Editore: Stockholm, Kungl. Samfundet för utgivande av handskrifter rörande Skandivaniens historia,, coll. « Handlingar, Ny serie / Kungl. Samfundet för utgivande av handskrifter rörande Skandinaviens historia, 7 », Stockholm 1982
- Rilegato
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 39,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon état. Condizione sovraccoperta: Very Good. In-8 22 x 15 cm. Reliure éditeur pleine toile crème, jaquette jaune illustrée, XIII-310 pp., notes, appendices, répertoire des ouvrages, abréviations, glossaire, bibliographie, index. Exemplaire en très bon état.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,69
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.

Da: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, SpagnaLibreria 7 Soles
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 31,90 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1955, Madrid, Extraido Original Hidalguia Revista de Genealogia Nobleza y Armas, 4 paginas de texto, 2 laminas con 3 ilustraciones, 25x18 nuevas cubiertas en rustica sin impresion, buen estado.
Da: Antiquaria Bok & Bildantikvariat AB, Göteborg, , SveziaAntiquaria Bok & Bildantikvariat AB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,36
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bröderna Lagerströms Förlag 1939. 44,(2) s. Trådhäftad. Blekt rygg. Veck på bakre omslag. 22 x 15,5 cm.[#\71582].

- Brossura
- Print on Demand
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,02
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.
Lingua: Tedesco
Editore: Gelnhausen , Gettenbach : Lebensweiser-Verl. 1960
Da: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermaniaHübner Einzelunternehmen
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Oln.m.OU. 141 S. : mit Abb. , 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.

Lingua: Francese
Editore: Kungl. Samfundet för utgivande av handskrifter rörande Skandinaviens historia, Stockholm 1982
- Rilegato
Da: Joseph Burridge Books, Dagenham, Regno UnitoJoseph Burridge Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 77,56
EUR 31,28 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: New. xiii, 310 pages in French : illustrations ; 22 cm.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,32
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,68
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,26
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, , SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,25
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Stockholm, Almqvist & Wiksell, 1961. 8:o. Front.,+ 332 s.+ planscher. Delvis oskuren och ouppsprättad. Häftad. Ur Bengt Olof Käldes bibliotek. Innehåller ett löst bifogat häfte. Softcover / Paperback.

Da: Centralantikvariatet, Stockholm, , SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,25
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Stockholm, Bröderna Lagerström, 1942. 4:o. 206 s. Illustrerad. Häftad, oskuren och ouppsprättad. Dedikation till dottern Charlotte. Softcover / Paperback.
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, , SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 32,95
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Stockholm, hos Lars Salvius, 1767. 8:o. 31 s. Titelbladet med grav. vinjett och bläcknumrering. Lagerfläckig i marginalerna, särskilt på slutet. Tagen ur band, sprängda snitt. Nils Palmstierna (1696-1766), militär, diplomat, riksråd. Fanatisk hattpolitiker med en mycket begränsad uppsättning skrupler. Inva…ld i KVA 1740. Carl Fredric Scheffer (1715-1786), diplomat, riksråd. Engagerad i ekonomiska frågor intog han fysiokratismens ståndpunkter gentemot den förhärskande merkantilismen. Hans presidietal (2:a kvartalet 1755) var en hyllning till Gustav III, som just efterträtt Adolf Fredrik. Invald i KVA 1753. Softcover / Paperback.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,88
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.
Editore: Berlin, Reimar Hobbing, - 1914. 1913
- Rilegato
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, GermaniaAntiquariat & Verlag Jenior
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 180,00
EUR 59,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover mit Lederrücken und -ecken, Rücken mit Goldprägung, Frakturschrift. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. 4°. Lesebändchen. Bei Bänden 6, 7 und 8 oberer Schnitt etwas fleckig. Kanten etwas berieben, sonst gut erhalten. 12 Bände zusammen: Sprache: deu.

Commerce Epistolaire entre un jeune Prince et son Gouverneur. Briefwechsel zwischen einem jungen Prinzen und seinem Hofmeister.
Gustav III., König von Schweden; Scheffer, Carl Fredrik von.
Editore: Leipzig, Bernhard Gustav Breitkopf und Sohn. 1772
- Rilegato
Da: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermaniaAntiquariat Rainer Schlicht
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 320,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ca. 21,5 x 13 cm. 519 (1) Seiten, mit 4 gestochenen Textvignetten von J. M. Stock. Neuerer Pappband mit Marmorpapierbezug. Holzmann/Bohatta I, 9835. Der Briefwechsel zwischen dem späteren König Gustav III. von Schweden und seinem Erzieher und Hofmeister Karl Frederik Graf von Scheffel aus den Jahren 1759-1760 enthält Erörterunge…n der Werke Voltaires und Rousseaus sowie der politischen Lage der europäischen Mächte. Text deutsch und französisch, herausgegeben und eingeleitet von Georg Giädda, übersetzt von Th. H. Gadedusch. Durchgängig etwas gebräunt bzw. braunfleckig. Schönes Exemplar.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 37,14
EUR 3,45 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand.
Altre immagini- Brossura
Da: Antiquariat REDIVIVUS, Regensburg, GermaniaAntiquariat REDIVIVUS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 20,00
EUR 100,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Wie neu. Band 1. 196 Seiten, Notenbeispiele, Inhaltsverzeichnis 5900 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Gr.-8°, 23 cm x 16 cm, Softcover, kartoniert, neuwertiger Zustand, keine Gebrauchsspuren.
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, , SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 37,66
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Stockholm, hos Lars Salvius, 1755. 8:o. (2),+ 154,+ (2) s. Titeln med grav. vinjett. Ljus fuktrand i övre hörnet. Tagen ur band och insatt i senare enkelt pappersomslag, sprängda snitt. Svaret av Wargentin. Carl Fredric Scheffer (1715-1786), diplomat, riksråd. Engagerad i ekonomiska frågor intog han fysiok…ratismens ståndpunkter gentemot den förhärskande merkantilismen. 1756-1762 var han kronprins Gustavs guvernör och presidietalet är en hyllning till den nyss tillträdde konungen. Invald i KVA 1753. Preses även 3:e kvartalet 1772. Softcover / Paperback.
Da: Centralantikvariatet, Stockholm, , SveziaCentralantikvariatet
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 37,66
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Very Good. Stockholm, hos Lars Salvius, 1755. 8:o. (2),+ 14,+ (2) s. Titeln med grav. vinjett bläcknumrering och ett par understrykningar i blyerts. Blyertspaginering från samlingsband, ett par förstrykningar. Tagen ur band, sprängda snitt. Svaret av Wargentin. Carl Fredric Scheffer (1715-1786), diplomat, riksråd. En…gagerad i ekonomiska frågor intog han fysiokratismens ståndpunkter gentemot den förhärskande merkantilismen. 1756-1762 var han kronprins Gustavs guvernör och presidietalet är en hyllning till den nyss tillträdde konungen. Invald i KVA 1753. Preses även 3:e kvartalet 1772. Softcover / Paperback.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1768 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 53 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 53.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,35
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1824 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt ban…ds. A perfect gift for your loved ones. Pages: 39 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 39.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: Biblios, frankfurt am main, HESSE, GermaniaBiblios
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 31,98
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. PRINT ON DEMAND.