Casula carlo (28 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 3,84
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Altre immaginiLingua: Italiano
Editore: NaN
- Brossura
Da: Bookbot, Prague, Repubblica CecaBookbot
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 3,80
EUR 20,99 spedizioneSpedito da Repubblica Ceca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Altre immaginiEditore: Bologna: Mulino 1976
- Rilegato
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,83
EUR 9,25 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. paperback rebound in plain burgundy cloth as hardback, tight and clean copy, never used, gilt lettering to spine, very well preserved Language: Italian.

Editore: Edizioni Studium 1989
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 5,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Quasi ottimo. Politica ed Economia Movimenti cattolici Historical and Political studies Politics and Economics Catholic Movements Coscienza del tempo 12 in 16°, bross. edit. ill. - prima edizione OTTIME CONDIZIONI.

Editore: La Bussola 2023
- Brossura
- Prima edizione
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSociologia e Comunicazione Essay writing Sociology and Communication studies bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - alcune illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 20,90
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immaginiEditore: Edizioni Lavoro, Roma 1990
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 11,70
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. 0. In 8', br. ed. pp. 291, tracce d'uso alla cop, al dorso e piegature agli angoli, interno in buono stato. Introduzione di Giuseppe De Rita Luogo di pubblicazione RomaEditore Edizioni lavoroAnno pubblicazione 1990Collana Studi di storia-19Materia/Argomento Storia, Sociologia ***Books dated over 70 ye…ars old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 23,75
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: il Mulino Bologna 1976
Da: Libreria Yelets, Roma, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuon esemplare edizione: 1a pp. 338.

Le Radici Del Welfare: La Prima Conferenza Internazionale Di Servizio Sociale Parigi 1928 (Collana della Societa per la storia del servizio sociale - SOSTOSS, 6) (Italian Edition)
Bartolomei, Annunziata; Campanini, Annamaria; Casula, Carlo Felice; Cutini, Rita; Dellavalle, Marilena
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,65
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Carlo Delfino editore - Sassari 2016
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,40
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Italia Liberale Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century From Risorgimento to Fascism bross. edit. ill. con bandelle OTTIME CONDIZIONI.

Diritto Allo Studio E Educazione Degli Adulti Nell'italia Repubblicana: Nel Cinquantesimo Anniversario Delle 150 Ore (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Alvaro, Ada; Betti, Eloisa; Casula, Carlo Felice; Causarano, Pietro; Del Rossi, Maria Paola; Doro, Raffaello A; Hobel, Alexander; Lanzara, Costanza; Montanari, Mirca; Pireddu, Mario; Sangiovanni, Andrea; Sibi, Patrizia; Tedesco, Antonio
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,60
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

Editore: Carlo Delfino editore - Sassari 2016
- Brossura
Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,50
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Studi generali Historical and Political studies General History bross. edit. ill. con bandelle, lievi tracce d'uso in cop., firma d'appartenenza OTTIME CONDIZIONI.
Altre immaginiQuaderni della resistenza laziale 1 : Bibliografia della Resisten
Viva Tedesco Carlo Felice Casula Presentazione Di Paolo Alatri
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,78
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Normali segni del tempo e marginali imperfezioni alla copertina. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 47,80
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 48,04
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 24,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Giuseppe Rapelli. Un'idea cristiana del sindacato
Carlo Felice Casula Bartolo Gariglio Francesco Malgeri Stefano Musso
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 6,80
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura paperback. Condizione: Ottimo (Fine). ottime condizioni generali, Copertina: brossura Pagine: 256 pp Dimensioni mm: 240 x 120 x 10 Collana: Coscienza del tempo, volume 31 Argomenti : Rapelli, Giuseppe Sindacati-Storia Genere: economia Introduzione: Franco Passuello Isbn o codice id: 9788838238130 gz10.

Editore: Edizioni Lavoro, Roma 1981
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Collana ''Studi e ricerche'', 17 - Brossura editoriale di 179 pagine. Leggere fioriture ai tagli, peraltro ottima copia di un saggio non comune. Book.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido lucido, copertina con aletteben tenuta, leggermente annerita e illustrata da fotografia a colori in entrambi i piatti. Presunta firma con dedica dell' Autore alla prima pagina. Fogli in buonissimo stato e ossidati da tonalità brunita, più intensa ai… tagli, integri e puliti. Presentazione di Nicola Zingaretti. In appendice La letterea apostolica Misericordia et misera di Papa Francesco. Numero pagine 222.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata,tagli sporchi di polvere e pagine integre.Collana"Studi di storia 19". 8879104705 Buono (Good) . Book.

Editore: Ed. Studium, Roma 1988
- Brossura
- Firmato
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). In 8, X, 531 pagine: ill., brossura, dedica autografa dell'autore all'antiporta, carta leggermente ingiallita Molto buono (Very Good) .
BREVE STORIA DELLA SARDEGNA
BARRECA, FERRUCCIO - BOSCOLO, ALBERTO - CASULA, FRANCESCO C. - CONTU, ERCOLE - DEL PIANO, LORENZO, MAXIA, CARLO - PUTZULU, EVANDRO - SANNA, NATALE - SOLE, CARLINO - SORGIA, GIANCARLO
- Brossura
Da: Costa Llibreter, Vic, SpagnaCosta Llibreter
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1977 ERI-Edizioni RAI Radiotelevisione Italiana, Torino 3a. ed. Fotografie in bianco e nero. 209 pp. 21x15 cm. Brossura edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

Le radici del welfare : la Prima Conferenza Internazionale di Servizio sociale (Parigi 1928)
Bartolomei, Annunziata; Campanini, Annamaria; Casula, Carlo Felice; Cutini, Rita; Dellavalle, Marilena
- Brossura
Da: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItaliaLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 27,00
EUR 43,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: NEW. Roma: Viella, 2023 9791254693971 Collana della Società per la storia del servizio sociale 6 609 220 p. : indice, biografia ; 21 cm. La Conférence Internationale du Service social che si è svolta a Parigi nel 1928 è l'evento progenitore delle associazioni internazionali di Social work (IASSW e IFSW). A questa occ…asione risale il primo tentativo definitorio di Servizio sociale che, pur risentendo ancora della sovrapposizione con le funzioni assistenziali e previdenziali, ne mette in luce il carattere scientifico e professionalizzato e l'esigenza di specifici percorsi formativi. Il volume presenta gli esiti della ricerca promossa dalla Sostoss, in collaborazione con il Groupe de Recherche sur l'Histoire du Service social. Vengono analizzati in chiave multidisciplinare le radici del Welfare, approfondendo poi il ruolo di uno dei suoi pilastri: quello previdenziale; si esaminano poi temi e figure cruciali della Conferenza, con approfondimenti rispetto a Francia, Italia e Spagna e con la prospettazione di chiavi di lettura per le sfide attuali. Dellavalle,Marilena - Melis,Guido.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,82
EUR 43,37 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Rilegato
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,99
EUR 59,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. Interrogarsi sulla sinistra europea significa confrontarsi con la complessità del Novecento e con le sue grandi fratture politiche, sociali e culturali. Questa Enciclopedia della sinistra europea nel XX secolo è il risultato di un vasto progetto…di ricerca internazionale e offre un bilancio critico di un universo eterogeneo, segnato da straordinari progressi civili ma anche da tragedie e contraddizioni. L'opera adotta una definizione ampia e plurale di sinistra, includendo partiti, movimenti, istituzioni e correnti critiche. È strutturata in cinque sezioni: biografie dei protagonisti; movimenti, partiti e sindacati; eventi della storia della sinistra europea; grandi temi teorici e politici; vicende nazionali nei singoli paesi europei. Ne risulta una grande opera di consultazione che unisce storia, teoria politica, sociologia e repertorio biografico. Descrizione bibliografica Titolo: Enciclopedia della sinistra europea nel XX secolo Curatore: Aldo Agosti Curatori scientifici: Luciano Marrocu, Claudio Natoli, Leonardo Rapone, Sandro Bellassai, Bruno Bongiovanni, Giorgio Caredda, Leonardo Casalino, Carlo Felice Casula, Giovanni De Luna, Patrizia Dogliani, Brunello Mantelli, Giannarita Mele, Silvio Pons, Maurizio Ridolfi, Massimo L. Salvadori, Ermanno Taviani, Francesco Tuccari Autori: vari Editore: Editori Riuniti, Roma Anno: 2000 Collana: Memo Pagine: 1348; 23 cm ISBN: 8835949165, 9788835949169 Soggetti: Enciclopedie dizionari politica politologia filosofia politica scienze politiche storia contemporanea sinistra ideologie ideologia comunismo socialismo marxismo materialismo storico riformismo radicalismo massa movimenti politici movimento operaio sindacati diritti civili emancipazione femminismo lotta di classe proletariato biografie istituzioni correnti eventi storici stati nazioni Europa imperialismo guerre mondiali colonialismo decolonizzazione fascismo nazismo antifascismo resistenza rivoluzione Unione Sovietica Terza Internazionale stalinismo comunisti europei guerra fredda totalitarismo dittatura democrazia liberalismo capitalismo welfare stato sociale economia politica società cultura intellettuali studi storici opere di riferimento consultazione bibliografia Bobbio Gramsci Marx Engels Lenin Togliatti Berlinguer Nenni Brandt Hobsbawm Sassoon partiti comunisti socialdemocrazia laburismo anarchismo bolscevismo rivoluzioni crisi politiche terrorismo politico anni di piombo Brigate Rosse governi elezioni costituzioni sindacalismo industria lavoro salari fabbriche cittadinanza diritti umani conflitti sociali Guerra civile spagnola nazionalismo internazionalismo Europa orientale blocco sovietico CEE mercato comune Muro di Berlino perestrojka globalizzazione 1968 studenteschi autonomia operaia cultura storia idee collettive libri collezionismo opere generali communism socialism marxism historical materialism riformism radicalism mass parties political movements labor movement trade unions civil rights emancipation feminism class struggle proletariat biographies institutions cultural currents historical events Europe imperialism world wars colonialism decolonization fascism nazism antifascism resistance revolution Soviet Union Third International Stalinism totalitarianism dictatorship democracy liberalism capitalism welfare state economy society culture intellectuals reference works consultation bibliography Croce Marx Trotsky Stalin Togliatti Donald Sassoon communist Party social democracy labour movement anarchism bolshevism Spanish Civil national popular front European left 1968 student autonomy Red Brigades terrorism years of lead governments elections constitutions industry labor wages factories citizenship human rights conflicts Soviet bloc Eastern Europe CEE Common Market Berlin Wall perestroika globalization culture history of ideas collective works general reference books encyclopedias dictionaries politics philosophy science twentieth century history left wing Cold studies Marxism socialism communism.

- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 44,11
EUR 75,18 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.