Condizione: Good. 1936. Paperback. Clean copy with some shelf wear and yellowing. . . . . Books ship from the US and Ireland.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Ouvrage illustré de gravures, en noir, hors texte, en héliogravure et d'une carte des cimetières chrétiens. (illustratore). Flammarion Les pèlerinages 1934. in-12. 214 pages. Flammarion Les pèlerinages 1934. in-12. 214 pages. Nb de volume : 1. Usure d'usage. Couverture défraichie. Ouvrage illustré de gravures, en noir, hors texte, en héliogravure et d'une carte des cimetières chrétiens. L?ouvrage s?adresse au grand public et surtout aux voyageurs qui visitent, avec l?esprit des pèlerins de l?ancien temps, les sanctuaires particulièrement chers à la piété chrétienne. Le pèlerin qui, avant de s?engager dans les dédales de la Rome souterraine, aura lu ce livre composé pour lui, entendra le langage muet de tout ce que rencontrera son regard: tombes, salles funéraires, peintures et inscriptions. Henri François Chéramy (9 mars 1872 ? 24 juillet 1948) est un prêtre du diocèse de Paris, pro-procureur général de St Sulpice, archéologue et historien.
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. in-12 broché (18.5x12cm) 209 pages. Couverture illustrée, dos légèrement défraichi, ruban adhésif, bon état intérieur.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Editore: Paris, Ernest Flammarion, 1934., 1934
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 x 19, 213 pp., illustrations en N/B, broché, bon état (papier jauni).
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 x 20, 152 pp., 90 héliogravures, broché, très bon état nouvelle édition mise à jour par Mgr FONTENELLE, couverture de Paul BRET.
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGrenoble, B. Arthaud ; coll. "Les Beaux Pays", 1936 ; in-8, 221 pp., broché, couverture illustrée rempliée. Cinquante-huitième volume de la collection "Les Beaux Pays". Nombreuses illustrations en noir in et hors-texte, avec une carte dépliante du Forum Romain en fin d'ouvrage. Bon exemplaire, non coupé. 1936.
Editore: Ernest Flammarion, 1933
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40182572: 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 213 pages. Photo héliogravée en noir et blanc en frontispice. Illustré de photos héliogravées en noir et blanc sur planches hors texte. . . . Classification Dewey : 263.041-Pèlerinage.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R260169546: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en tête abîmée, Intérieur frais. 207 pages. Etiquette et tampons de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40153178: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos frotté, Intérieur frais. 151 pages. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc, dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320137649: 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Non coupé. 221 pages - nombreuses héliogravures dans et hors texte - 1er plat illustré en couleur - couverture à 3 rabats. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320136506: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages - 1er plat illustré en couleurs - nombreuses héliogravures dans et hors texte - couverture à 3 rabats. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80095318: 1936. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. Nombreuses photos en héliogravure, dans le texte et hors-texte. Un plan dépliant en noir et blanc, en fin d'ouvrage. Couverture illustrée en couleurs par Paul Bret. Couvertures rempliées. Charnière usée. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40147437: 1934. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur acceptable. 211 pages. Photo héliogravée en noir et blanc en frontispice. Illustré de photos héliogravées en noir et blanc sur planches hors texte. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320138746: 1950. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 151 pages - couverture à 3 rabats - nombreuses héliogravures dans et hors texte - légères rousseurs sur les plats. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80027026: 1933. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 213 pages. Frontispice en noir et blanc, hors-texte. Quelques planches de photos sépia en héliogravures, hors-texte. . . . Classification Dewey : 260-Théologie sociale chrétienne.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40162961: 1936. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos abîmé, Intérieur frais. 221 pages. Photo héliogravée en noir et blanc en page de titre. Illustré de nombreuses photos héliogravées en noir et blanc dans et hors texte. Etiquette de code sur le dos. Tampons et annotation de bibliothèque sur le 1er plat et en page de titre. Dos en partie refait. Scotch jauni au dos des plats. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO20025939: 1932. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos fané, Papier jauni. 211 pages. Illustré de gravures en héliogravure hors texte et d'une carte en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 930-Histoire générale du monde ancien jusqu'à 499 apr. J.-C.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO40034025: . In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 149 pages. Nombreuses photos en noir et blanc dans et hors texte. Quelques rousseurs sur les plats et dos de plat de couverture. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
EUR 30,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R320136252: 1950. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages - nombreuses héliogravures dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 945-Italie.
Editore: B. Arthaud, 1936
Da: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. Bon état. in8. 1936. Broché couverture rempliée. 221 pages. Ouvrage illustré de 1936 de la collection 'Les beaux pays' publié par Arthaud qui propose une visite historique et monumentale de Rome. L'auteur le chanoine Henri Chéramy décrypte l'histoire de la ville à travers ses monuments des Césars aux papes en mettant l'accent sur son héritage religieux et artistique. Very Good.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin-8 broché avec jaquette illustrée - 1936 - 220 pages - Ed. B. Arthaud. Ouvrage orné de 293 héliogravures - Couverture de Paul Bert bon état.