Chevigne louis comte (46 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Michel Lévy Frères, Paris 1861

    Da: Librairie RAIMOND, Dourges, , FranciaLibrairie RAIMOND

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 25,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Pas de couverture. Condizione: Bon. Comte Louis de CHEVIGNE LES COMTES REMOIS 1861, Paris, Edition Michel Lévy Frères, 4e édition Format : In-12 (18 x 11,5 cm), relié, 323 pages Reliure demi-cuir chagrin noir, dos à nerfs titré doré Abondamment illustré de gravures in texte d'après les dessins d'Ernest MEISSONIER, deux gravure s

  • Editore: Paris, Librairie des Bibliophiles [Joaust], 1877. 1877

    Da: Librairie Ancienne J.-Marc Dechaud, CRISSAY SUR MANSE, FranciaLibrairie Ancienne J.-Marc Dechaud

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 28,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    1 vol. in-16, demi-basane blonde marbrée, dos à nerfs orné à la grotesque, pièces de titre en basane corail et verte, têtes dorées. Reliure moderne. Couv. impr. en bistre et vert conservée. Portrait h.-t. gravé à l'eau-forte et 6 fig. h.-t. de Jules Worms gravées à l'eau-forte par Paul Rajon, xxxvj-223 pp., (1) p.[C43] De la Pet

  • Altre immagini

    Editore: Jouaust librairie des bibliophiles, Paris 1877

    • Rilegato

    Da: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranciaEric Zink Livres anciens

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 40,00

    EUR 22,93 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Demi chagrin vert de l'époque, dos à nerfs . Couvertures du broché conservé. Un volume in-12 (170x110 mm), xxxvi-223-(1) pages et 1 portrait en frontispice et 6 gravures hors texte. Dos insolé. Douzième édition précédée de la Muse champenoise par Louis Lacour. Illustrations d'après Jules

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    Editore: Librairie de l'Académie des Bibliophiles, Paris 1868

    • Rilegato

    Da: Ad hoc Art, BEYNES, , FranciaAd hoc Art

    Venditore con 1 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 85,00

    EUR 5,60 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Demi-chagrin. Condizione: Très bon. 398 pp., In-8, demi-chagrin rouge, dos 5 nerfs avec auteur, titre et date dorés, tête dorée. Illustré d'un portrait de l'auteur par DEBAY. 34 vignettes en noir d'après MEISSONIER et 23 d'après FOULQUIER gravées sur bois par Lavoignat, Lavieille, Périchon, Régnier, etc. Huitième édition. Contie

  • Altre immagini

    Editore: Michel Lévy frères libraires éditeurs, Paris 1861

    • Rilegato

    Da: LA NUIT DES ROIS, La Réole, , FranciaLA NUIT DES ROIS

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 80,00

    EUR 9,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. CHEVIGNE (comte Louis de), « Les contes rémois » - E. Meissonier (illust.). Michel Lévy frères libraires éditeurs, Paris, 1861, 5e édition, 323 pages. Grand in-18, format anglais. Reliure demi cuir marron-vert, dos orné, filets dorés, tranche de tête dorée. Couverture conservée. Quelques

  • Editore: Academie des Bibliophiles, Paris 1868

    • Rilegato

    Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, , GermaniaAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 60,00

    EUR 37,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Septieme edition. 12° (17,5 x 12 cm). 352 S. Roter Halblederband der Zeit. Sprache: Französisch, Mit gest. Titelportrait und zahlr. Textholzschnitten nach E. Meissonier. Einband leicht berieben und beschabt; teils stockfleckig.

  • Lingua: Francese

    Editore: Paris Librairie de L'Académie des Bibliophiles 1868

    • Rilegato

    Da: HESPERUS Buchhandlung & Antiquariat, Hannover, GermaniaHESPERUS Buchhandlung & Antiquariat

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 49,50

    EUR 100,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Mit einem gestochenen Frontispiz nach dem Entwurf von E. Meissonier sowie zahlreichen Kapitelillustrationen. 8. Auflage, OHLwd. m. Rückenvergoldung, marmorierter Einband, 398 S. - Aufgrund der PPWR-Verpackungsbestimmungen kein Versand nach Österreich. Rücken leicht stockfleckig, Vortitelseite und Frontispizrückseite mit kleiner

  • Altre immagini

    Editore: Michel Levy Freres

    • Brossura

    Da: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 125,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: Très bon. J.L.G se sert de Zelliseller Evolution pour gérer ses Market Places.Demi Maroquin havane.

  • Editore: Paris, Michel Lévy Frères, 1861. 1861

    Da: AUSONE, Bruxelles, , BelgioAUSONE

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,00

    EUR 42,30 spedizione 
    Spedito da Belgio a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    11 x 17, 323 pp., reliure dos/coins cuir à 5 nerfs (dos orné de fleurons), très bon état. Dessins de E. Meissonier.

  • Altre immagini

    Lingua: Francese

    • Rilegato

    Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 80,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon. Paris, Michel Lévy frères, 1861. In-8, 3ff-323pp. Cinquième édition, la première dans ce format. Exemplaire avec le portrait de l'auteur portant la légende : « Ils riront tous en lisant ses pêchés ». Reliure signée Pougetoux (XXème) demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée. Rousseur

  • Editore: MICHEL LEVY FRERES 1861

    • Rilegato

    Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 105,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: bon. R320058895: 1861. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 323 pages augmentées de nombreuses illustrations en noir et blanc in texte et d'un frontispice et d'un portrait sous serpente (brunie).Plats et contre-plats jaspés - Dos à 4 nerfs - Aute

  • Editore: MICHEL LEVY FRERES. 5ème édition 1861

    • Rilegato

    Da: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 105,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: bon. RO80141225: 1861. In-8. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Rousseurs. 323 pages. Frontispice noir et blanc, avec serpente. Nombreuses gravures en noir et blanc, dans le texte, d'après les dessins de E. MEISSONIER. Titre et filets dorés sur demi-basane pru

  • Editore: Michel Lévy frères, Libraires-éditeurs 1861

    • Rilegato
    • Firmato

    Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 129,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Bon état. 5ème édition ou plus. Dessins de E. Meissonier. In-8, reliure signée Dappel, demi-cuir rouge à longs grains et à coins, dos lisse orné de fleurons romantiques, filet sur les plats, 323 pp. Illustré de 50 figures gravées sur bois, dont 34 de Meissonier et 16 de Foulquier, d'un portrait de

  • Altre immagini

    Editore: Michel Levy Freres, Paris 1858

    • Rilegato

    Da: Defunct Books, Nashville, TN, U.S.A.Defunct Books

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 266,95

    EUR 4,31 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Full-Leather. Condizione: Very Good. Printed by J. Claye. Illustrations by Meissonier. Beautiful embossed green leather boards, decorated with gilt have edge wear, small splits at top of spine, scratches, minor scuffs, rubbed corners/spine. Front hinge starting. Foxing to pages. No writing. Meissonier (illustratore).

  • Altre immagini

    Editore: Librairie des bibliophiles Jouaust, Paris 1877

    • Rilegato

    Da: Eric Zink Livres anciens, PARIS, , FranciaEric Zink Livres anciens

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 300,00

    EUR 25,48 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Condizione: Très bon. Plein maroquin chocolat de l'époque, dos à nerfs, triple filet sur les plats, dentelle intérieure. Un volume in-8 (227x135 mm), xxxvi-223-(1) pages et 7 gravures hors texte dont 1 portrait en frontispice. Petite griffure sur le dernier caisson. Papier très frais. Belle édition chez Jouaus

  • Altre immagini

    Editore: Michel Lévy frères 1864

    • Rilegato
    • Prima edizione
    • Stampa artistica

    Da: Librairie Le Feu Follet, Paris, , FranciaLibrairie Le Feu Follet

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 920,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Couverture rigide. Michel Lévy frères | Paris 1864 | 10.50 x 17.50 cm | relié | Nouvelle édition, en partie originale car enrichie de 4 contes inédits,un des rares exemplaires imprimés sur vélin teinté. Ouvrage illustré de 35 vignettes en noir d'Ernest Meissonier et de 20 par Valentin Foulquier. Reliure en plein maroquin bleu ma

  • Editore: Michel Levy Freres, Paris 1858

    • Rilegato

    Da: Moroccobound Fine Books, IOBA, Lewis Center, OH, U.S.A.Moroccobound Fine Books, IOBA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 889,84

    EUR 4,96 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Hardcover. Condizione: Near Fine. Duodecimo. 239 pp. Hardcover, bound by Chambolle-Duru in full red levant morocco elaborately decorated in gilt, spine decorated in gilt with five raised bands, solid double gilt roll to edges; inner dentelles gilt, navy morocco doublures decorated in gilt with binder's stamp to front, crimson mo

  • Editore: Michel Lévy,, Paris 1858

    • Rilegato

    Da: Librairie KOEGUI, BAYONNE, , FranciaLibrairie KOEGUI

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 3300,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Relié. 1 volume. In-8. 239 pp. Reliure plein maroquin vermillon. Dos à nerfs ornés. Filets dorés et pointillés en encadrement sur les plats. Doublures de maroquin bleu roi bordées d'une guirlande florale. Doubles gardes. Toutes tranches dorées. Reliure signée MERCIER Sr. de Cuzin. Premier tirage de l'illustration de E. MEISSONIE

  • Altre immagini

    Editore: Paris: Michel Lvt Frres, 1858. 1858

    • Brossura

    Da: Michael R. Thompson Books, A.B.A.A., Los Angeles, CA, U.S.A.Michael R. Thompson Books, A.B.A.A.

    Venditore con 1 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 1112,30

    EUR 12,96 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    "Meissonier is now remembered as a master of genre and military painting, but he was also a leading Romantic illustratorÉthe book that comes to mind is Les contes rmois. Chevign's little stories in verse set in an earlier period are mild imitations of La Fontaine's Contes et nouvelles which feature for the most part the tribulat

  • Editore: Paris, Michel Lévy, 1864, in-12 broché, 252 pp. Dessins dans le texte par E. Meissonier. 6E ed. Envoi de l'auteur en couverture, avec une lettre manuscrite de l'auteur sur papier bleu. 1864

    Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranciaLE SERPENT QUI PENSE

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 75,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Manques importants au dos, 2e plat et dernière garde manquants. Intérieur en très bon état. A relier.

  • Editore: Librairie de L'Académie Des Bibliophiles, Paris 1868

    Da: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 110,00

    EUR 5,60 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Volume in-8, reliure demi-veau de l'époque, dos à cinq nerfs, titre doré, date "1878" en pied (avec erreur du relieur sur la date), tête dorée, portrait en frontispice d'après Debay, dessins de E. Meissonier et de V. Foulquier en tête de chaque contes, gravés sur bois par Lavoignat, Laveille.,352 p. Septième édition. Cette éditi

  • Condizione: Nuovo

    EUR 27,58

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 312. A perfect gif

  • Lingua: Francese

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 27,58

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 266. A perfect gif

  • Condizione: Nuovo

    EUR 27,58

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 302. A perfect gif

    • Rilegato

    Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 90,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paris, Michel Lévy, 1864 - In-12 - demi maroquin bordeaux, dos orné à faux nerfs - titre doré - 2 Frontispices avec texte dédicatpoire à charles SOURDILLLE de LAVALETTE - texte encadré - Nombreuses illustrations de E. Meissonier & de Foulquier - 320 pages - Très propre Célèbres contes champenois, dans la veine de Boccace et La F

  • Lingua: Francese

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 28,47

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Leatherbound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 346. A perfect gif

  • Condizione: Usato

    EUR 45,00

    EUR 39,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Paris, Jouaust / Libraire des Bibliophiles, 1877. Un vol. au format in-12 (182 x 118 mm) de 1 frontispice gravé n.fol., xxxvi - 223 pp. et 1 f. bl. Reliure postérieure de demi-chagrin maroquiné et glacé lie-de-vin à coins, filets à froid portés sur les plats, dos à nerfs orné de filets gras en noir, titre doré, tête dorée, couve

  • Altre immagini

    Editore: Michel Lëvy frères, Paris 1858

    Da: Phillip J. Pirages Rare Books (ABAA), McMinnville, OR, U.S.A.Phillip J. Pirages Rare Books (ABAA)

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 879,16

    EUR 8,64 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    190 x 125 mm. (7 1/2 x 5"). 3 p.l., 239 pp. ELEGANT DARK BLUE CRUSHED MOROCCO, GILT, BY CHAMBOLLE-DURU (stamp-signed on front turn-in), covers with French fillet border, raised bands, spine compartments with centerpiece of two birds on a branch, scrolling cornerpieces with a tiny bird perched on top, gilt titling, turn-ins with

  • Altre immagini

    Editore: Jouaust, Librairie des Bibliophiles, Paris 1871

    Da: H. PICARD ET FILS, depuis 1902, PARIS, , FranciaH. PICARD ET FILS, depuis 1902

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 1500,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Francia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    In-18 (14,8 cm x 9 cm), (3) ff., 200 - 9 - (3) - 20 pp., maroquin citron, dos à cinq nerfs finement ornà , pià ces de maroquin rouge et vert, triple filet dorà entourant les plats, double filet de coupes, dentelle intà rieure, tranches dorà es sur marbrure (reliure signà e Cuzin). Neuvià me à dition, tirà e à 380 exemplaires num

  • Condizione: Usato

    EUR 40,00

    EUR 70,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Zweite Auflage.- Meist etwas gebräunt, teils leicht stockfleckig.- (Chevigne, Louis, Comte de). Contes Rémois. Illustrés par M. Perlet. Paris, Hetzel, 1843. 2 vols. 195 p., 1 leaf. With 30 wood engraved plates. Gr.-8°. Leather binding with red gilt stamped spine label and rich gilt spine (slightly rubbed, rear spine joint chippe