Choiseul duc (197 risultati)

Editore: Editions Vivre d'abord !, Château d'Aigremont 1954
- Brossura
- Prima edizione
Da: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, , FranciaBouquinerie "Rue du Bac"
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. 1ère Édition. 32 pages, rousseurs. Nombreuses reproductions de photographies en noir et blanc. Sommaire : "Fiction et réalité" par Kienné de Mongeot, "De ci, de là" par Jan Le Coeur, "La Baigneuse" par Jean-Michel Renaitour, "L'Education physique de la femme : la… danse" par le Docteur Herscovici, "La Colonie des hommes de la nature au bord du Lac Majeur" par M. Croci, "Comment vivre cent ans" (anonyme), "Jean-Jacques Rousseau a-t-il inventé la nature ?" par Maurice Cottaz, "Une page extraite de "Sur l'eau" par Guy de Maupassant, "L'Exercice physique au secours de la santé" par Pierre Marie, "Productivité et humanisme" (anonyme), "Monosyllabes écrites par le Chevalier de Boufflers au Duc de Choiseul", "Sexologie : l'angoissant problème" par Philippe Saucourt, "Un Nudiste scandalisé" par Albert Maus. Revue.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,88
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Brossura
Da: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgioLibrairie l'Aspidistra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,50
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Belgio a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon. Un témoin essentiel de l'Ancien Régime.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,04
EUR 5,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: 1983 1983
Da: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, , FranciaKEÏMOLA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mercure de France livre récit , Etat : bon broché 20,5*14 334 Le Temps retrouvé XXXIV 369 g, préface et textes de liaison de Jean-Pierre Guicciardi, notes de Philippe Bonnet ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay…. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.

Editore: S. R. Publishers Limited / Johnson Reprint Corporation / Mouton & Co., S. l. 1966
- Rilegato
Da: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, CanadaLibrairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 22,41
EUR 20,81 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Très bon. Petit in-8. 196 pages. Édition facsimilée de ce texte du 18è siècle.
Da: Galerie des Deux Siciles, Cannes, FranciaGalerie des Deux Siciles
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Mercure de France 1987 TBE.
Altre immagini- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 17,92
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book presents historical diplomatic correspondence regarding peace negotiations between France and England from March to September 1761 amidst the backdrop of the Seven Years' War, a global conflict involving European powers and their colonies. The impasse between France and Engl…and was the primary obstacle to ending the war, and the letters reveal the challenges and complexities of negotiation during wartime. The documents illuminate the diplomatic strategies employed by both sides, their willingness to make concessions, and their underlying motivations. Through the lens of this specific historical episode, this book offers insights into the nature of international negotiations, the interplay of power dynamics, and the human factors that shape diplomatic outcomes. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Altre immaginiEditore: A GRENOBLE, DE L'Imprimerie D'ANDRE GIROUD, Imprimeur libraire du Parlement, à la Salle du Palais. M. D C C. L X I. 1761
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 38,41
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In4 de 4 pages, dérelié, 18 x 23.5 cm. voir photos.
Altre immaginiEditore: S. L. N. D. 1766
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 38,41
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In4 de 19 + 1 pages, dérelié, 18 x 23 cm. voir photos.

Editore: Mercure de France 1982
- Brossura
Da: Un livre en poche, paris, , FranciaUn livre en poche
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 30,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Collection "Le temps retrouvé". Préface et textes de liaison de Jean-Pierre Guicciardi, notes de Philippe Bonnet. Broché, couverture souple illustrée en couleurs, 334 pages, 20,5cmx14.
Altre immaginiEditore: A GRENOBLE, DE L'Imprimerie D'ANDRE' GIROUD, Imprimeur libraire du Parlement, à la Salle du Palais. M. D C C. L X I V. (1764) 1764
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 41,61
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In4 de 10 + 2 pages, dérelié, 18 x 23.5 cm. voir photos.

- Rilegato
Da: Bibliopuces, Rochefort, , FranciaBibliopuces
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Moyen. Exemplaire en état convenable - Couverture et dos d'usage ( voir photos ) - Intérieur très propre - Envoi rapide et très soigné en lettre suivie pour la France métropolitaine - Ouvrage totalement épuisé chez l'éditeur.
- Brossura
Da: L'Echo du Passé, Moulins, , FranciaL'Echo du Passé
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Baudouin 1822, in8 broché (couverture muette), III & 236 pp. (petite mouillure) ["Collection des mémoires relatifs à la Révolution française" (Fierro 321)].
Altre immaginiEditore: A GRENOBLE, Chez ANDRE GIROUD, Imprimeur-Libraire de la Chambre des Comptes, à la Salle du Palais. 1764
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 48,02
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In4 de 8 pages, dérelié, 17.5 x 23.5 cm. voir photos.
Altre immaginiEditore: S.L.N.D 1768
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 48,02
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Petit in-4 de 21+1, dérelié, 18 x 23 cm.
Altre immaginiEditore: S.L.N.D ( à Grenoble ) 1768
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 48,02
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In-4 de 25+1 pages, dérelié, 18 x 23 cm. voir photos.
Altre immaginiEditore: A GRENOBLE, DE L'Imprimerie D'ANDRE' GIROUD, Imprimeur libraire du Parlement, à la Salle du Palais. M. D C C. L X I V. ( 1764) 1764
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 48,02
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In4 de 7 + 1 pages, dérelié, 18 x 23.5 cm. voir photos.
Editore: Paris, Mercure de France, Le temps Retrouvé, 1982, petit in-8 broché, 334 pp. 1982
Da: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranciaLE SERPENT QUI PENSE
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture en bon état, intérieur en très bon état.
CHOISEUL À ROME, 1754-1757. LETTRES ET MÉMOIRES INÉDITS PUBLIÉS PAR MAURICE BOUTRY.
Boutry, Maurice; Choiseul, Etienne-François, duc de, 1719-1785;
- Rilegato
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 49,11
EUR 5,16 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: VG. Paris n.d. (c.1900). In French. Introduction by Andre Hallays. 8vo., 337pp., frontis, green cloth with gilt spine trim. VG , text lightly evenly toned. hinges not cracked.

Lingua: Inglese
- Rilegato
- Print on Demand
Da: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 21,42
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 72. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1761 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 72.
Altre immaginiEditore: A GRENOBLE, De l'Imprimerie d'Andre Giroud, Imprimeur-Libraire du Parlement, à la Salle du Palais. M. DCC. LXV. 1765
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 51,22
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In-4 de 7+1 pages, dérelié, 18 x 23.5 cm. voir photos.
Altre immaginiEditore: De l'Imprimerie de la Veuve d'Andre Giroud, Imprimeur-Libraire du Parlement, à la Salle du Palais, 1767. 1767
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 51,22
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In-4 de 4 pages, dérelié, 17.5 x 23.5 cm. voir photos.
Altre immaginiEditore: DE l'Imprimerie d'ANDRE GIROUD, Imprimeur- Libraire de la Chambre des Comptes; à la Salle du Palais. 1763. 1763
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 51,22
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In4 de 8 pages, dérelié, 18 x 23.5 cm. voir photos.
Altre immaginiLingua: Francese
Editore: A Chanteloup, Paris 1790
- Rilegato
Da: Provan Books, Glasgow, , Regno UnitoProvan Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 71,59
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. Two books bound in one volume, 271 pages, 279 pages, extensive pencil notes on the last blank page, very good condition in contemporary half calf and marbled paper covered boards, red leather title label, spine rubbed, corners of boards bumped and worn, occasional light spotting, heraldic bookpl…ate of George Simon, Earl Harcourt and later ink ownership inscription dated 1949.

Lettre autographe signée
Claude-Antoine-Gabriel de Choiseul (1760-1839), duc de Choiseul et pair de France.
Lingua: Francese
- Rilegato
Da: Librairie Trois Plumes, Angers, FranciaLibrairie Trois Plumes
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 50,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture rigide. Condizione: Bon. Claude-Antoine-Gabriel de Choiseul (1760-1839), duc de Choiseul et pair de France. L.A.S., 13 janvier, 1p in-8. A un comte. « J'ai l'honneur, Monsieur le comte, de vous renvoyer le plan qui me parait bien chimérique que vous avez bien voulu me communiquer. Il y a certainement des idées mais el…le sont si impraticable que ce serait du temps perdu de les débattre et je sais que le Comité a des délibérations plus importantes dans ce moment… » [162b].
Altre immaginiEditore: A GRENOBLE, de L'Imprimerie D'ANDRE' GIROUD, Imprimeur- libraire du Parlement, à la Salle du Palais. 1761
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 57,62
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In4 de 8 pages, dérelié, 18 x 23 cm. voir photos.
Altre immaginiEditore: A PARIS, chez P. G. SIMON, Imprimeur du Parlement, rue Mignon Saint-André-des-Arcs. 1775. 1775
- Prima edizione
Da: Pierre Raymond, Québec, QC, CanadaPierre Raymond
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 57,62
EUR 5,20 spedizioneSpedito da Canada a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Pas de couverture. Condizione: Bon. Edition originale. In-4 de 4 pages , dérelié, 20 x 25 cm. voir photos.
Altre immaginiHistoire et Procès des Naufragés de Calais, Extraits des Mémoires contemporains du Duc de Choiseul, pour servir à l'Histoire de France et principalement de la République
CHOISEUL, Duc de ; [ CHOISEUL-STAINVILLE, Claude Antoine Gabriel Duc de ]
Lingua: Francese
Editore: Chez Bossange Frères 1823
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, , FranciaLibrairie du Cardinal
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 95,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
rigide. Condizione: Bon. 1 vol. in-8 reliure de l'époque demi-velours vert, Chez Bossange Frères, Paris, s.d. [1823 ], 2 ff., 497 pp. L'ouvrage évoque "le naufrage du navire sur lequel il se trouvait sur la côte de Calais, le 14 novembre 1795, et qui l'amenait d'Angleterre avec ses hussards d'émigration. Il fut traduit devant un…e commission militaire qui l'acquitta. Le jugement fut cassé et les Cinq Cents le condamnèrent à mort. Malgré les lois ordonnant la mise en liberté des « naufragés de Calais », il traîna de prison en prison jusqu'à sa libération sur ordre du Premier consul" (Fierro, 321). Notre exemplaire, non daté, diffère seulement par ses deux premiers feuillets de l'édition citée par Fierro, datée de 1824. Certains catalogue date l'édition de 1823. Bon état (discrète mouill. angulaire in fine) Langue: Français.

Lingua: Francese
Editore: Bossange Frere, Paris 1825
- Rilegato
Da: History Bookshop, Ascott under Wychwood, OXON, Regno UnitoHistory Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 101,41
EUR 22,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. 2nd ed. bound in quater leather with raised bands to the spine (lightly rubbed to edges) and marbled paper-covered boards. Foldout letter facsimile and map to rear in VG+ condition. French language ed. Occasional tanning. Tight binding and a VG clean clean copy.