Ciullini (18 risultati)

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Editore: Firenze, Istituto Geog. Militare, (1924) 1924
Da: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, br. edit., pp. 6. Ottimo es. corredato da 13 piante e vedute f.t. più volte pieg.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,67
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 4,90
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Like New. Libro usato proveniente da collezione privata. No scritte e sottolineature all'interno del testo. consegna 24/48 ore 16a4.
Altre immaginiEditore: Publicazione dell' Istituto Geografico Militare, Firenze 1924
- Brossura
Da: Luis Llera - Libros, Madrid, M, SpagnaLuis Llera - Libros
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 41,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa blanda. Condizione: Bueno. Portada, 8 págs. + XIII planos (Estados plegados). Cuidada edición.

Editore: Tipografia della Riforma Medica, NAPOLI 1892
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Clinica terapeutica. Policlinico della R. Università di Siena, direttore Prof. C. Raimondi. Estratto dalla Riforma Medica, n. 11, Gennaio 1892. Fascicolo in cartoncino che risulta ingiallito e con leggere macchie del tempo. Etichetta di precedente possessore ed annotazione con matita colorata al… piatto anteriore. Le pagine sono molto ben conservate, ma con visibile fioritura. Numero pagine 8.

Editore: Tipografia Cooperativa, SIENA 1894
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Osservazioni, storie cliniche ed esperienze raccolte dai dottori B. Ciullini ed A. Viti. Clinica terapeutica del policlinico di Siena, direttore Prof. C. Raimondi. Estratto dagli Atti della R. Accademia dei Fisiocritici, serie VI - Vol. V. Fascicolo in cartoncino ben conservato, ma con ingiallim…ento e macchie del tempo su coperta e pagine. Fascicolo intonso. Numero pagine 30.

Editore: Tipografia cooperativa, SIENA 1894
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 6,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Osservazioni ed esperienze del Prof. C. Raimondi e Dott. B. Ciullini. Laboratorio farmacologico e di clinica terapeutica della R. Università di Siena. Fascicolo spillato in cartoncino che presenta evidenti macchie del tempo e classici segni di usura. Le pagine sono marcatamente brunite e con lie…ve dissolvenza al testo. Fascicolo intonso. Numero pagine 29.

Editore: Tipografia Cooperativa, SIENA 1892
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Piatti lievemente imbruniti, prima di copertina con etichetta della precedente biblioteca di appartenenza e con segno a matita colorata, pagine con lieve imbrunitura, alcune intonse, testo completamente fruibile, pubblicazione dell'Istituto Farmacologico e di Clinica Terapeutica della R. Univers…ità di Siena, estratto dagli "Atti della R. Accademia dei Fisiocritici" Serie IV - Vol. IV, numero pagine 27.

Editore: Tip. Capriolo e Massimino, MILANO 1892
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta muta, con leggera imbrunitura e segni dovuti da fattore tempo, prima di copertina con etichetta della precedente biblioteca di appartenenza e con segno a matita colorata, pagine imbrunite, testo completamente fruibile, estratto dalla "Gazzetta Medica Lombarda" - Anno 1882, con note a…piè di pagina, numero pagine 7.
Altre immagini- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, Bibliotheca Antiquaria Aldina (Stamperia "Stella"), 1924, in-8, brossura editoriale, pp. (4), 18, V, (1). Con ancora aldina al frontespizio, 3 tavole a colori ed una in b.n., e bibliografia. Pubblicazione fatta in occasione del nuovo restauro del Carro del Sabato Santo eseguito a cura del Comune di Firenze. Ottime condi…zioni.

Editore: Istituto Geografico Militare, Firenze, 1924
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 44,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Istituto Geografico Militare cm.15x24, fascicolo spillato. L'Universo Rivista Mensile. (con 13 piante e vedute fuori testo). Estratto dal numero 8 Anno V, Agosto 1924.

- Rilegato
Da: Usatopoli libriusatierari, Brugherio, MB, ItaliaUsatopoli libriusatierari
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 51,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). Prima edizione 1992. In bross., pp. 102. La rilegatura è macchiata e presenta tracce di scotch, un po' usurata lungo i bordi; tracce di polvere sui tagli, tagli imbruniti, pagine leggerm. imbrunite sui margini, evidenziazioni e sottolineature a matita. MATEMATICA (matematica).

Editore: DOTT A. GIUFFRÈ, EDITORE 1973
- Brossura
Da: LIBRERIACB, Pamplona, NA, SpagnaLIBRERIACB
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 85,41
EUR 28,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rústica (Tapa blanda). Condizione: Muy Bien. Sin cubierta. Materia: Derecho. Características físicas: Nota en la página de respeto. Ubicación: R26B1-67. Studi sul giurisdizionalismo pluriconfessionista nellordinamento canadese, obra colectiva firmada por Filippo Ciullini, Francesco Onida y Vittorio Parlato, publicada por Giuffrè… Editore en 1973, se sitúa en el ámbito del derecho comparado con un enfoque centrado en el análisis del pluralismo confesional en el sistema jurídico canadiense. Enmarcada en la materia de derecho, esta investigación examina las relaciones entre el Estado y las distintas confesiones religiosas reconocidas en Canadá, prestando especial atención a la articulación de competencias, al tratamiento jurídico de la libertad religiosa y a las particularidades de un ordenamiento caracterizado por su respeto institucional a la diversidad confesional. Los autores adoptan una perspectiva doctrinal que combina el análisis normativo con la evaluación de casos prácticos, destacando las tensiones entre neutralidad estatal y reconocimiento de derechos colectivos. El estudio se inscribe en un marco más amplio de reflexión sobre el papel del derecho en contextos multiculturales, aportando elementos de comparación útiles para sistemas jurídicos europeos. La presencia de una nota manuscrita en la página de respeto no afecta al contenido de este volumen que sigue siendo de interés para juristas, canonistas y estudiosos del derecho eclesiástico en su dimensión comparativa. LIBRO.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Geografico Militare, Firenze 1924
- Brossura
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItaliaArt&Libri Firenze
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. 10 tavv. ripiegate in nero.
Altre immagini- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 36,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Firenze, SIME, 1943, in-8, br. editoriale, pp. 88. Con numerose illustrazioni e schemi su tavole f.t., anche più volte ripiegate. In testa al frontespizio: Istituto Nazionale Luce - Roma. Ottime condizioni.
Lingua: Italiano
Editore: Istituto Geografico Militare, Firenze 1924
- Brossura
Da: Art&Libri Firenze, FIRENZE, FI, ItaliaArt&Libri Firenze
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 38,00
EUR 62,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. Firenze, 1924, IGM. Cm. 23x17, pp. 21, 13 piante ripiegate in nero fuori testo, brossura.

- Brossura
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 90,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanz…e, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.