Claudio jacono (31 risultati)

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with m…aps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.

- Brossura
Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,19
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: Liberio, San Miniato, PI, ItaliaLiberio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 13,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: ottimo. quinta edizione o successive. Volume in ottime condizioni senza segni di usura interni e tagli freschi copertina ben conservata senza segni di usura foto su richiesta.

Da: medimops, Berlin, , Germaniamedimops
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,74
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 14,25
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 14 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Mondadori
- Rilegato
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,38
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche ra…da fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,78
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

Editore: Laterza 2011
- Brossura
Da: DRBOOKS, Roma, RM, ItaliaDRBOOKS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 9,90
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In brossura. In buone condizioni.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,77
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 5°.

Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 11,40
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,80
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Condizione: NEW.
Maometto in Europa. Arabi e Turchi in Occidente 622-1922
Carretto, Giacomo E. - Lo Jacono, Claudio - Ventura, Alberto
Editore: Mondadori, Milano 1982
- Rilegato
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,90
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Volume in copertina rigida, sovraccoperta policroma, 277 pagine con illustrazioni in nero e a colori nel testo. A cura di Francesco Gabrieli. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

Editore: Mondadori 1982
- Rilegato
Da: zuckermanlibreriatrieste, trieste, TS, Italiazuckermanlibreriatrieste
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,90
EUR 35,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good. Arabi e Turchi in Occidente 622 - 1922. A cura di Francesco Gabrieli. Numerose illustrazioni e tavole in bianco e nero e a colori . 4to pp. 278 Rilegato, sovracoperta (hard cover, dust jacket) Piccolo strappo alla sovracoperta (One small tear to the dust jacket) Molto Buono (Very Good) Buono (Good) .… Book.

Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,20
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Islam - Popoli e Culture ITALIANO Coperta cartonata, minimamente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, n. 2 della collana "Islam - Popoli e Culture" diretta da Pier Giovanni Doni…ni, presenti note a piè di pagina, numero pagine 118.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Atlanti universali Giunti ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Numero pagine 96. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
- Brossura
Da: Il libro ritrovato del dott. Luca Fusco, Napoli, NA, ItaliaIl libro ritrovato del dott. Luca Fusco
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Atlanti universali Giunti. Firenze-Giunti, 2001 in 8° pp. 94 complet. ill. a colori. Brossura edit. ill. a colori.

- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 6,75
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura pocket_book. Condizione: As New. lnicvolume allo stato di nuovo. Book.

Lingua: Italiano
Editore: Arnoldo Mondadori Editore 1982
- Rilegato
Da: Llibres Capra, Barcelona, B, SpagnaLlibres Capra
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 14,00
EUR 37,10 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato. Condizione: Bene. Condizione sovraccoperta: Bene. Firma sulla pagina di rispetto. 277 pg.

Editore: Il Sole 24 Ore, TREBASELEGHE 2011
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. Le grandi religioni ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine leggermente ingiallite ai bordi, ingialliti anche i tagli. Numero pagine 179.

Editore: Milano, Mondadori, 1982
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). Arabi e Turchi in Occidente 622 - 1922. A cura di Francesco Gabrieli. Numerose illustrazioni e tavole in bianco e nero e a colori . 4to. pp. 278. . Molto buono (Very Good). Piccolo strappo alla sovracoperta (One small tear to the dust jacket). Prima edizione (First Edition). . Rilegato, sovra…coperta (hard cover, dust jacket). Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina in brossura. Copertina flessibile 269 8869738361 Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). 127 p., f.to cm 19,5x14,5, copertina flessibile, illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Book.

- Brossura
Da: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, ItaliaLibreria Studio Bosazzi
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,00
EUR 30,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: nuovo. Editore Ipocan - Libreria Editrice Aseq, 2018. 136pp. Brossura. NUOVO - Il volume dedicato a Muhammad, condotto sulle fonti arabe più autorevoli e sugli studi più aggiornati a livello internazionale, mette in luce gli aspetti umani e spirituali di colui che i musulmani considerano l'ultimo profeta, r…icordando le tappe storiche più significative del difficile percorso che ha portato alla definitiva affermazione del messaggio religioso di cui era portavoce nella regione peninsulare araba del Higiaz Indice: Indice La Penisola Arabica Il dromedario Gli Arabi L'ambiente spirituale arabo I Qurays Muhammad figlio di 'Abd Allah Il restauro della Ka'ba e il matrimonio La rivelazione e la predicazione a Mecca Dar al-Arqam e Piccola Ègira L'anno "del dolore" L'Ègira L'Islam combattente La nascita della Umma Il gihad. La vittoria di Badr Il disastro sotto l'Uhud L'assedio di Medina Lo sterminio dei Qurayza L'accordo di al-Hudaybiyya La conquista di Mecca La vittoria di Hunayn. L'epilogo Cronologia Glossario Indice onomastico e toponomastico Bibliografia.
Altre immaginiEditore: Bari
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Impercettibile segno del tempo.

Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB99179ISBN: 9788842095507Titolo: MaomettoAutore: Claudio Lo JaconoEditore: LaterzaAnno: 2011Pagine: 179Formato: BrossuraTracciare il profilo biografico di un profeta è impresa tutt'altro che semplice. Non tanto perché manchino informazioni su chi afferma di parlare e agire in nome e per…conto d'una divinità ma perché le notizie che lo riguardano tendono a privilegiare la sua dimensione pubblica, di istitutore o riformatore d'una fede che, in quanto tale, ha più che altro a che fare col sovrannaturale, per definizione refrattario a un approccio di tipo logico e razionale. Nello stilare la vita del profeta Maometto, già il nome Muhammad può creare difficoltà. Ha mutato più volte e nel tempo è diventato Maometto, Mahoma, Mafoma, Mafomede, Mafometus, Macumeth, Mahumet o Mahomet e, in ambito turco-islamico, Mehmet, per tentare di avvicinarsi alla pronuncia originale. Bisogna poi tenere in considerazione due aspetti important.
Altre immaginiEditore: Firenze
Da: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItaliaSergio Trippini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Volume ricco di immagini a colori. Impercettibile segno del tempo.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,36
EUR 75,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Altre immagini- Brossura
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno UnitoRarewaves.com UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 35,52
EUR 75,31 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New. 5°.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,87
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Tracciare il profilo biografico di un profeta è impresa tutt'altro che semplice. Non tanto perché manchino informazioni su chi afferma di parlare e agire in nome e per conto d'una divinità ma perché le notizie che lo riguardano tendono a privil…egiare la sua dimensione pubblica, di istitutore o riformatore d'una fede che, in quanto tale, ha più che altro a che fare col sovrannaturale, per definizione refrattario a un approccio di tipo logico e razionale. Nello stilare la vita del profeta Maometto, già il nome Muhammad può creare difficoltà. Ha mutato più volte e nel tempo è diventato Maometto, Mahoma, Mafoma, Mafomede, Mafometus, Macumeth, Mahumet o Mahomet e, in ambito turco-islamico, Mehmet, per tentare di avvicinarsi alla pronuncia originale. Bisogna poi tenere in considerazione due aspetti importanti: "il primo riguarda l'estrema delicatezza del tema, vista l'accentuata suscettibilità dei musulmani che giudicano il loro Profeta un uomo reso 'perfetto' dalla grazia divina, e che non sono quindi disponibili ad accettare la benché minima critica nei suoi confronti, foss'anche sui suoi aspetti squisitamente umani. Il secondo deriva dall'assenza quasi totale, con l'unica eccezione del Corano, d'una documentazione araba coeva o redatta nel periodo immediatamente successivo alla morte di Muhammad. Non surrogabile dalla gran quantità d'informazioni orali proposte dalla 'tradizione sacra' islamica, messe in forma scritta solo un paio di secoli più tardi". Das Urheberrecht an bibliographischen und produktbeschreibenden Daten und an den bereitgestellten Bildern liegt bei Informazioni Editoriali, I.E. S.r.l., oder beim Herausgeber oder demjenigen, der die Genehmigung erteilt hat. Alle Rechte vorbehalten.